广东省广州市从化区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0184民初1991号
原告:李金霞,)住广东省广州市从化区。
被告:林永豪,住广东省广州市从化区。
被告:夏秋云,住广东省广州市从化区。
原告李金霞与被告林永豪、夏秋云机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法由
代理
审判员余春香适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李金霞、被告林永豪到庭参加了诉讼。被告夏秋云经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李金霞诉称:2015年11月3日09时20分许,被告林永豪驾驶悬挂粤A×××××号二轮摩托车由东往西横过新村北路时,适遇原告李金霞驾驶粤A×××××号二轮摩托车,结果两车发生碰撞,造成被告林永豪、原告李金霞受伤及双方车辆不同程度损坏的交通事故。2015年12月16日,从化区交警大队出具《交通事故认定书》,认定被告林永豪承担事故全部责任,原告李金霞无事故责任。事故发生后原告李金霞立即被送往从化区中心医院门诊治疗,医生检查诊断为腰骶骨折并医嘱全休30天,原告李金霞并为其事故么托车支付拖车费80元和维修费1885元。被告林永豪所驾驶事故车辆的登记车主为被告夏秋云,且未依法购买交强险,因此二被告应共同赔偿原告因此次交通事故造成的全部损失,故起诉:
一、请求法院判令被告林永豪、被告夏秋云连带赔偿原告李金霞7061.71元;
二、本案诉讼费由二被告共同承担。原告主张的损失是:医疗费238.5元,营养费2000元,误工费2358.21,交通费500元,拖车费80元,维修费1885元。原告李金霞提交的证据有:原告身份证、交通事故认定书、被告身份信息、医疗费票据、门诊病历、检查报告单、病假证明、维修费发票、维修清单。
被告林永豪答辩称:对原告计算误工费时间有异议,交通费主张过高,营养费无医嘱证明加强营养,所以不同意营养费。夏秋云是我嫂子那边的亲戚,摩托车实际车主是我嫂子,只是套了夏秋云的车牌,我嫂子叫黎某。我的车子没有买交强险及商业险。原告主张的损失过高。对车辆维修费有异议,原告损失的范围不能确定,事实上是不是确实更换了上述的项目、已经更换的部分是哪些,单凭发票无法判断;且配件单价过高,摩托车倒后镜要95元不合理,一般是20-30元左右而已;工具箱没有在事故中损坏,不能要求我赔偿,其他项目有无在事故中损坏也不能确定。被告夏秋云无答辩。本院
经审理查明:(一)2015年11月3日9时20分,林永豪驾驶悬挂粤A×××××号二轮摩托车由东往西横过新村北路时,适遇李金霞驾驶粤A×××××号二轮摩托车沿新村北路南往北行至,结果两车发生碰撞,造成林永豪、李金霞受伤及双方车辆损坏的交通事故。事故经交警部门认定,由林永豪承担事故的全部责任。(二)事故发生后,李金霞经门诊检查,诊断为第4骶椎骨折;门诊医嘱建议卧床休息等。(三)被告林永豪驾驶的摩托车,是套牌车辆,所套牌粤A×××××号是被告夏秋云的车牌。林永豪陈述称所驾驶的车辆是其嫂子所有,所套的牌是其嫂子的亲戚的夏秋云的车牌。
本院认为:(一)关于交警部门的事故责任认定。根据交警部门的调查,林永豪未取得机动车驾驶证驾驶使用其他车辆号牌的机动车上道路行驶时,未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,驶入驶出道路时未礼让在道路内正常行驶的车辆先行,其过错行为是造成事故的全部原因;各方当事人对交警部门的责任认定均未提出异议,本院对交警部门的事故责任认定予以采信,确认林永豪承担事故的全部责任。(二)关于被告夏秋云的责任承担。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第五条的规定,套牌机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由套牌机动车的所有人或者管理人承担赔偿责任的,人民法院应予支持;被套牌机动车所有人或者管理人同意套牌的,应当与套牌机动车的所有人或者管理人承担连带责任。
被告夏秋云作为套牌车辆的车牌提供人,无证据证实其不知道被套牌,依法应当与被告承担连带赔偿责任。(三)对于原告李金霞主张的各项损失,结合相关证据,本院认定如下:1.医疗费238.5元。根据原告李金霞提交的证据,显示其事故发生后,产生门诊检查治疗费238.5元。2.营养费200元。根据原告李金霞受伤及治疗的情况,酌情认定其合理的营养费损失是200元。3.误工费2358.21元。原告李金霞未提交证据证实其收入水平及收入减少的情况,根据其住所地酌情按照上年度农林牧渔行业的收入水平27766元/年的标准计算其误工收入。根据原告的伤情部位及医嘱休息的建议,对原告主张的误工天数31天酌情予以支持,得出原告的误工损失是2358.21元。4.交通费50元。原告李金霞门诊治疗1次,酌情认定其合理的交通费损失是50元。5.拖车费80元。根据原告李金霞提交的拖车费发票,认定其拖车费损失是80元。6.维修费1885元。根据原告李金霞提交的修车费发票及维修清单,认定其修车费损失是1885元。综上,原告李金霞的损失是4811.71元。依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第五条、第十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十二条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告林永豪于本判决生效之日起十日内,向原告李金霞赔偿4811.71元;
二、被告夏秋云对第一项判决承担连带赔偿责任;
三、驳回原告李金霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元(原告李金霞已预交),由被告林永豪、夏秋云承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按不服一审判决部分的数额计算案件受理费,并向广州市中级人民法院预交。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 余春香
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 朱丽雅