(2016)宁0522刑初50号

李某某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
海原县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
海原县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百八十三条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区海原县人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0522刑初50号公诉机关宁夏回族自治区海原县人民检察院。被告人李某某,男,回族,生于1981年1月4日,住宁夏回族自治区中卫市海原县。2001年12月5日因盗窃罪被兰州市城关区人民法院判处有期徒刑十个月,罚金1000元;2004年8月31日因盗窃罪被北京市西城区人民法院判处有期徒刑一年,罚金1000元;2009年8月31日因盗窃罪被兰州市城关区人民法院判处有期徒刑一年六个月,罚金2000元;2013年5月16日因盗窃罪被北京市东城区人民法院判处有期徒刑八个月,罚金1000元;2016年4月22日因涉嫌容留他人吸毒罪被海原县公安局依法刑事拘留,同年5月6日经海原县人民检察院批准海原县公安局执行逮捕,现羁押于海原县看守所。宁夏回族自治区海原县人民检察院以海检公诉刑诉(2016)35号起诉书指控被告人李某某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月27日依法公开开庭审理了本案。公诉机关海原县人民检察院指派代理检察员何建钰出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。宁夏回族自治区海原县人民检察院指控,2016年3月12日上午及晚上,被告人李某某在其海原县贾塘乡王塘行政村南塘自然村家中容留吸毒人员田某某以烫吸的方式吸食毒品海洛因两次;同年3月15日下午,被告人李某某再次容留田某某在其家中吸食毒品海洛因,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,构成容留他人吸毒罪;被告人李某某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,依据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,系自首,可以从轻或减轻处罚,提请本院依法惩处。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有常住人员详细信息,海原县公安局情况说明,吸毒人员动态管控详细信息,兰州市城关区人民法院(2001)城刑初字第987号刑事判决书、(2009)城刑初字第893号刑事判决书、北京西城区人民法院(2004)西刑初字第502号刑事判决书、北京东城区人民法院(2013)东刑初字第426号刑事判决书,辨认笔录及照片,证人田某某证言,被告人的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某违反国家毒品管理法规,为他人吸食毒品提供场所,其行为已触犯刑律,构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人李某某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,对其依法从轻处罚。根据被告人李某某的犯罪事实、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百八十三条第一款之规定,

判决如下:被告人李某某犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元(已缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月22日起至2016年8月21日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向中卫市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  马风贵

二〇一六年六月二十七日

书记员  孟芳萍