山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1302民初4588号
原告:杨峰,男,1984年11月9日生,汉族,住临沂市河东区。
被告:王雪梅,女,1969年9月19日生,住临沂市兰山区。
被告:殷晓飞,男,汉族,1985年10月6日生,住临沂市兰山区��二被告共同
委托代理人:孙运同,山东正格律师事务所律师。
原告杨峰与被告王雪梅、殷晓飞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李国强独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨峰、被告王雪梅、殷晓飞共同委托代理人孙运同到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨峰诉称,被告王雪梅于2015年5月5日向原告借款50000元,由被告殷晓飞担保,并约定了还款日期,到期后被告一直以种种理由推诿,未偿还原告借款,现原告诉至法院要求判令被告偿还50000元及利息;并由被告承担本案诉讼费用。
被告王雪梅辩称,原告的诉讼不属实,因被告已经分多次通过银行转账偿还原告借款,本案诉讼没有事实依据,依法应予以驳回。
被告殷晓飞辩称,借款到期后,被告王雪梅已经偿还,被告殷晓飞的担保责任已经解除,且借款到期后未再向被告殷晓飞主张还款,不应该由殷晓飞承担任何还款责任。
经审理查明,原、被告系经朋友介绍认识,2015年5月5日,被告王雪梅向原告杨峰借款5万元,并于当日为原告出具《借款协议》及《借条》各一份,借款协议载明:“借款协议今有借款人王雪梅向杨峰借取现金50000元(人民币)大写伍万元整,借款期限自2015年5月5日起至2015年5月14日止,共计10天,到期借款人必须如数偿还,否则每超出一天按借款额5%作为违约赔款,如借款人对本项借款的偿还能力出现异常时,出借人完全可以提前收回本项借款。担保人殷晓飞已经全部知悉本项借款并自愿为其担保,承担待偿还责任。出借人:杨峰。借款人:王雪梅。担保人:殷晓飞。2015年5月5日”,��条载明:“借条今借杨峰人民币现金¥50000元整,伍万元整定10日内归还王雪梅2015年5月5号”。庭审中,被告王雪梅主张涉案借款其已经全部履行,并向法庭提交了中国民生银行的转账记录三张用以证实其主张,经质证,原告对被告向其转账54000元无异议,同时主张原、被告之间存在多次借贷关系,共计50多万元,涉案的5万元是被告第一次向其借款发生。庭审中,原告向法庭提交的《借款协议》与《借条》均系复印件,法庭告知其在三日内将原件提交法庭,原告未能按时将上述证据交至法庭。上述事实,主要根据庭审中当事人的陈述、被告为原告出具的借条、借款协议等予以确认,均已收集记录在卷。
本院认为,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”庭审中查明,涉案借贷关系发生后,被告王雪梅已经向原告杨峰转账54000元,原告杨峰对该事实亦予以认可,其虽主张双方之间多次发生借贷关系,但其未能在庭审中举证证实其主张,其应承担举证不能的责任,且根据庭审中原告陈述,涉案的5万元借贷系双方之间的第一次借贷往来,即使原、被告之间存在多次借贷关系,根据生活常识,被告王雪梅偿还的54000元也应视为偿还的第一次借款即涉案借款。原、被告借贷关系形成时约定的违约金明显过高,本院予以调整为按年利率24%计算,经计算,被告王雪梅偿还的数额已足额完成偿还责任,故对于原告要求被告王雪梅、殷晓飞偿还借款50000元及利息的诉讼请求,本院不予支持,应依法驳回其诉讼请求。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,参照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:驳回原告杨峰的诉讼请求。本案诉讼费用1050元,减半收取525元,保全费520元,均由原告杨峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 李国强
二〇一六年六月二十七日
书记员 李玉萍