(2016)皖1181民初1889号

顾立平与天长市锦帆电气有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天长市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-17
所属地区
天长市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
顾立平,天长市锦帆电气有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初1889号

原告:顾立平,男,1969年2月7日生,汉族,初中文化,工人,户籍地安徽省天长市,住天长市。

委托代理人:虞延斌,天长市郑集法律服务所法律工作者。

被告:天长市锦帆电气有限公司,住所地天长市天长街道长亭村,统一社会信用代码91341181672645514F。

法定代表人:方在兵,该公司总经理。顾立平诉天长市锦帆电气有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理,依法适用简易程序于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告顾立平及其委托代理人虞延斌到庭参加诉讼,被告天长市锦帆电气有限公司经传票传唤未到庭参加诉讼,该案依法缺席审理,现已审理终结。

原告顾立平诉称:被告天长市锦帆电气有限公司在经营过程中缺乏周转资金,通过原告哥哥顾立新的介绍,于2014年7月8日向其借款2万元,约定月利率1.2%,借期一年;于2014年7月9日向其借款4万元,约定月利率1.2%;于2015年1月1日向其借款4万元,约定月利率1.2%;于2015年2月15日向其借款10万元,约定月利率1.5%。2015年3月份之后,原告多次要求被告归还借款,但被告均以多种理由搪塞,至今分文未付,为维护自身合法权益,诉请法院判令天长市锦帆电气有限公司向其清偿借款本金20万元及利息(按约定利率计算至还清借款时为止),本案的诉讼费用由被告承担。被告天长市锦帆电气有限公司未到庭口头答辩,也未向本院提交书面答辩状。

经审理查明:原告顾立平哥哥顾立新是被告天长市锦帆电气有限公司的工作人员,天长市锦帆电气有限公司在经营过程中缺乏周转资金,通过原告哥哥顾立新的介绍,于2014年7月8日向顾立平借款2万元,约定月利率1.2%,借款期限一年;于2014年7月9日向顾立平借款4万元,约定月利率1.2%;于2015年1月1日向顾立平借款4万元,约定月利率1.2%;于2015年2月15日向顾立平借款10万元,约定月利率1.5%。上述借款经顾立平催要至今未得清偿。上述事实,有当事人的陈述,以及借条四份在卷予以证明。

本院认为:合法的民间借贷法律关系受法律保护,债务应即期清偿。原告顾立平依据被告天长市锦帆电气有限公司出具的借条,要求其清偿借款20万元及相应利息的诉讼请求,有充分的事实根据和法律依据,对其该项诉讼请求,本院予以支持。天长市锦帆电气有限公司于2014年7月8日向顾立平借款2万元明确约定了借款期限为一年,该笔借款借期内的利息为2880元(2万*1.2%*12月)。另外三笔借款均未约定还款期限,此款经顾立平催告乃至诉至法院,应视为自2016年5月16日(起诉之日)借款到期,相应的利息为:2014年7月9日的4万元借款的利息为10560元(4万*1.2%*22月);2015年1月1日的4万元借款的利息为7680元(4万*1.2%*16月);2015年2月15日的10万元借款的利息为22500元(10万*1.5%*15月)。天长市锦帆电气有限公司不能按期向顾立平偿还借期本息违反了双方的约定及法律规定,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,应分别按照约定的借期内的利率标准,对2014年7月8日的2万元借款从2015年7月9日起承担逾期利息,另外三笔借款从2016年5月16日(起诉之日)起承担逾期利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告天长市锦帆电气有限公司于判决生效后十五日内给付原告顾立平借款本金2万元及利息2880元,并从2015年7月9日起按月利率1.2%承担逾期利息至还清该笔借款本金止;二、被告天长市锦帆电气有限公司于判决生效后十五日内给付原告顾立平借款本金4万元及利息10560元,并从2016年5月16日起按月利率1.2%承担逾期利息至还清该笔借款本金止;三、被告天长市锦帆电气有限公司于判决生效后十五日内给付原告顾立平借款本金4万元及利息7680元,并从2016年5月16日起按月利率1.2%承担逾期利息至还清该笔借款本金止;四、被告天长市锦帆电气有限公司于判决生效后十五日内给付原告顾立平借款本金10万元及利息22500元,并从2016年5月16日起按月利率1.5%承担逾期利息至还清该笔借款本金止。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4928元,减半收取2464元,由被告天长市锦帆电气有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员  缪云

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  马婧附:本案所依据的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。