(2016)辽0703民初641号

何某与被告李某、王某房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
锦州市凌河区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
锦州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
何某,李某,王某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

辽宁省锦州市凌河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0703民初641号原告何某,男,1960年7月2日出生,汉族,退休工人,住锦州市太和区。委托代理人赵庚,辽宁锦尚律师事务所律师。被告李某,男,1981年11月15日出生,汉族,个体工商户,住址锦州市古塔区。委托代理人李志武,辽宁吉伟律师事务所律师。被告王某,女,1982年7月15日出生,汉族,无职业,住锦州市古塔区。

原告何某与被告李某、王某房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告何某及其委托代理人赵庚、被告李某及其委托代理人李志武到庭参加诉讼,被告王某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何某诉称,原告与二被告在2009年5月18日签订了房屋出租合同,房屋地址:凌河区解放路,该房屋系原告和二被告共同拥有产权,原告占33.33%;被告占66.66%。原告将自己的份额于2009年出租给二被告,合同规定二被告每年5月18日支付给原告租金5万元,上打租。二被告在2015年5月18日付给原告2万元(2015年5月18日至2016年5月18日)尚欠3万元,原告多次催要所欠租金,但二被告以多种理由拒绝支付。现原告诉至法院,要求二被告给付原告2015年5月18日至2016年5月18日前所欠房屋租金3万元;支付逾期还款利息1000元;本案诉讼费用由二被告负担。

被告李某辩称,原告所讲的租赁合同已经终止,无权依据该合同向被告主张权利。租赁合同第四条约定如遇国家政策性动迁本合同自动终止,2015年2月5日涉案房屋已经确定动迁,双方协议合同自动终止。被告王某在法定期限内未向本院递交答辩状。

经审理查明,二被告为夫妻关系,坐落于锦州市凌河区解放东路商业营业用房所有权人为原告何某、原告的配偶王利平、被告李某、王某。2009年5月18日原告(乙方)与二被告(甲方)签订“凌河区解放东路33.33%房产股份出租合同”一份,双方约定“1、乙方自愿将坐落于凌河区解放东路房产的33.33%股份出租给甲方。2、签约租期为拾年,每年租金伍万元整(5万元整)……以后房租于每年5月18日前付清,上打租。3、甲方在经营期内的投资与乙方无关,乙方不再参与再投资以及经营。4、在签约期内如遇国家政策性动迁,本合同自动终止,营业补偿归甲方所得与乙方无关,房产补偿按比例双方分配,否则甲乙双方必须执行该合同。”合同签订之日至2014年5月18日,被告依约履行了交付2015年5月18日前的租金义务,2015年2月5日锦州市凌河区政府发布凌河区人民政府房屋征收公告,载明征收范围为解放东路7号楼,征收实施期限为自本公告发布之日起三个月内。2015年2月6日辽宁天力土地房地产评估有限公司出具通告,接受锦州市凌河区房屋征收办公室委托对解放东路7号楼的房屋进行现场勘验及测算。2015年5月18日二被告给付原告房屋租金2万元。本院所确认的上述事实,有凌河区解放东路33.33%房产股份出租合同、凌河区人民政府房屋征收公告等证据及当事人的陈述笔录在案为凭,经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告于2009年5月18日所签订的凌河区解放东路33.33%房产股份出租合同,系双方真实意思表示,合法有效。双方签订合同时约定了合同权利义务终止的情形,即如遇国家政策性动迁,本合同自动终止。本案中锦州市凌河区政府于2015年2月5日发布凌河区人民政府房屋征收公告,原、被告诉争的房屋在公告载明征收的范围内,且公告已载明具体的征收步骤,政府动迁工作已经展开,故原、被告合同约定的终止情形出现,该合同的权利义务终止。此后二被告仍在使用涉诉房屋,并给付原告2万元租金的行为,系双方对涉诉房屋形成于2015年5月18日后的不定期租赁合同。现原告主张二被告给付拖欠租金一节,应对该合同租赁期间的起止日期及被告拖欠哪一期间租金的主张负有举证责任,现原告并未提交该主张的相应证据,故应承担举证不能的不利后果。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十条之规定,

判决如下:驳回原告何某的诉讼请求。案件受理费575元,由原告何某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

审 判 长 孟 莹

代理

审判员 徐 崇

人民陪审员 郭 宏

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 张欣然