(2016)闽0624民初329号

张金川与洪泉德、中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
诏安县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-06
所属地区
诏安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张金川,洪泉德,中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

福建省诏安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0624民初329号原告张金川,男,1940年9月5日出生,汉族,农民,住福建省诏安县。委托代理人沈冰妹,福建诚智律师事务所律师。被告洪泉德,男,1975年5月13日出生,汉族,自由职业,住福建省龙海市。委托代理人许建生,福建泾渭明律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司,住所地福建省龙海市石码镇紫光路27号。统一社会信用代码91350681856620784B。代表人韩育明,总经理。委托代理人章小燕,福建罡言律师事务所律师。委托代理人周霖蔚,福建罡言律师事务所律师。

原告张金川诉被告洪泉德、中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理,依法由

审判员张上游适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张金川委托代理人沈冰妹,被告洪泉德委托代理人许建生,被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司委托代理人周霖蔚均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张金川诉称,2015年9月5日14时53分左右,原告张金川驾驶二轮摩托车在诏安县官陂镇光亮村路段与被告洪泉德驾驶闽E×××××轿车发生碰撞,导致原告张金川受伤的交通事故。经诏安县公安局交管大队责任认定,被告洪泉德负事故全部责任,原告张金川不负事故责任。原告受伤后被送往漳州市医院治疗142天。原告的伤情为急性颅脑损伤、多处骨折以及吸入性××等。经鉴定,原告构成九级伤残和多处十级伤残。现原告在事故中的损失为:1.医疗费265772.67元;2.护理费29952元;3.住院伙食补助费7100元;4.残疾赔偿金15172.3元;5.精神损害抚慰金16000元;6.残疾器具655元;7.交通费2000元;8.营养费39699元;9.住宿费4000元。以上损失合计380350.97元。原告请求:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司在交强险和商业三者险范围内赔偿原告损失380350.97元(精神损害抚慰金在交强险优先赔偿);被告洪泉德承担连带赔偿责任。

二、本案诉讼费由被告承担。

被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司辩称,(一)闽E×××××号肇事车辆投保交强险和限额50万的第三者责任险,其在事故中的责任比例为全部责任,故在驾驶证、行驶证均合格的情况下,根据保险合同的约定对原告的损失进行理赔。(二)关于原告请求的赔偿金的合理性与合法性问题:(1)医疗费中包含非医保费用83217.86元,根据保险合同的约定,该部分费用应当予以扣除,另外,在交强险范围内已经预付10000元医疗费给原告;(2)住院期间护理费有异议,原告并未提供任何证据证明其需2人护理的情形,因此,原告主张2人护理费没有依据;(3)出院后护理费有异议,原告并未构成护理依赖,故其出院后护理期限应为28天×50%=14天;(4)住院伙食补助费,根据司法实践,原告此项主张过高,应按15元/天的标准进行计算;(5)残疾赔偿金应按照2015年的赔偿标准,即每年12650元的标准计算;(6)精神损害抚慰金有异议,应由侵权人承担,退一步讲,即便其应承担该费用,根据原告的年龄、伤情等也应按6000元计算较为合理;(7)交通费,原告提供的票据无法看出与本案具有关联性,因此,该部分费用不应当予以支持,退一步即便确有该部分费用支出,应按10元/天的标准计算为1420元较为适宜;(8)营养费,原告主张过高,应当扣除非医保后的医疗费10%的比例进行计算;(9)住宿费,原告并未提供任何住宿费票据,其主张没有依据;(10)残疾器具费,不属于保险理赔范围。(三)保险公司不承担本案的诉讼费用和其他费用。

