(2016)沪0120刑初955号

杨某某一审刑事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0120刑初955号公诉机关上海市奉贤区人民检察院。被告人杨某某。辩护人方得焰,上海沪盛律师事务所律师。上海市奉贤区人民检察院以沪奉检诉刑诉[2016]982号起诉书指控被告人杨某某犯容留卖淫罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月27日不公开开庭审理了本案,上海市奉贤区人民检察院指派代理检察员凌某出庭支持公诉,被告人杨某某及辩护人方得焰到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月6日,被告人杨某某在其经营的本区大叶公路XXX号足道馆内,容留卖淫人员吉某某、李某某分别与嫖客张某某、夏某某进行卖淫嫖娼活动,后被民警当场查获。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人吉某某、张某某、夏某某、陈某、杜某某的证言,公安机关制作并出具的辨认笔录、检查笔录、案发及抓获经过,行政处罚决定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某某为牟取非法利益,容留他人卖淫,其行为显已触犯刑律,构成容留卖淫罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人杨某某到案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。本院采纳辩护人从轻处罚的辩护意见。为严肃国家法制,维护社会秩序及良好的道德风尚,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人杨某某犯容留卖淫罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月6日起至2016年7月5日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(本页无正文)

审判员  万剑峰

二〇一六年六月二十七日

书记员  张明月附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十九条引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。