陕西省安塞县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0624民初332号原告高志强,男,汉族,1955年12月31日出生,陕西安塞县人,住安塞县医院家属楼。委托代理人高克琳,女,汉族,1958年3月14日出生,陕西安塞县人,住安塞县医院家属楼。被告石磊,男,汉族,1988年2月14日出生,陕西安塞县人,安塞县坪桥镇冰草峪行政村冰草峪村村民,住安塞县二道街*号楼***室。被告刘艳,女,汉族,1965年10月15日出生,陕西安塞县人,安塞县坪桥镇冰草峪行政村冰草峪村村民,住安塞县二道街*号楼***室。被告刘延军,男,汉族,1971年3月22日出生,陕西省吴起县人,延安市宝塔区万花乡元庄村**号村民,住该村。
原告高志强诉被告石磊、刘艳、刘延军追偿权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告高志强的委托代理人高克琳到庭参加了诉讼,被告石磊、刘艳、刘延军经合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告高志强诉称,2013年1月3日,被告张小军、刘艳、石磊因修车,欠修车店老板修车款8125元,随后三被告便向原告提出借款,用于支付修车款。当时因原告身上没有带钱,被告与原告及修车店老板协商,决定修车款由原告支付,并由三被告给原告打一张欠条,此后,原告多次向三被告索要该款,三被告却以各种理由推拖,请求人民法院判令三被告立即偿还所欠原告的修车款,并承担逾期付款的同期银行贷款利息。被告石磊经合法传唤未到庭参加诉讼亦未作答辩。被告刘艳经合法传唤未到庭参加诉讼亦未作答辩。被告刘延军经合法传唤未到庭参加诉讼亦未作答辩。本院认证认为,原告提供的证据真实、合法,能够证明案件的基本事实,本院予以确认。本院根据原告的陈述及所提交的证据,通过法庭的认证,查明以下事实,2013年1月3日,被告张小军因修车,拖欠修理厂修车款8125元,由原告向修理厂担保修理费由原告支付后,三被告向原告出具8125元的欠据。欠据出具后,三被告未向原告清偿。另查明,被告刘延军,在该笔欠款中署名张小军。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。原告高志强对担保债务进行了清偿,已履行了担保责任,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。因此,原告高志强取得了向被告刘延军追偿的权利,被告刘延军应当予以清偿。故原告高志强要求被告刘延军偿还担保债务的诉讼请求符合法律规定,本院应予以支持。原告要求被告刘艳、石磊偿还该笔欠款,根据被告刘延军陈述,该笔欠款为被告刘延军欠修理厂的修理费用,且出具欠条时仅有其本人签字。故对该诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十九条、《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告刘延军于本判决生效后十日内一次性给付原告高志强担保债务8125元;
二、驳回原告高志强的其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由被告刘延军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延安市中级人民法院。
审判员 王鸿
二〇一六年六月二十七日
书记员 李荣