(2016)苏0282民初4235号

江苏宜兴农村商业银行股份有限公司与宜兴顺洲竹木业有限公司、江苏晶正电子有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-11-16
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏宜兴农村商业银行股份有限公司,宜兴顺洲竹木业有限公司,江苏晶正电子有限公司,林晓,彭瑾,林立新,陈菊芬,徐文燕,吴治军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初4235号原告江苏宜兴农村商业银行股份有限公司,住所地宜兴市宜城街道学前路28号。法定代表人王炜,该公司董事长。委托代理人沈洁、谈立强,江苏荆溪律师事务所律师。被告宜兴顺洲竹木业有限公司,住所地宜兴市张渚镇金张渚工业园。法定代表人林晓。被告江苏晶正电子有限公司,住所地宜兴市张渚镇金张渚工业园。法定代表人陈菊芬。被告林晓,男,1969年12月1日生,汉族,住宜兴市。被告彭瑾,女,1972年1月7日生,汉族,住宜兴市。被告林立新,男,1966年9月3日生,汉族,住宜兴市。被告陈菊芬,女,1953年7月12日生,汉族,住宜兴市。被告徐文燕,女,1968年3月21日生,汉族,住宜兴市。被告吴治军,男,1977年12月26日生,汉族,住宜兴市。

原告江苏宜兴农村商业银行股份有限公司(以下简称农商行)与被告宜兴顺洲竹木业有限公司(以下简称顺洲公司)、江苏晶正电子有限公司(以下简称晶正公司)、林晓、彭瑾、林立新、陈菊芬、徐文燕、吴治军金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由

代理

审判员钱晋独任审判,于2016年6月23日公开开庭进行了审理,原告农商行的委托代理人沈洁到庭参加诉讼,被告顺洲公司、晶正公司、林晓、彭瑾、林立新、陈菊芬、徐文燕、吴治军经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告农商行诉称:2015年4月30日,农商行与顺洲公司签订流动资金循环借款合同一份,约定自2015年4月30日起至2016年4月30日止,顺洲公司可在农商行筹借最高余额不超过500万元的贷款。同日,农商行与晶正公司、林晓、彭瑾、林立新、陈菊芬、徐文燕、吴治军签订最高额保证合同一份,约定由晶正公司、林晓、彭瑾、林立新、陈菊芬、徐文燕、吴治军为顺洲公司的前述债务提供连带责任保证担保。2015年5月19日,农商行向顺洲公司发放贷款500万元,并约定了借款期限和借款利率等。因顺洲公司未按约还款,农商行有权要求顺洲公司立即还款并要求各保证人承担连带保证责任,同时他行为实现债权委托江苏荆溪律师事务所参与诉讼需支付的代理费损失应由各被告赔偿。故诉至法院,请求判令:1、顺洲公司立即归还借款本金500万元及期内欠息(以本金500万元为基数,自2015年5月21日起至2016年4月29日止按年利率6.12%计算)、逾期罚息(以本金500万元为基数,自2016年4月30日起至实际付款之日止,按年利率9.18%计算)、期内欠息之复利(以期内欠息为基数,自2016年4月30日起至实际付款之日止,按年利率9.18%计算);2、顺洲公司赔偿农商行为实现债权按代理合同约定需支付的律师费损失164200元;3、晶正公司、林晓、彭瑾、林立新、陈菊芬、徐文燕、吴治军对上述诉请承担连带保证责任;4、本案的诉讼费用由各被告共同负担。审理中,农商行变更第一项诉讼请求为:顺洲公司立即归还借款本金500万元及期内欠息(以本金500万元为基数,自2015年5月21日起至2016年4月29日止按年利率6.12%计算,扣除已还利息1700元)、逾期罚息(以本金500万元为基数,自2016年4月30日起至实际付款之日止,按年利率7.956%计算)、期内欠息之复利(以期内欠息为基数,自2016年4月30日起至实际付款之日止,按年利率7.956%计算)。被告顺洲公司、晶正公司、林晓、彭瑾、林立新、陈菊芬、徐文燕、吴治军均未作答辩。

