陕西省安塞县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第00812号原告杨万芳,女,汉族,1963年2月19日出生,陕西省安塞县人,陕西省延安市安塞县真武洞镇东营村,住该村。委托代理人刘攀,陕西北望律师事务所律师。被告雷锦飞,男,汉族,1979年10月6日出生,陕西省安塞县街道办居委徐家沟政村曹庄村村民,住该村。
原告杨万芳诉被告雷锦飞健康权纠纷一案,于2015年10月21日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告杨万芳及其委托代理人刘樊、被告雷锦飞均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杨万芳诉称,2015年4月2日8时许,原告正常行走在安塞县东营村公路上,被被告雷锦飞驾驶的陕J355**号2路公交车撞倒,原告便训斥几句,不料被告雷锦飞恼羞成怒下车殴打原告,导致原告受伤。事发后,原告先后被送往安塞县人民医院和延安大学附属医院进行治疗,经诊断为:1、闭合性颅脑损伤,2、全身多处软组织挫伤,3、颈、腰椎退行性脊柱病,共住院113天,花费医疗费38215.9元。2015年9月11日,安塞县公安局作出塞公(真)行罚决字【2015】1332号行政处罚决定书,给予被告雷锦飞行政拘留5日的行政处罚。综上所述,原告认为被告应当对原告因此遭受的全部损失承担赔偿责任,故原告曾找被告协商解决此事未果。请求依法判令被告向原告支付117124.9元并承担本案的诉讼费用。
被告雷锦飞辩称,此事件是因原告引起的,当时其开车没有碰到原告,与原告没有接触,其车上售票员被原告拉下车进行厮打,其下车将她们拉开,原告就坐在驾驶位上不离开,后原告住院治疗未经医院方同意私自转院到延安延大附属医院,转院后的费用其不承担。本院根据原、被告陈述,经过开庭举证、质证及法庭认证,查明以下事实,2015年4月2日8时许,被告雷锦飞驾车经过安塞县东营村路段时与原告杨万芳(安塞县东营村村民)因琐事发生争吵,争吵中被告雷锦飞用拳头将原告杨万殴打致伤。事发后,原告先后被送往安塞县人民医院和延安大学附属医院进行治疗,经诊断为:1、闭合性颅脑损伤,2、全身多处软组织挫伤,3、颈、腰椎退行性脊柱病,共住院113天,花费医疗费36783.90元。2015年9月11日,安塞县公安局作出塞公(真)行罚决字【2015】1332号行政处罚决定书,给予被告雷锦飞行政拘留5日的行政处罚。
本院认为,公民的人身健康权依法受法律保护,任何人不得非法侵害,公民由于过错侵害他人人身、财产的,应当承担赔偿责任。本案中原、被告因琐事发生纠纷,被告雷锦飞应寻求合法、正当的途径进行解决,不能因此而侵害对方的健康权。本案中,被告采取非法的方式来解决纠纷。导致原告杨万芳受伤,被告存在过错,应当承赔偿责任。对原告请求赔偿住院伙食补助费、误工费、护理费等费用,对原告诉讼请求中合理的部分本院予以支持。原告向本院请求的交通费,根据《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第二十二条的规定,本院根据实际情况酌情确定为500元。原告向本院请求的营养费、因没有医院的明确医嘱,故不予支持。原告向本院请求的护理费、未提供护理人员工资发放标准,故不予支持。被告称原告治疗颈、腰椎病和本案无关,并申请鉴定,陕西中金司法鉴定中心[2016]临鉴字第353号司法鉴定意见书鉴定原告杨万芳用于治疗颈、腰椎病费用合同4755元,故对原告治疗颈、腰椎病的相关费用应予剔除。本案在审理过程中,原告对被告任连、安塞县公交公司的起诉,向本院提出撤诉申请,
本院经审查认为,原告诉是其真实意思表示,其申请符合相关法律规定,已予以准许。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告雷锦飞于判决生效后十日内一次性赔偿原告杨万芳各项损失63377.90元。
二、驳回原告杨万芳的其他诉讼请求。案件受理费1085元(已由原告预缴),由被告雷锦飞承担。鉴定费1860元(已由被告预缴),由原告杨万芳承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延安市中级人民法院。
审判员 王鸿
二〇一六年六月二十七日
书记员 李荣