(2016)豫1325刑初139号

马某甲信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
内乡县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
内乡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
马某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省内乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1325刑初139号公诉机关内乡县人民检察院。被告人马某甲,男,1984年3月15日出生,汉族,技校,因涉嫌信用卡诈骗犯罪于2016年1月27日被内乡县公安局刑事拘留;因涉嫌信用卡诈骗犯罪,经内乡县人民检察院批准,于2016年2月6日被内乡县公安局逮捕。内乡县人民检察院以内检刑诉第(2016)65号起诉书指控被告人马某甲犯信用卡诈骗罪,于2016年5月12日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,内乡县人民检察院指派检察员赵刚出庭支持公诉,被告人马某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。内乡县人民检察院指控:2014年3月份,被告人马某甲伙同邵某某(已立案侦查)在中国银行内乡支行办理了10万元额度的信用卡,2014年6月邵某某将10万元套现后二人将钱分肥,后经中国银行多次催收,被告人拒不偿还本息,截止2015年6月15日,累计拖欠银行本息136796.29元(其中本金10万元)。2016年3月23日,被告人家人将诈骗的本金10万元予以归还。对此指控,公诉机关向本院提供了相关证据,证明被告人马某甲的行为已构成信用卡诈骗罪,请求依法惩处。

被告人马某甲对公诉机关的指控没有异议。

经审理查明,2014年3月份,被告人马某甲伙同邵某某(已起诉)在中国银行内乡支行办理了10万元额度的信用卡,2014年6月邵某某套现99930元,二人将钱分肥,邵某某分得5万元,将余下的近5万元及信用卡交付给马某甲。后经中国银行多次催收,被告人拒不偿还本息,截止2016年2月2日,合计拖欠本息达146097.93元(其中本金10万元)。2016年3月23日,被告人家人将诈骗的本金10万元予以归还。另查明,在法院开庭审理前,被告人马某甲及其同案犯邵某某家人已将拖欠银行的46097.93元利息偿还。上述犯罪事实,被告人马某甲无异议,且有以下证据予以证实:1、被告人马某甲供述:2014年3月,我因想做猕猴桃生意急于用钱,和邵某某闲聊,他说可以给我办个10万元的信用卡,还给我说需要啥手续。因为我自己没有房产证、行车证、营业执照等手续,邵某某说对方要拿走一半钱也就是五万元,手续人家给我办,我当时急于用钱就同意了。事后那些手续都是他给我办的,我当天只是到银行签字,给工作人员合个影。邵某某把我卡激活,把钱刷出来,这事也是他办卡前都给我说,人家要刷卡,手续费低,人家把那5万拿走,这事我当时都同意。2、同案犯邵某某供述:在马某甲申请办卡前,我急于用钱,说对方要一半的钱给他完善手续,实际上是我想要这5万元,我给他造了一套假的房产证、行车证及营业执照等手续。我在将马某甲的信用卡激活后把钱刷出来,自己还了5万元账给申某,其余我也记不清还有个啥钱,最后我约马某甲到五里堡转盘把信用卡、储蓄卡、手机卡给他,还有现金4万多元,直到现在他都不知道那5万元是我用的,后来银行多次去催他要账我也知道。3、证人证言(1)证人周某证言:2014年3月,马某甲到我行申请办理信用卡,我行对其审批通过了10万元的信用额度。8月份南阳分行发现马某甲使用的信用卡透支超两个多月不予偿还,要求我行先期催收,我行工作人员对其进行多次电话催收,开始还能联系上本人,后来就关机联系不上,最后电话也停机了。我们到他家里,他父母开始答应尽快给儿子还钱,一直拖到2015年7月份,都已经逾期金额本息达13万多元,他们就是不还,也不配合此事,我们通过了解周围的群众,得知马某甲家在年前还购买了一辆10多万的小轿车。(2)证人孙某证言:我刚才和中行的客户经理周某一块到马某甲家,没有找到人,银行也给我留了一份催缴通知书,我给他们送去。(3)证人马某乙证言:中国银行内乡支行的工作人员多次跟我们联系,而且上门催收过,我们在催收告知书上也签有字,但是至今我也没有还这笔钱。(4)证人郭某证言:今年4、5月份,内乡中行的工作人员跑到我家找我儿子马某甲,说他办理的信用卡透支有10多万,而且超过还款期限快一年了,让我们赶紧把钱还上,但是至今我们也没有给银行还一分钱。(5)证人王某证言:证实其往信用卡申请人账户上转了50万存款。(6)证人郝某证言:证实马某甲在有能力偿还信用卡透支款时不予偿还,买了一辆小轿车。(7)证人马某丙证言:证实邵某某在其店套现99930元,信用卡户名是马某甲。(8)证人申某证言:证实邵某某给他邮政卡上转账5万元,是还借他的钱。4、内乡县公安局扣押物品、文件清单:证实已将被告人申请的信用卡予以扣押。5、银行报案材料:证实被告人申请信用卡提交的材料及银行催缴其还款的具体情况。6、到案经过:证实被告人系被抓捕归案。7、常住人口基本信息:证实被告人的主体身份。8、银行证明及现金缴款单:证实被告人已将透支信用卡的10万元本金还清。以上证据客观真实,来源途径合法,经当庭质证被告人马某甲均无异议,可作为定案依据,本院予以确认。

公诉机关指控事实成立,本院予以认定。

本院认为,被告人马某甲伙同邵某某办理中国银行信用卡,恶意透支,数额较大,经银行多次催收仍拒不还款,其行为已构成信用卡诈骗罪,内乡县人民检察院指控成立,本院予以支持。鉴于被告人案发后已将拖欠银行本息全部偿还,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。本院为了依法维护国家的金融管理制度,保护公共财产所有权不受侵犯,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人马某甲犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币20000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算,罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  江海洋

审判员  杨志平

审判员  王胜崇

二〇一六年六月二十七日

书记员  闫珊珊