被告洪泉德辩称,(一)其驾驶的轿车投保交强险和商业三者险,因此,原告的损失应由保险公司承担。(二)事故认定与事实不符,其认为原告有过错,应当承担同等的事故责任。原告无驾驶证且驾驶无牌摩托车在道路中间行驶,导致交通事故的发生,具有重大过错。另外,其并没有收到事故认定书,事故认定对其未发生效力。(三)其已经预付了17000元给原告,应当返还。综上,请求判令驳回对原告对其的诉讼请求。审理中,原告提供以下证据:交通事故认定书;门诊病历;疾病证明书;出院记录;长期和短期医嘱单;医疗单据;用药清单;购买轮椅及康复器械发票;保险单;驾驶证、行驶证;户口簿;交通费发票;住宿费发票。以上证据证明事故责任认定,原告伤情与治疗情况,医疗费支付数额,康复器具支出,肇事轿车保险情况以及驾驶员驾驶资格、车辆合法行驶资格,原告为农村户口,交通费支付情况等事实。被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司质证认为,对事故认定书真实性无异议,保险公司对事故发生情况不了解,如果车主所说应承担同等责任,保险公司也只按50%的比例赔付;对门诊病历、疾病证明书、出院记录、长期和短期医嘱单、医疗单据、用药清单的真实性无异议,但医疗费中包括非医保费用,应予以扣除;购买轮椅及康复器械发票真实性无异议,但不属于保险公司理赔范围;对保险单无异议;对驾驶证、行驶证没有原件无法核实,待核实后依法理赔;对户口本真实性无异议,张金川是农村户口应适用农村标准;对交通费发票有异议,原告提供的发票盖的章是东山公司的,这些票据与本案无关联,不应予以支持;对住宿费票据均有异议,只是收款收据,也没有体现具体的入住人,与本案无关联性,原告此项主张没有依据,不应予以支持。被告洪泉德质证认为,对事故认定书来源真实性无异议,但内容有异议,事故认定书未送达给被告洪泉德,不能生效;如果洪泉德收到事故认定书不服可以向上一级复议,至今洪泉德没有收到事故认定书;事故认定洪泉德负全责依据不足,根据交警部门的事故认定书,认定洪泉德过错在于违反安全法47条及违规右侧超车,但本案事故的客观事实是被告洪泉德左侧超车,交警认定是错误的,被告洪泉德是存在过错,是未确保安全超车,但原告也有过错,无证驾驶及未靠右行驶,原告应承担同等责任;对门诊病历、疾病证明书、出院记录、长期和短期医嘱单真实性无异议,但长期医嘱中有提到人体白蛋白用药,要求是用30瓶,每瓶10G;但原告提供的是56瓶,每瓶50G,超过医嘱部分应当予以扣除;对医疗单据、用药清单的真实性无异议,但非医保用药不是鉴定机构计算出来的数额;对购买轮椅及康复器械发票、保险单、驾驶证、行驶证、户口簿均无异议;对车票有异议,原告提供的发票盖的章是东山公司的,这些票据与本案无关联,不应予以支持;住宿费票据均有异议,只是收款收据,也没有体现具体的入住人,与本案无关联性,不应予以支持。

本院认为,被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司以及洪泉德对原告提供的证据没有异议的部分,可以作为定案根据。原告医疗费中包含非医保费用(也包含部分不合理用药的费用),依法应由原告本人或侵权人予以承担,保险公司对非医保费用的质证意见,应予采纳。原告多处骨折,导致治疗和康复中行动不便因此购买轮椅和相关康复器具,属于合理的费用,请求被告承担该费用于法有据,其举证主张,本院应予采纳;被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司对此费用的提出质证异议,因未提供证据支持,故不予采纳。原告的交通费发票显示为东山县长兴运输有限公司,与原告的户籍地和治疗地不符,故该项举证不能成立,考虑原告在漳州市医院治疗确实有交通费支出的事实,酌情确定一定数额交通费用赔偿原告,符合生活常理。原告提供的住宿费发票,不能体现具体的住宿人是原告本人的事实,故该项举证不能成立。被告洪泉德当庭提供交警调取的现场图、现场照片以及付款收据,证明事故发生情况以及预付17000元的事实。原告质证认为,交通事故认定书属交警部门依法作出,应当作为定案的根据;原告确实收到被告洪泉德预付的17000元。被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司对洪泉德提供的证据没有异议。