经审理查明:2015年4月30日,农商行与顺洲公司签订流动资金循环借款合同(以下简称借款合同)一份,约定自2015年4月30日起至2016年4月30日止,农商行根据顺洲公司的需要、资信状况和担保情况等向顺洲公司提供最高余额不超过500万元的贷款,借款利率以借款凭证记载为准,按月计息,结息日为每月的20日,借款到期,利随本清。若借款人到期不偿还本合同项下借款本金及利息的,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收30%;对借款人不能按期支付的利息,以本合同约定的结息方式,贷款期内按照本合同约定的贷款利率计收复利,贷款逾期后改按本款约定的罚息利率计收复利。合同同时约定,借款人未按合同的约定履行对贷款人的支付和清偿义务等事件均构成违约事件,出现违约事件时,贷款人有权视具体情形分别或同时采取宣布本合同项下尚未偿还的贷款本息和其他应付款项全部或部分立即到期,要求保证人承担保证责任等措施。合同另约定与本合同有关的包括但不限于律师费、公告费以及贷款人实现债权的其他一切费用均由借款人承担,其中律师费按照贷款人与代理人之间的委托代理合同,直接由借款人承担。同日,农商行与晶正公司、林晓、彭瑾、林立新、陈菊芬、徐文燕、吴治军签订最高额保证合同(以下简称保证合同)一份,约定晶正公司、林晓、彭瑾、林立新、陈菊芬、徐文燕、吴治军自愿为顺洲公司自2015年4月30日起至2016年4月30日止在农商行处办理约定的各类业务所实际形成的债务在最高本金余额500万元范围内提供连带责任保证担保,并对将来产生的超过前述约定债务最高本金余额范围的利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、律师代理费等)等自愿承担担保责任。保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。同年5月19日,农商行向顺洲公司发放贷款500万元,借款期限自2015年5月19日起至2016年4月29日止,利率为年利率6.12%。另查明:2016年4月6日,农商行与江苏荆溪律师事务所签订委托合同一份,约定由该律师事务所代理本案一审诉讼,并约定农商行应支付该律师事务所代理费164200元。审理中,农商行确认该笔借款发生后,顺洲公司仅支付利息至2015年5月20日,另于同年5月21日归还期内欠息1700元,其余本息均未归还,各保证人也未履行保证责任。以上事实,有借款合同、借款借据、保证合同、贷款结息凭证、流水明细、委托合同、收费标准及庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为:本案所涉的借款合同、保证合同均系双方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。纠纷的引起是顺洲公司未按约归还借款本息,各保证人未履行保证义务所致,责任在各被告。现农商行主张顺洲公司归还借款本金并支付期内欠息、逾期罚息、期内欠息之复利,不违反法律规定和合同约定,应予支持。同时根据保证合同约定,晶正公司、林晓、彭瑾、林立新、陈菊芬、徐文燕、吴治军应对顺洲公司的债务承担连带保证责任。关于律师费,因合同中明确约定了律师费的负担,且江苏荆溪律师事务所提供了相应的律师服务,收费也未超过江苏省律师服务收费标准,对此本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、宜兴顺洲竹木业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内归还江苏宜兴农村商业银行股份有限公司借款本金500万元及期内欠息(以本金500万元为基数自2015年5月21日起至2016年4月29日止按年利率6.12%计算,其中扣除已还利息1700元)、逾期罚息(以本金500万元为基数,自2016年4月30日起至实际付款之日止,按年利率6.12%加收30%计算)、期内欠息之复利(以前述期内欠息为基数,自2016年4月30日起至实际付款之日止,按年利率6.12%加收30%计算)。

二、宜兴顺洲竹木业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿江苏宜兴农村商业银行股份有限公司因本案需支出的律师费损失164200元。

三、江苏晶正电子有限公司、林晓、彭瑾、林立新、陈菊芬、徐文燕、吴治军对宜兴顺洲竹木业有限公司的上述第一、第二项债务承担连带保证责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费52629元减半收取26315元,财产保全费5000元,共计31315元,由被告顺洲公司、晶正公司、林晓、彭瑾、林立新、陈菊芬、徐文燕、吴治军负担。(农商行同意其预交的案件受理费、财产保全费由顺洲公司、晶正公司、林晓、彭瑾、林立新、陈菊芬、徐文燕、吴治军向其直接支付,本院不再退还,由顺洲公司、晶正公司、林晓、彭瑾、林立新、陈菊芬、徐文燕、吴治军于本判决发生法律效力之日起十日内向农商行支付。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。

代理

审判员 钱 晋

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 曹融荣本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。