(2015)永冷刑初字第693号

被告人漆某某故意伤害罪一案一审刑事判决书

法院
永州市冷水滩区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-26
所属地区
永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
漆某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省永州市冷水滩区人民法院刑 事 判 决 书(2015)永冷刑初字第693号公诉机关永州市冷水滩区人民检察院。被告人漆某某,男,1972年2月11日出生,汉族,大专文化,个体经商;因涉嫌故意伤害罪于2015年8月25日被永州市公安局冷水滩分局决定监视居住。永州市冷水滩区人民检察院以永冷检刑诉[2015]680号起诉书指控被告人漆某某犯故意伤害罪,于2015年11月27日向本院提起公诉。本院受理后,2016年2月27日,永州市冷水滩区人民检察院以本案需要补充侦查为由向本院提出申请延期审理,本院决定同意该申请。同年3月27日,永州市冷水滩区人民检察院申请恢复审理。2016年4月1日,本院依法组成由

审判员罗青青担任

审判长,

人民陪审员赵文复、彭永跃参加的合议庭,公开开庭进行了审理。代理

书记员冯倩担任庭审记录。永州市冷水滩区人民检察院指派检察员欧阳春芳出庭支持公诉,被告人漆某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,被害人周某系冷水滩区帝王广场燃气公司股东之一。2015年7月18日16时许,被告人漆某某到帝王广场业主委员会办公室领取业主多交的燃气费,当时周某在办公室内,漆某某要周某退还燃气费用,周某要漆某某找燃气公司的另一股东张某某,两人为此发生争执,在争执过程中,漆某某用烧水壶将周某头部砸伤。经永州市湘永司法鉴定中心鉴定,周某被锐器致头皮挫裂伤,左顶骨凹陷性骨折,肢体多处划伤及表皮剥脱伤,已构成轻伤一级。本案起诉到本院后,周某向本院提起附带民事诉讼。2016年6月27日,经本院主持调解,漆某某与周某达成调解协议,赔偿了周某经济损失8万元(含此前已付的1万元),取得了周某的谅解。上述事实,被告人漆某某在开庭审理中亦无异议,并有被害人周某的陈述,证人高某某、张某某、陈某某的证词,辨认笔录,抓获经过,户籍信息,调解笔录,收条,司法鉴定意见书,被告人漆某某的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人漆某某故意非法损害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人漆某某犯故意伤害罪罪名成立。被告人漆某某犯罪后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人漆某某已与被害人周某达成协议,赔偿了周某的经济损失,取得了其谅解,亦可酌情从轻处罚。被告人漆某某犯罪情节较轻,具有悔罪表现,且没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人漆某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗青青

人民陪审员  赵文复

人民陪审员  彭永跃

二〇一六年六月二十七日代理

书记员  冯 倩