(2016)闽0104民初355号

林贞英与XX辉饲养动物损害责任纠纷一审民事判决书

法院
福州市仓山区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-07-04
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
饲养动物损害责任纠纷
当事人
林贞英,XX辉
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第七十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福州市仓山区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0104民初355号原告林贞英,女,1952年1月8日出生,汉族,住福州市仓山区。委托代理人陆榕海,福建海慈律师事务所律师律师。被告XX辉,男,1984年12月13日出生,汉族,住福州市仓山区。

原告林贞英与被告XX辉饲养动物损害责任纠纷一案,本院于2016年1月21日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林贞英及其委托代理人陆榕海到庭参加诉讼,被告XX辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林贞英诉称:2015年9月15日晚上,原告与朋友吃完宵夜回家途中,在福州市仓山区东升小区路边遇被告遛狗。被告遛狗未系牵引绳,狗在路边自由活动。原告行走过程中,被告饲养的狗突然向原告及同伴跑来并扑向原告,因被告饲养的狗属体型巨大的大型犬,原告受到惊吓并被扑倒,倒地时左手支撑,左侧身体着地受伤。事发后,被告将原告送至福州市第二医院初步治疗。因治疗需一个时间过程,且伤情治疗过程无法预测,为固定被告饲养动物致原告受伤的事实证据及明确被告的侵权赔偿责任,原告之女邱云于2015年9月16日晚通过110报警,三叉街派出所警察出警处理纠纷,当场被告表示愿意依法承担相应责任。此后,被告要求将原告送至私人骨伤科诊所治疗,原告拒绝,要求到正规医院就诊,于是被告拒绝承担后续医疗费用。2015年9月17日,原告门诊就诊于福州市第二医院,医生建议手术治疗。因原告年事已高,担心手术治疗恢复较慢,倾向保守治疗方案,于是2015年9月18日门诊就诊于福建省立医院,根据伤情,医生同样建议手术治疗。2015年9月21日,原告就诊于福州市第二医院,住院手术治疗。经检查,诊断为1、左桡骨远端骨折;2、左侧肋骨多发骨折。2015年9月23日,在臂丛麻醉下行左桡骨远端骨折闭合复位+外支架固定术。2015年9月26日出院。原告受伤治疗期间,共支付门诊医疗费1121元,住院医疗费19275.53元。2016年1月7日,福建正方圆司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定结论为原告伤残等级评定为10级伤残,护理期评定为60日,营养期评定为90日。综上,原告认为,本案被告应对原告承担赔偿责任,各项赔偿项目说明如下:1.医疗费20396.53元,赔偿标准:依据医院收费票据计算所得,门诊费用1121元,住院费用19275.53元,1121+19275.53=20396.53元。2.住院伙食补助费250元,赔偿标准:《福建省省直行政机关和事业单位差旅费管理办法》,每天50元,赔偿天数:自2015年9月21日起至2015年9月26日止,共计5天,50元/天×5天=250元。3.营养费4500元,赔偿依据:营养期90天,90×50=4500元。4.残疾赔偿金56567.5元,赔偿标准:2015年福建省城镇居民人均可支配收入33275元/年,侵权行为发生时原告63周岁,原告伤情伤残十级。33275元/年×17年×10%=56567.5元。5.护理费12467.4元,赔偿标准:护理期:60天,2014年福建省单位从业人员平均工资为54235元/年,即207.79元/天,207.79元/天×60天=12467.4元。6.交通费3000元。原告门诊、住院出入院,家属每天两次探视共计3000元。7.精神抚慰金8000元;8.鉴定费1400元。原告诉请判令:1.被告赔偿原告医疗费20396.53元;2.被告赔偿原告住院伙食补助费250元;3.被告赔偿原告营养费4500元;4.被告赔偿原告残疾赔偿金52228.08元(因为在起诉后公布2015年福建省城镇居民人均可支配收入标准为33275元/年,因此该项诉请当庭变更为56567.5元);5.被告赔偿原告护理费12467.4元;6.被告赔偿原告交通费3000元;7.被告赔偿原告精神抚慰金8000元;8.被告赔偿原告鉴定费1400元;以上各项诉讼请求共计106581.43元;9.判令被告承担本案诉讼费。被告XX辉未到庭也未提交书面答辩意见。庭审中,原告向本院提交下列证据:1.接处警情况登记表,证明2015年9月15日晚,被告饲养的狗扑倒原告,致原告受伤。2.福州市第二医院门诊病历、福建省立医院门诊病历,证明原告因伤就诊于福州市第二医院、福建省立医院门诊,诊断为左桡骨远端骨折,医生均建议手术治疗。3.××证明书、福州市第二医院入院记录、福州市第二医院出院记录、长、短期医嘱单,X线诊断报告单,证明2015年9月21日,原告就诊于福州市第二医院,住院手术治疗,经检查,诊断为:1、左桡骨远端骨折;2、左侧肋骨多发骨折。2015年9月23日,在臂丛麻醉下行左桡骨远端骨折闭合复位+外支架固定术。2015年9月26日出院。4.门诊收费票据、住院收费票据、住院费用日清单,证明原告受伤治疗期间,共支付门诊医疗费20396.53元。5.鉴定费发票,证明鉴定费1400元。6.司法鉴定意见书,证明经司法鉴定,原告伤残等级评定为10级伤残,护理期评定为60日,营养期评定为90日。被告XX辉未向庭,未提交证据。对原告提交的上述证据本院分析、认证如下:

