福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初2823号原告蔡梅美,女,1989年4月22日出生,汉族,住石狮市,委托代理人陈传毅,福建伟盛律师事务所律师。委托代理人陈其鑫,福建伟盛律师事务所实习律师。被告张培红,女,1984年12月29日出生,汉族,住晋江市,被告蔡长福,男,1979年8月13日出生,汉族,住晋江市,原告蔡梅美与被告张培红、蔡长福民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告蔡梅美的委托代理人陈传毅、陈其鑫到庭参加诉讼,被告张培红、蔡长福经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡梅美诉称,被告张培红以生意周转为由于2013年7月21日向原告借款500000元,双方约定借款期限为六个月,借款月利率为2%。借款到期后,双方协议顺延借款期限。但从2015年4月份开始,被告张培红未如期给付利息,截至2015年7月21日尚欠原告利息30000元。2015年7月22日,双方重新签订借条,对借款进行确认,并约定借款月利率为2%,且被告张培红承诺于2016年1月21日前还清所有借款本息。嗣后,被告张培红未能偿还借款本息。
被告张培红与被告蔡长福系夫妻关系,二被告应承担共同还款责任。请求判决被告张培红、蔡长福偿还原告借款500000元、利息30000元及自2015年7月22日起至实际还款之日止按月利率2%计算的利息。被告张培红、蔡长福均未作答辩。在本案审理过程中,原告提供如下证据:1.结婚登记审查处理表、申请结婚登记声明书,欲证明两被告系夫妻关系的事实;2.借据复印件、借条、中国农业银行股份有限公司福建省分行账户历史数据查询单与账户历史交易清单、声明书、微信聊天记录截图、短信聊天记录截图,欲证明原告与被告之间存在真实的借贷关系的事实;3.中国移动通信集团福建有限公司泉州分公司现金收据一份,欲证明139××××2023的手机号码是被告长期使用的号码的事实。
本院认为,被告张培红、蔡长福经本院合法传唤未到庭参加诉讼,又未提交书面证据,视为自愿放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的结婚登记审查处理表、申请结婚登记声明书、借条、中国农业银行股份有限公司福建省分行账户历史数据查询单与账户历史交易清单、声明书形式和内容合法,与本案具有关联性,对其证明力本院予以确认。原告提供的借据系复印件,且无原件可供核对,其真实性无法确认,对其证明力本院不予确认;原告提供的微信聊天记录截图、短信聊天记录截图,真实性无法确认,对其证明力本院不予确认;原告提供的中国移动通信集团福建有限公司泉州分公司现金收据形式和内容合法,但该现金收据所体现的用户名称并不完整,不能证实139××××2023的手机号码系由被告张培红或被告蔡长福在使用,对其证明力本院不予确认。经庭审认证,对本案主要事实认定如下:被告张培红与被告蔡长福于2006年8月30日登记结婚。被告张培红于2015年7月22日向原告蔡梅美出具一份《借条》,确认向原告蔡梅美借款500000元,并约定借款期限自2015年7月22日起至2016年1月21日止,借款利息为60000元。借款后,被告张培红未能依约履行还款义务。
本院认为,原告与被告张培红之间的借贷关系未违反法律、法规的禁止性规定,合法有效,应受法律保护。借贷双方约定借款利息和借款期限,该借贷关系属于定期有息借贷。被告张培红未能依约履行还款义务,已构成违约,应承担相应的民事责任。借贷双方约定借款期限为六个月,借款利息为60000元,以借款本金500000元为基数,每月借款月利率为2%,故原告主张双方约定的借款月利率为2%,依法有据,且未超过法律规定的利率(即年利率24%)保护范围,本院予以采纳。被告张培红拖欠原告借款500000元,事实清楚,证据充分,应予清偿。本案借款发生于被告张培红与被告蔡长福婚姻关系存续期间,二被告均未主张并提供证据证明二被告在婚姻关系存续期间约定财产归各自所有且本案原告知道该约定,或证明原告与被告张培红明确约定本案借款为被告张培红个人债务,本院依法认定上述借款属二被告在婚姻关系存续期间的夫妻共同债务。原告要求二被告返还借款,依法有据,应予支持。原告主张被告张培红尚欠其自2015年4月份至2015年7月21日止的利息30000元,缺乏事实依据,本院不予支持。原告的利息请求,本院依法在自2015年7月22日起至判决确定还款之日止按月利率2%计算的利息范围内予以支持。被告张培红、蔡长福经合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释(一)》第十八条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第七十四条之规定,
判决如下:被告张培红、蔡长福应于本判决生效之日起十日内返还原告蔡梅美借款500000元,并支付自2015年7月22日起至判决确定还款之日止按月利率2%计算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9890元,因适用简易程序减半收取4945元,由被告张培红、蔡长福负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
代理
审判员 吴水泉
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 黄汀洲附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于适用若干问题的解释(一)》第十八条婚姻法第十九条所称“第三人知道该约定的”,夫妻一方对此负有举证责任。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义的负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释第二十七条规定:在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止,从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条规定:申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条规定:生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。