(2016)皖1503民初2199号

张某与刘某、周某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
六安市裕安区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张某,刘某,周某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初2199号

原告:张某,女,汉族,1972年5月1日出生,住安徽省六安市金安区。

被告:刘某,女,汉族,1967年5月3日出生,住安徽省六安市裕安区。

被告:周某,男,汉族,1963年5月9日出生,住安徽省六安市裕安区。

原告张某与被告刘某、周某民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法由

代理

审判员曹文斌适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某、被告刘某到庭参加诉讼,被告周某经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加��讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告张某诉称:原告与被告系朋友关系,2015年元旦,被告为周转,多次向原告借款合计18万元,后原告多次催要,被告至今分文未付,被告夫妻相互推诿,甚至离婚,以此拒不还款,为此原告诉至法院,要求法院判令:1、被告偿还原告借款18万元及利息(自起诉之日按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,本清息止);2、本案诉讼费由被告承担。

被告刘某辩称:原告诉请部分不属实,仅承担自己所借款项。

被告周某书面辩称:

一、原告我不认识,她向刘某放债一事我一无所知,我既不是当事人,也不是参与者和知情者;

二、我和刘某已经离婚,离婚前达成协议,她经手的债务由她负责处理,我经手的债务由我负责;

三、刘某是成年人,具有承担法律责任的能力,她不需要我的监护;

四、原告向刘某放债时,并没有交我到场或得到我的同意;

五、尊重法庭的宣判。原告张某为证明其主张,向本院提供证据如下:1、原告身份证、被告身份证复印件,证明原、被告诉讼主体适格;2、借条4张,证明被告刘某分四次向原告借款18万元。被告刘某、周某未提供证据材料。被告刘某对原告提供的证据的质证意见为:不认可2015年1月4日刘红的4万元借款,其他借条认可。基于原告方的当庭陈述及其提供的证据材料,本院确认如下事实:2015年1月4日,被告刘某向原告张某出具2张借条,内容分别为:“今借到张某现金伍万元整(50000¥)借款人刘某”;“今借到张某人民币陆万元整(60000.00元)借款人刘某。”2015年12月17日,被告刘某向原告张某出具借条,内容为:“今借到张某现金叁万元整(30000¥)借款人刘某,利息2���”之后因被告未支付本息,原告遂起诉至法院。另查明:被告刘某与被告周某原系夫妻关系,双方于2016年离婚,涉案借款发生在被告刘某与周某婚姻关系存续期间。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案的争议焦点为借款的数额问题。原告张某主张借款本金应为180000元并提供借条4张予以证明。

被告刘某则辩称,借款本金应为140000元,理由为原告提供的2015年1月4日的借条,其内容为“今借到张某现金肆万元整(40000¥)借款人刘红”,该借款人签名是“刘红”非被告刘某。原告张某则主张上述借条系被告刘某所写,而“刘红”即被告刘某。对此,由于原告未能提供证据予以证明,因此该笔金额为40000元的借条与本案不具有关联性,故对原告的该部分主张事实,本院不予认定,原告可以另行主张权利。对于原告张某要求被告刘某归还其余借���共计本金140000元,于法有据,本院予以支持。原告张某以被告刘某未还款而要求刘某自起诉之日支付逾期利息的请求,符合法律规定,本院亦予以支持。另外,上述借款发生在被告刘某与周某婚姻关系存续期间,为夫妻共同债务。

被告周某虽辩称,涉案债务属于刘某个人债务,但未提供证据加以证明,且原告亦未予认可,故本院认定被告周某应对上述债务承担共同清偿的责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘某、周某于本判决生效之日起十日内共同偿还原告张某借款本金140000元;

二、被告刘���、周某于本判决生效之日起十日内共同偿还原告张某借款本金140000元的逾期利息(自2016年5月23日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至判决生效之日止);

三、驳回原告张某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3900元依法减半收取1950元、诉讼保全费1420元,由被告刘某、周某共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

代理

审判员  曹文斌

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  李伟伟附:本案相关法律文书《中华人民共���国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。