本院认为,被告洪泉德提供的交警调取的现场图和现场照片属于逾期举证且说明的理由不能成立,已经当庭训诫,本院采纳其举证的上述证据经依法审查,其真实性可予以确认,但不能推翻交警部门对本事故责任认定的结果,故其举证主张不能成立。被告洪泉德陈述其没有收到交通事故认定书,并没有提供证据证明该事实,且交通事故认定书的送达属交警部门的事务范围。因此,被告洪泉德的抗辩缺乏事实根据,不影响本案的定性和处理。审理中,本院根据原告的申请,依规定委托福建寻真司法鉴定所对原告的伤残等级、护理依赖、护理期限和人数进行鉴定。

原告张金川与被告对该鉴定意见没有异议。被告经质证,对该鉴定意见均没有异议。

本院认为,该鉴定意见依规定程序委托有资质的鉴定机构作出,被告也没有异议,可以作为定案根据。审理中,本院根据被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司的申请,依规定委托福建寻真司法鉴定所对原告的非医保费用进行鉴定。原告及被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司对该鉴定意见没有异议。被告洪泉德质证认为,非医保金额经过其自己统计用药清单为45538.41元,与鉴定机构计算差距几千元。对白蛋白属于100%非医保有异议,请法院依法审查白蛋白是否可以作为合理用药

本院认为,该鉴定意见依规定程序委托有资质的鉴定机构作出,可以作为定案根据。审理中,本院根据被告洪泉德的申请,依规定委托福建寻真司法鉴定所对原告的合理用药进行鉴定。原告以及被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司对鉴定意见没有异议,且原告认为外购白蛋白也是合理用药范围。被告洪泉德质证认为,医院的长期医嘱中有提到白蛋白用药,但是要求是用30瓶,每瓶10G;但原告提供的是56瓶,每瓶50G,超过医嘱部分应当予以扣除;其他无异议。

本院认为,该鉴定意见依规定程序委托有资质的鉴定机构作出,可以作为定案根据。

经审理查明,2015年9月5日14时53分左右,原告张金川驾驶二轮摩托车在诏安县官陂镇光亮村路段与被告洪泉德驾驶闽E×××××轿车发生碰撞,导致原告张金川受伤的交通事故。经诏安县公安局交管大队责任认定,被告洪泉德负事故全部责任,原告张金川不负事故责任。原告受伤后被送往漳州市医院治疗142天。原告的伤情为急性颅脑损伤、多处肋骨骨折以及吸入性××等。住院期间,原告共支付医疗费265772.67元(含有医嘱外购人血白蛋白30瓶每瓶10ml合计300ml和非医嘱外购人血白蛋白2500ml);被告洪泉德是闽E×××××轿车车主,也是事故车辆驾驶员即侵权人。该车投保交强险和商业三者险(限额50万元,不计免赔率)于被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司。审理中,经原告申请伤残等级等鉴定,本院依规定委托福建寻真司法鉴定所进行鉴定,其鉴定意见为:原告构成九级伤残和二处十级伤残;原告构不成长期护理依赖,出院后护理期限为28天1人护理。经被告洪泉德申请,本院依规定委托福建寻真司法鉴定所对原告合理用药进行鉴定,其鉴定意见为:张金川在医院医疗费评定为合理;外购白蛋白30250元,不予评定。经被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司申请,本院依规定委托寻真司法鉴定所对原告的非医保费用进行鉴定,其鉴定意见为:张金川医院医疗清单中,非医保金额合计49968.92元;漳州市康达后勤服务有限公司福建增值税普通发票人血白蛋白合计30250元,属于100%非医保。另查明,事故发生后,被告洪泉德预付原告17000元。被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司在交强险医疗费限额预付原告10000元医疗费。综上事实,

本院认为,被告洪泉德与原告张金川均驾驶机动车发生交通事故,原告张金川在事故中受伤,经诏安县公安局交管大队责任认定,被告洪泉德负事故全部责任,原告张金川不负事故责任,该事实清楚,应予认定。被告洪泉德为事故直接侵权人,应当承担赔偿责任。鉴于闽E×××××轿车向被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司投保交强险和商业三者险(限额50万元且不计免赔率),因此,事故的相关赔偿责任依保险条款约定部分转由被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司依法向原告赔付。根据原、被告的诉辩意见及其举证结果,本院依照有关规定确定原告的各项损失项目及具体数额如下:

