调兵山市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1281民初892号原告稀某甲,男,汉族,学生,住调兵山市。法定代理人吴某,女,汉族,无业,住址同上(系原告母亲)。被告稀某乙,男,汉族,住调兵山市(原告父亲)。
原告稀某甲与被告稀某乙抚养费纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李丽适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的法定代理人吴某、被告稀某乙到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告稀某甲诉称,2015年5月29日原告父母经民政局协议离婚。离婚协议明确约定:原告由其母亲抚养,被告每月支付抚养费1500元,直至其学业结束为止。
原告母亲与被告离婚后,2016年4起被告未按协议约定支付原告抚养费。现原告请求:被告每月支付抚养费1500元,给付至原告学业结束时止。
被告稀某乙辩称,我只能给付抚养费至稀某甲满18周岁时止,诉讼费由原告负担。原告稀某甲为支持自己的主张提供如下证据,被告稀某乙当庭进行质证,本院对原告提供的证据进行了认证:离婚协议书一份,证明2015年5月29日原告父母在民政局协议离婚,离婚协议约定原告由母亲吴某抚养,被告每月给付原告抚养费1500元至学业结束止。被告质证:无异议。经审查,该证据符合证据规定,本院予以确认。被告稀某乙未向本院提供如下证据。根据以上有效证据及当事人当庭陈述,本院认定如下事实:2015年5月29日原告父母经民政局协议离婚。协议约定:1、原告父母自愿离婚;2、原告由母亲吴某抚养,被告每月给付抚养费1500元,至子女学业结束为止;3、存款共计29万元归所有。原告父母离婚后,被告按约给付原告抚养费至2016年3月,之后未给付原告抚养费。另查明,被告稀某乙2016年3月、4月、5月实领工资分别为:5137.85元、5149.46元、5447.01元。
本院认为,抚养和教育未成年子女是父母的权利,又是父母的义务。原告主张被告自2016年4月起每月支付抚养费1500元至原告学业结束为止。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十一条规定及双方离婚协议约定,被告应每月支付抚养费1500元。抚养费支付至原告年满18周岁止,如原告年满18周岁时高中未毕业,则给付至原告高中毕业。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十六条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十一条之规定,
判决如下:
一、被告稀某乙应于本判决发生法律效力后七日内支付原告稀某甲2016年4月至2016年6月的抚养费4500元;
二、被告稀某乙于2016年7月起每月支付给原告稀某甲抚养费1500元,款项于每月5日前支付,直至原告稀某甲年满18周岁止(如原告年满18周岁时高中未毕业,则给付至原告高中毕业)。本案受理费300元,由被告稀某乙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审判员 李 丽
二〇一六年六月二十七日
书记员 付雪萌附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十条婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十一条抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。