山东省青岛市李沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0213民初1954号原告青岛艾特仪器有限公司。法定代表人杨林,职务经理。委托代理人张雪梅,山东军诺律师事务所律师。被告王文娟。委托代理人罗丹卉,山东海剑律师事务所律师。
原告青岛艾特仪器有限公司为与被告王文娟确认劳动关系纠纷一案,于2016年5月16日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员毛国宏适用简易程序,于2016年6月8日、6月27日两次公开开庭进行了审理。原告青岛艾特仪器有限公司的委托代理人张雪梅,被告王文娟的委托代理人罗丹卉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告青岛艾特仪器有限公司诉称,青岛市李沧区劳动人事争议仲裁委员会青李劳人仲案字(2016)第85号仲裁裁决书认定事实不清,原被告不存在劳动关系,被告提交的证据不足以证实与原告存在劳动关系,故原告向法院提起诉讼,请求依法判令:1、确认原、被告自2015年8月31日至2016年3月8日存在劳动关系;2、原告不向被告支付双倍工资14212.03元、工资747元、经济补偿金2766.1元、防暑降温费140元。本案诉讼费用由被告承担。
被告王文娟辩称,原告的诉讼请求无任何事实和法律依据,请依法予以驳回,维持仲裁裁决。本案经本院审理查明,2015年3月15日,被告王文娟向青岛市李沧区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称李沧仲裁委)申请仲裁,请求:1、确认原、被告自2015年8月31日至2016年3月8日存在劳动关系;2、原告支付被告自2015年10月1日至2016年3月3日未签订书面劳动合同的双倍工资差额14747元;3、原告支付被告2016年3月1日至3月8日工资747元;4、原告支付被告解除劳动关系经济补偿金2800元(2015年8月31日至2016年3月8日);5、原告支付被告2015年9月的高温补贴140元。李沧仲裁委于2016年4月25日裁决:1、确认原、被告自2015年8月31日至2016年3月8日存在劳动关系;2、原告支付被告自2015年10月1日至2016年3月3日未签订书面劳动合同的双倍工资差额14212.03元;3、原告支付被告2016年3月1日至3月8日工资747元;4、原告支付被告2015年8月31日至2016年3月8日解除劳动关系经济补偿金2766.1元;5、原告支付被告2015年9月的防暑降温费140元。上述事实,有原告向法庭提交的青李劳人仲案字(2016)第85号裁决书在案为证。
原告不服上述仲裁裁决,向本院提起诉讼。另查明,2015年10月10日、11月10日、12月8日、2016年1月8日、1月30日、3月8日,原告法定代表人杨林通过其个人账户,向被告卡号为62×××28的交通银行银行卡账户汇入2907.69元、2800元、2800元、2488.89元、2800元。上述事实,有被告提交的交通银行零售客户交易清单一份、账户交易明细六份在案证明。原告对被告提交的上述证据真实性没有异议,但认为向被告支付工资的是杨林,并非原告,原告从未向被告支付过工资以及其他款项。杨林为公司的挂名法人,并非公司的实际负责人,原告不清楚双方之间有无其他经济往来,也不清楚杨林与王文娟个人账户资金往来的原因。原告称,该公司员工大概有30人左右,设经理、副经理等职位,有财务部门和人事部门,但没有打卡记录和考勤记录,公司的经济往来包括发放工资都须经由财务部门,给员工发放工资、缴纳了社会保险都有工资表,并提交2015年8月31日至2016年3月8日的工资表予以证明。被告对原告提交的证据质证后认为系原告单方面制作,不予认可。并称,被告于2015年8月31日通过应聘到原告处工作,后因原告未与其签订劳动合同,也没有为其缴纳社会保险,2016年3月8日向原告提交书面的辞职申请,从原告处离职。上述事实,有被告提交的工资表,原、被告双方的陈述笔录在案为证。本院据以确认上述事实的证据,已经本院审查并当庭质证,可予采信。
本院认为,被告提交的交通银行零售客户交易清单、账户交易明细,可以证实原告法定代表人杨林通过银行转账支付原告工资的事实,被告主张原、被告之间存在劳动关系本院予以确认。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定,因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。原告未举证证实原、被告双方劳动关系的存续期间,应承担举证不能的法律后果。本院对于被告主张的双方于2015年8月31日至2016年3月8日存在劳动关系予以确认。被告提交的交通银行零售客户交易清单、账户交易明细足以证明,被告在2015年8月31日至2016年2月期间的月平均工资为2766.1元[(2907.69+2800+2800+2488.89+2800+2800)÷6]。据此,被告自2016年3月1日至2016年3月8日期间的工资应为763.06元(2766.1÷21.75天×6天)。原告未举证证明其向被告发放上述工资,应承担举证不能的后果,被告主张的此期间工资未超出763.06元,原告应依被告主张2016年3月1日至2016年3月8日期间的工资747元。
被告在原告处工作期间,原告应当与被告订立书面劳动合同,原告未与被告签订书面劳动合同,应向被告支付未签订书面劳动合同的双倍工资差额。被告自2015年8月31日至2016年3月8日在原告处工作,主张2015年10月1日至2016年3月3日未签订书面劳动合同的双倍工资差额,原告应支付被告自2015年10月1日至2016年3月3日未签订书面劳动合同的双倍工资差额14212.03元(2766.1元×5+2766.1元÷21.75天×3天)。
被告在原告处工作期间,原告未与被告签订劳动合同、未缴纳社会保险,以致被告向原告提出辞职,原告应支付被告2015年8月31日至2016年3月8日解除劳动合同的经济补偿2766.1元(2766.1元×1个月)。根据《山东省高温天气劳动保护办法》第九条的规定,原告作为用人单位,应向被告发放防暑降温费。《关于调整企业职工夏季防暑降温费标准的通知》规定,夏季防暑降温费标准自2015年8月起调整为每月140元,全年按6月、7月、8月、9月4个月计发。原告未举证证明向原告发放2015年9月的防暑降温费,应当支付被告2015年9月的防暑降温费140元。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十条、第三十八条、第四十六条第(一)项、第四十七条第一款、第八十二条第一款,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条,参照鲁人社发[2015]45号《关于调整企业职工防暑降温费标准的通知》之规定,
判决如下:
一、原告青岛艾特仪器有限公司与被告王文娟自2015年8月31日至2016年3月8日存在劳动关系。
二、原告支付被告2016年3月1日至2016年3月8日工资747元;
三、原告支付被告自2015年10月1日至2016年3月3日未签订书面劳动合同的双倍工资差额14212.03元;
四、原告支付被告2015年8月31日至2016年3月8日解除劳动关系经济补偿2766.1元。
五、原告支付被告2015年9月的防暑降温费140元。上述二至五项,合计17865.13元,原告于本判决生效之日起10日内支付被告。原告
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元(原告已预缴),减半收取5元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 毛国宏
二〇一六年六月二十七日
书记员 孔佳薇