陕西省汉中市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕07刑初14号公诉机关陕西省汉中市人民检察院。被告人齐栋旭,男,1977年2月21日生于黑龙江省桦川县,汉族,初中毕业,无业,户籍所在地山东省昌邑市。1995年6月因犯盗窃罪被山东省昌邑市人民法院判处有期徒刑五年;2007年12月因犯盗窃罪被山东省昌邑市人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币10000元;2011年1月因盗窃被青岛市劳动教养管委会决定劳教一年;2012年6月因犯盗窃罪被山东省青岛市崂山区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币3000元;2013年11月因犯盗窃罪被山东省昌邑市人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币5000元,2014年1月3日刑满释放。2014年8月因吸毒被青岛市公安局城阳分局行政拘留五日;2014年12月因吸毒被青岛市公安局崂山分局行政拘留十五日,后被决定社区戒毒三年。2015年4月27日因吸毒被汉中市公安局汉台分局决定强制戒毒两年;2015年9月23日因涉嫌犯运输毒品罪被依法逮捕。委辩护人胡俊峰,陕西恒邦律师事务所律师。委辩护人王光明,陕西恒邦律师事务所律师。汉中市人民检察院以汉检公刑诉〔2016〕3号起诉书指控被告人齐栋旭犯运输毒品罪一案,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汉中市人民检察院指派检察员王明江出庭支持公诉,被告人齐栋旭及其辩护人胡俊峰、王光明到庭参加诉讼。现已审理终结。汉中市人民检察院指控,2015年4月25日,被告人齐栋旭和宋某某二人从毒贩“海子”处购买200克冰毒后,被告人齐栋旭携带购买的冰毒准备乘坐客运大巴回青岛,宋某某乘坐飞机回青岛。2015年4月26日11时许,被告人齐栋旭携带200余克冰毒从四川省绵阳市乘坐川AC62**大巴车欲到青岛。当日16时许,民警在京昆高速陕西宁强高家坪收费站对川AC62**大巴车进行毒品查缉工作时,现场从齐栋旭随身携带的黑色双肩包底部查获了用白色塑料袋包裹的疑似冰毒四包。经汉中市公安司法鉴定中心检验,所查获的四包疑似冰毒中均检出甲基苯丙胺成分,净重195.72g,甲基苯丙胺含量为77.04g/100g。上述事实,公诉机关当庭提交了检查笔录、物证、书证、鉴定意见、证人证言及被告人齐栋旭的供述等证据证明,公诉机关认为,被告人齐栋旭违反毒品管理法律法规,异地运输毒品甲基苯丙胺195.72克,其行为构成运输毒品罪提请本院依法判处。
被告人齐栋旭对起诉书指控的事实无异议,对认定的罪名有异议,辩称其构成非法持有毒品罪。被告人齐栋旭的辩护人提出齐栋旭在运输途中被查,毒品未流入社会,属未遂;齐栋旭受宋某某拉拢利诱,开始吸毒并受其雇佣运输毒品,系从犯;到案后如实供述犯罪事实,认罪态度好,综上请求对被告人减轻处罚。
经审理查明,2015年4月25日,被告人齐栋旭和宋某某(另案处理)二人在四川省遂宁市大英县从毒贩“海子”处购买200克冰毒后,被告人齐栋旭携带购买的冰毒准备乘坐客运大巴回青岛,宋某某乘坐飞机回青岛。2015年4月26日11时许,被告人齐栋旭携带约200克冰毒从四川省绵阳市乘坐川AC62**大巴车欲到青岛的。当日16时许,民警在京昆高速陕西宁强高家坪收费站对川AC62**大巴车进行毒品查缉工作时,现场从齐栋旭随身携带的黑色双肩包底部查获了用白色塑料袋包裹的疑似冰毒四包。经汉中市公安司法鉴定中心检验,所查获的四包疑似冰毒中均检出甲基苯丙胺成分,净重195.72g,甲基苯丙胺含量为77.04g/100g。认定上述事实的证据有:1、受案登记表、抓获经过,证明2015年4月26日16时许,民警在京昆高速陕西宁强高家坪收费站途经的一辆车牌号为川AC62**的卧铺大巴车上抓获涉嫌运毒的齐栋旭。2、尿液样本提取笔录及现场检测报告书,证明民警现场提取齐栋旭尿液进行毒品冰毒检测,结果呈阳性。3、现场检查笔录、提取笔录、扣押物品清单以及查获现场的视频,证明2015年4月26日16时许,民警在京昆高速陕西宁强高家坪收费站进行毒品查缉时,从一辆车牌号为川AC62**的卧铺大巴车上第三排靠司机一侧上铺位置查获涉嫌吸毒人员齐栋旭,并现场从齐栋旭随身携带的黑色双肩背包内查获一个红色纸盒,内装有白色塑料袋包裹着的4个自封塑料袋包装的疑似冰毒毒品约200克,以及一张青岛至成都的飞机票登机牌、一张名豪大酒店就餐结账单、以及一部号码为1530642****的白色三星直板手机,以上查获的物品依法予以提取并扣押。