一、医疗费:根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十九条规定,支付医疗费265772.67元(其中非医保费用49968.92元以及有医嘱外购人血白蛋白300ml合计3240元;非医嘱外购人血白蛋白2500ml合计27010元)。根据鉴定意见,非医嘱外购人血白蛋白属于不合理用药,原告应自行承担。

二、护理费:根据《解释》第二十一条规定,参照福建省统计局2015年度发布的数据关于农、林、牧、渔业行业平均日工资96元/天,原告护理费(住院142天×96元/天+鉴定意见出院后28天×96元/天×50%)=14976元。

三、住院伙食补助费:根据《解释》第二十三条规定,住院142天×50元/天(原告在住所地所在市以外医疗机构住院)=7100元。

四、残疾赔偿金:根据《解释》第二十五条规定,参照福建省统计局2016年度发布的数据关于农村居民可支配收入为13793元/年,原告发生事故时年满75周岁,5年×13793元/年×22%残疾系数=15172.3元。

五、精神损害抚慰金:根据《解释》第十八条规定,原告在事故中无责任,其请求在交强险优先赔偿16000元,应予支持。

六、残疾器具:根据《解释》第十七条规定,原告购买轮椅和残疾器具合计655元,予以支持。

七、交通费:根据《解释》第二十二条规定,原告住医院治疗,确实有交通费支出,酌情确定交通费1800元。

八、营养费:根据《解释》第二十四条规定,医嘱建议加强营养,故原告医疗费(265772.67-27010)元×10%=23876元。

九、住宿费:原告请求此项费用,缺乏事实根据,不予支持。原告的上述损失,医疗费238762.67元(含非医保49968.92元以及有医嘱的白蛋白3240元)、护理费14976元、住院伙食补助费7100元、残疾赔偿金15172.3元、精神损害抚慰金16000元、残疾器具655元、交通费1800元、营养费23876元,合计318341.97元。原告上述损失依法应由被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司在交强险限额和商业三者限额中向原告赔偿(318341.97元-非医保49968.92元-有医嘱的白蛋白3240元)=265133.05元(预付医疗费10000元可予以抵扣)。被告洪泉德向原告赔偿(非医保49968.92元+有医嘱的白蛋白3240元)=53208.92元(预付医疗费17000元可予以抵扣)。原告自行承担不合理用药即非医嘱外购白蛋白27010元。被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司提出的抗辩意见,与事实和法律相符的,本院予采纳;被告洪泉德提出本事故应当按照同等责任处理,缺乏事实根据,不予采纳。原告请求被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司、洪泉德等责任主体之间承担连带赔偿责任,于法无据,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司龙海支公司应在本判决发生法律效力后的十日内在交强险和商业三者险限额中赔偿原告张金川的医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金等各项费用合计265133.05元(预付医疗费10000元可予以抵扣);

二、被告洪泉德应在本判决发生法律效力后的十日内赔偿原告张金川非医保和外购药品合计53208.92元(预付医疗费17000元可予以抵扣);

三、驳回原告张金川其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7005元,减半收取为3502.5元,由原告张金川负担578元,被告洪泉德负担2924.5元。被告应负担的费用先由原告代缴,执行时再由被告付还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  张上游

二〇一六年六月二十七日

书记员  林 佑附本案适用的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国民事诉讼法》第四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。有关提示和通知:

一、申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

二、赔偿款直接汇入诏安县人民法院执行款代收账户,户名:诏安县人民法院,开户行(全称):诏安县信用联社南门分社,账号:908061506001000000XXXX。

三、当事人提出上诉,应当在提交上诉状之日起七日内,按上诉标的额预交二审诉讼费,开户行:中国农业银行漳州市分行营业部,户名:省财政专户二级分户,账号:60×××22。