本院认为,被告XX辉经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权。原告提交的证据客观真实、来源合法,本院予以采信并作为定案依据。根据上述有效证据及当事人庭审陈述,本院确认如下法律事实:2015年9月15日晚上,原告在福州市仓山区东升小区路边被被告的狗扑到致伤。2015年9月16日、17日,原告门诊就诊于福州市第二医院。2015年9月18日原告门诊就诊于福建省立医院,医生建议手术治疗。2015年9月21日,原告就诊于福州市第二医院,住院手术治疗。经检查,诊断为1、左桡骨远端骨折;2、左侧肋骨多发骨折。2015年9月23日,在臂丛麻醉下行左桡骨远端骨折闭合复位+外支架固定术。2015年9月26日出院。原告受伤治疗期间,共支付门诊医疗费1121元,住院医疗费19275.53元。2016年1月7日,福建正方圆司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定结论为原告伤残等级评定为10级伤残,护理期评定为60日,营养期评定为90日。

本院认为,公民的人身权利受到法律保护,动物的饲养人应当合理妥善地管理好自己饲养的动物。本案中,被告未合理妥善管理自己饲养的狗,导致原告被被告的狗扑倒受伤。根据《中华人民共和国侵权责任法》第七十八条规定,动物饲养人应当承担侵权责任,故被告应当对原告受伤所造成的损失承担赔偿责任。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的相关规定,被告应当赔偿原告以下费用:1.医疗费20396.53元(1121元+19275.53元)。2.住院伙食补助费250元。依据《福建省省直行政机关和事业单位差旅费管理办法》,每天50元,住院天数:自2015年9月21日起至2015年9月26日止,共计5天,50元/天×5天=250元。3.营养费4500元。营养期90天,90天×50元/天=4500元。4.残疾赔偿金53240元。2015年福建省城镇居民人均可支配收入33275元/年,定残之日原告64周岁(2016-1952=64),原告伤残十级。33275元/年×16年×10%=53240元。5.护理费3000元。护理期60天,根据原告的伤情,原告出院后的护理费本院酌情支持50元/天,50元/天×60天=3000元。6.交通费200元。原告未提交相关票据证明,根据原告的伤残级别及就诊次数酌情支持200元。7.精神抚慰金5000元;8.鉴定费1400元。被告XX辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第七十八条、《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、十八条、十九条、二十一条、二十二条、二十三条、二十四条、二十五条最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第九条《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告XX辉于本判决生效之日起十日内赔偿原告林贞英医疗费20396.53元、住院伙食补助费250元、营养费4500元、护理费3000元、残疾赔偿金53240元、交通费200元、精神抚慰金5000元、鉴定费1400元,上述款项共计87986.53元。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2344元,由原告林贞英负担409元,被告XX辉负担1935元,被告应负担的诉讼费用应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审 判 长  梁肖飞

人民陪审员  吴涵生

人民陪审员  陈 云

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  徐 智附一:本民事判决书引用的主要法律条文:1.《中华人民共和国侵权责任法》第七十八条饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。2.《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。3.《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第九条精神损害抚慰金包括以下方式:(一)致人残疾的,为残疾赔偿金;(二)致人死亡的,为死亡赔偿金;(三)其他损害情形的精神抚慰金。4.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附二:执行申请提示发生法律效力的民事判决、裁定、调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”PAGE