4、物证:红色纸盒一个、黑色耐克双肩包一个、三星白色直板手机一部收集在案。5、指认笔录及照片,证明经齐栋旭当场指认,其乘坐的车是一辆成都到青岛号牌为川AC62**卧铺大巴车,坐在车上第三排靠司机一侧上铺位置,上面放有他的黑色双肩背包,内有其购买的冰毒约200克。6、辨认笔录及照片,经齐栋旭混杂辨认,证明了其在2015年4月26日随身携带的装有毒品的黑色双肩背包,该物品被民警查扣了。7、(陕)公(汉)鉴(理化)字〔2015〕165号毒品检验报告及毒品收据,证明从齐栋旭携带的背包中查获的晶体状可疑毒品4袋,经送检检验,均检出甲基苯丙胺成份,净重195.72g;检材中甲基苯丙胺含量为77.04g/100g。该195.72g毒品已移交汉中市公安局汉台分局缉毒大队。8、证人刘某某、高某某的证言证明,他们是川AC62**卧铺客车的驾驶员,该车2015年4月26日10时30分从成都五块石汽车站出发,目的地是青岛市汽车东站。2015年4月26日,他们驾车经过京昆高速宁强收费站时,民警在车上抓获了一名30多岁的男子,该男子躺在第三排卧铺靠驾驶员一侧的上铺位置,是4月25日12时40分左右在四川绵阳市半道上上的车,只交了300块钱,没有车票。民警从男子放脚处的一个黑色双肩背包内的一个红色方纸盒里查出4袋自封袋包装的透明晶体,民警问该男子红色盒子里放的是什么,男子说是冰毒。经证人刘某混杂辨认,确认携带毒品在他驾驶的车上被查获的男子就是本案的被告人齐栋旭,其携带的装毒品的包是一个有耐克标志的黑色双肩包。9、证人邓某某的证言证明,他是2015年4月26日乘坐川AC62**大巴车的乘客,坐在卧铺车第三排中间上铺的位置。大巴车经过陕西宁强收费站时被民警拦下检查,民警上车后在大巴车驾驶员一侧靠窗户第三排卧铺上铺的乘客放脚的地方检查了一个黑色背包,底部有一个红色盒子,里面有白色塑料袋,内有四袋自封袋包装的晶体,男子给民警说是冰毒。10、证人张某某的证言证明,他是民警雇来专门摄像的人员,2015年4月26日,民警在京昆高速陕西宁强高家坪收费对成都开往青岛的川AC62**卧铺大巴车毒品查缉时,查获一名涉毒人员齐栋旭,他当时将民警在车上检查乘客齐栋旭黑包,并在黑包内查获毒品的整个过程都录下来了。11、证人张某甲的证言及客人登记单证明,张剑波是成都市金牛区一环路北三段和谐酒店的员工,他查阅了住房记录,2015年4月24日3时许,有一山东籍男子身份证号码是37078619770221151x叫齐栋旭的人住过他们酒店,登记的是331房间,还有一个叫潘石的男子身份证号码是371402198602041914,和齐栋旭一起登记的一个房间。经证人张某甲混杂辨认,确认2015年4月24日3时许入住和谐酒店的其中一名男子是本案被告人齐栋旭。12、证人熊某某的证言及名豪酒店入住押金单、宾客汇总结账单证明,熊某某是四川省绵阳市花园路名豪大酒店经理,2015年4月25日下午18时许,有两个人用潘石的身份证登记入住了他们酒店415房间,这两个人都比较瘦,其中一个头发相对较长,牙齿缺失,说话管不住风,另一个个子高一些,瘦一些,短发。经证人熊青梅混杂辨认,确认2015年4月25日下午18时许入住名豪酒店的其中一名男子是本案被告人齐栋旭。13、四川省绵阳市名豪大酒店监控视频截图,截图显示2015年4月25日18时30分左右,齐栋旭与一名男子登记入住该酒店同一房间。14、证人潘某某的证言及青岛恒润服装有限公司考勤记录证明,潘某某在青岛青岛恒润服装有限公司工作,2015年4月他一直在公司上班没有去过四川,他的身份证在2015年2月份丢失了。15、四川航空股份有限公司的航班记录,结合从齐栋旭处查扣的飞机票登记牌,证明四川航空公司2015年4月23日青岛飞往成都的3U8916航班乘客中有齐栋旭和宋某某两人,齐栋旭的票号是8762349041993,坐的位置在L舱19B座,宋某某的票号是8762349041994,坐的位置在L舱5D座。16、汉台分局情报大队轨迹查询审批表及宋某某乘坐飞机的信息,显示宋某某于2015年4月26日乘坐山东航空公司SC4714航班从成都到青岛。17、从公安全国禁毒信息系统下载的吸毒人员宋某某管控详细信息,载明了宋某某的身份情况。18、被告人齐栋旭2015年12月1日供述,他在被民警抓获后没有如实说,之前的供述内容是虚假的,目的是想隐瞒宋某某参与犯罪的事实,让民警查不出来。真实情况是,2015年4月23日22时许他和宋某某一起从青岛乘飞机,两人没有坐在一起,飞机票是宋某某用各自身份证实名登记买的。