(2016)鲁02刑终390号

贾某犯危险驾驶罪二审刑事裁定书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-18
所属地区
山东省青岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
贾某
法律依据
《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁02刑终390号抗诉机关山东省即墨市人民检察院原审被告人贾某。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月29日被取保候审。山东省即墨市人民法院审理山东省即墨市人民检察院指控原审被告人贾某犯危险驾驶罪一案,于2016年4月26日作出(2016)即0282刑初332号刑事判决。宣判后,原审被告人贾某服判,不上诉。山东省即墨市人民检察院以原审判决适用法律错误,影响量刑为由提出抗诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭审理了本案。山东省青岛市人民检察院指派检察员宁知立、宋炳武出庭履行职务,原审被告人贾某到庭参加诉讼。现已审理终结。原审判决认定:2016年3月13日15时40分许,被告人贾某醉酒后驾驶两轮机动摩托车在道路上行驶,被公安交警查获,其血液中乙醇含量为150.6mg/100ml,其行为构成危险驾驶罪。原审判决认定上述事实的证据有:受案登记表、报案记录、破案经过、户籍证明等书证,被告人贾某的供述,现场检测笔录、鉴定意见等。以上证据,均经原审法院庭审举证、质证后,予以确认。原审法院认为,被告人贾某醉酒驾驶机动车,构成危险驾驶罪。被告人贾某案发后,构成自首。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一、三款,第七十五条,第七十六条,第五十二条之规定,以危险驾驶罪,判处被告人贾某拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币七千元。抗诉机关即墨市人民检察院的抗诉意见是原审判决适用法律错误,影响量刑为由提出抗诉。山东省青岛市人民检察院出庭意见是,原审被告人贾某酒后驾驶机动车被民警当场查获,并立即送往医院对其抽血检测,后被公安机关传唤到案。贾某到案系被动到案,缺乏主动性,不符合自首的构成要件,原审判决适用法律错误,支持山东省即墨市人民检察院的抗诉意见。原审被告人贾某无辩解意见。经二审审理查明的事实和证据与一审相同。

本院认为,原审判决认定原审被告人贾某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法,适用法律正确。关于抗诉机关及山东省青岛市人民检察院所提原审判决认定原审被告人贾某为自首,属认定事实及适用法律错误的抗诉理由及出庭意见,经查,原审被告人贾某因涉嫌醉驾呼气测验血液中乙醇含量为143.7mg/100ml,随后被带往医院对其抽血检测,抽血后公安机关仅作了询问笔录,未采取强制措施。根据《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条规定,自动投案是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。本案中贾某虽被发现涉嫌犯罪,但在尚未受到讯问、未被采取强制措施之前接到公安机关电话通知后,主动到公安机关接受处理,如实供述犯罪事实,应视为主动到案,依法应当视为自首。对抗诉理由及出庭意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回抗诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  谭士海

代理

审判员  张晓昆

代理

审判员  贾世炜

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  徐希胜