(2016)宁0181民初5号

王占荣与李振国、王海艳追偿权纠纷一审民事判决书

法院
灵武市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-19
所属地区
灵武市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
王占荣,李振国,王海艳,王占荣,李振国,王海艳
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条

裁判文书全文

宁夏回族自治区灵武市人民法院 民事判决书 (2016)宁0181民初5号 原告王占荣,男,1975年5月21日出生,回族,住宁夏回族自治区灵武市。 被告李振国,男,1979年9月2日出生,回族,住宁夏回族自治区灵武市。 被告王海艳,女,1985年1月10日出生,回族,住宁夏回族自治区灵武市。 原告王占荣与被告李振国、王海艳追偿权纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理。由

代理

审判员李甜甜适用简易程序于2016年2月15日公开开庭进行了审理。原告王占荣、被告李振国、王海艳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 原告王占荣诉称,被告李振国、王海艳系夫妻关系,2014年12月4日,二被告向灵武农村商业银行东塔支行贷款5万元,原告为其提供担保。贷款到期后,二被告未按时向银行偿还贷款。2015年12月30日,原告作为保证人替被告偿还贷款25000元。为此,原告提起诉讼,请求判令:1.二被告支付原告代偿款25000元;2.本案诉讼费由二被告承担。 为支持其主张,原告当庭提交银行还款单一张。证明原告为二被告偿还贷款25000元的事实。 原告所举证据,经被告李振国、王海艳质证均无异议。 被告李振国辩称,对原告起诉的金额没有异议,但偿还该笔借款需等二审离婚判决下来。 被告王海艳辩称,现在没有现金,可以变卖共同财产大货车及挂车或灵州花园房屋后给原告还钱。 被告李振国、王海艳未向法庭提交证据。 经本院审查认为,原告出示的银行还款单,证明原告为二被告偿还银行贷款25000元的事实,本院予以采信。

经审理查明,被告李振国、王海艳系夫妻关系,2014年12月4日,二被告向灵武农村商业银行东塔支行贷款5万元,原告为其提供担保。贷款到期后,二被告未按时向银行偿还贷款。2015年12月30日,原告作为保证人代二被告向灵武农村商业银行东塔支行偿还贷款25000元。

本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告李振国、王海艳向灵武农村商业银行东塔支行借款后未按时偿还,原告作为担保人向银行偿还了贷款25000元,由原告向法庭提交的还款凭证及二被告当庭陈述予以证实。故对原告主张被告李振国、王海艳偿还代偿款25000元的诉讼请求,本院予以支持。

被告李振国辩称待二审离婚判决下来后偿还借款的抗辩理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,

判决如下: 被告李振国、王海艳于本判决生效后三日内向原告王占荣支付代偿款25000元。 如果被告李振国、王海艳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费425元,减半收取212.5元,由被告李振国、王海艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

代理

审判员 李甜甜

二○一六年六月二十七日

书 记 员 胡洁