4月24日凌晨1时到达四川成都,二人入住了成都市北门汽车站附近的和谐酒店,宋某某用潘石身份证登记入住,他用自己身份证登记入住,12时许毒贩“海子”用黑出租将他们从酒店接到四川省遂宁市大英县。25日宋某某用20000元从“海子”处购买了200克冰毒,之后二人就从大英县坐大巴车到了四川省绵阳市并入住了绵阳市的名豪大酒店,宋某某还是用的潘石的身份证登记的。26日宋某某自己购买了飞机票准备回青岛,并让他带着毒品坐大巴车回青岛,承诺到青岛后给他5万元的好处费或者给一半的毒品,他同意了。当日12时许,他携带毒品在绵阳乘坐成都到青岛的川AC62**卧铺大巴车欲回青岛,途径京昆高速宁强高家坪收费站时被民警查获。经齐栋旭混杂辨认,确认了和他一起购买毒品的人是宋某某;经齐栋旭指认,确认四川省绵阳市名豪酒店4月25日的监控视频截图显示的在前台登记入住的男子就是和他一起购买毒品的宋某某。19、户籍证明,证明被告人齐栋旭已到达承担刑事责任的年龄。20、山东省昌邑市人民法院(1995)昌刑初字第90号刑事判决书、山东省昌邑市人民法院(2007)昌刑初字第246号刑事判决书、青岛市劳动管理委员会青劳决字(2011)第12号劳动教养决定书、山东省青岛市崂山区人民法院(2012)崂刑初字第124号刑事判决书、山东省昌邑市人民法院(2013)昌刑初字第417号刑事判决书及青岛市公安局城阳分局流亭派出所查询齐栋旭前科信息记录,证明被告人齐栋旭的前科劣迹。21、青岛市公安局城阳分局行政处罚决定书,证明2014年8月齐栋旭因吸毒被行政拘留五日;青岛市公安局崂山分局行政处罚决定书及责令社区戒毒决定书证明2014年12月齐栋旭因吸毒被行政拘留十五日,后被决定社区戒毒三年。上述证据经庭审举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,相互关联、相互印证,予以认定。
本院认为,被告人齐栋旭违反国家毒品管制规定,明知是毒品而运输,其行为构成运输毒品罪。
公诉机关指控齐栋旭的犯罪事实及罪名成立,依法应予惩处。齐栋旭运输毒品甲基苯丙胺195.72克,运输毒品数量大。齐栋旭直接实施了运输毒品的行为,系主犯。齐栋旭曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯罪,系累犯,依法应当从重处罚。齐栋旭辩解其行为应当定性为非法持有毒品罪,经查,齐栋旭携带毒品数量大,明显有运输毒品的主观故意,且在运输途中被查,应当定性为运输毒品罪,该辩解不能成立。二辩护人提出齐栋旭属运输毒品未遂的辩护意见,经查,齐栋旭携带毒品从四川至陕西宁强高家坪收费站时被查获,毒品发生了跨地区的转移,属运输毒品罪的既遂,该辩护意见不能成立。二辩护人提出其属从犯的辩护意见,经查,齐栋旭伙同宋某某购买毒品,二人之前是否存在雇佣关系只有齐栋旭一人供述,且其在公安机关供述称宋某某承诺给其一半毒品或者五万元现金,供述内容显示二人是利益分赃,不是相互雇佣,本案中齐栋旭积极实施犯罪,直接、独立完成了运输毒品的行为,在运输毒品犯罪中起到了主要作用,应认定为主犯,该辩护意见不能成立。对二辩护人提出齐栋旭如实供述犯罪事实,认罪态度好的辩护意见,
本院认为齐栋旭到案后多次虚假供述,并未如实供述同案犯的犯罪事实,不能认定为如实供述犯罪事实。本案考虑到被告人齐栋旭系吸毒人员,毒品尚未流入社会,当庭认罪、悔罪,可对其酌情从轻处罚,但对二辩护人提出对齐栋旭减轻处罚的辩护意见不予采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款、第四十七条、第五十九条、第六十四条、第六十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人齐栋旭犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产人民币20000元。(刑期自判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月26日起至2030年4月25日止)二、作案工具红色纸盒一个、黑色耐克双肩包一个、三星白色直板手机一部,依法没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 范小朱
代理
审判员 郑安平
代理
审判员 田 梅
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 张 钊