(2016)赣07刑终255号

刘方故意伤害二审刑事裁定书

法院
江西省赣州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-20
所属地区
江西省赣州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
刘方
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省赣州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)赣07刑终255号原公诉机关江西省信丰县人民检察院。上诉人(原审被告人)刘方,外号“番薯棍”,男,1991年2月28日出生,汉族,初中文化,务工,家住江西省赣州市章贡区。因犯故意伤害罪���寻衅滋事罪,于2013年5月23日被依法判处有期徒刑一年九个月,2014年10月14日刑满释放;现因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年11月23日被刑事拘留,同年12月25日被逮捕。江西省信丰县人民法院审理信丰县人民检察院指控原审被告人刘方犯故意伤害罪一案,于2016年3月28日作出(2016)赣0722刑初24号刑事判决。原审被告人刘方不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年3月16日晚,陈小飞(已判刑)为庆祝自己的生日,邀集被告人刘方等人在本县城夜蒲酒吧娱乐。晚上11时50分许,被告人刘方与张某在舞池内发生纠纷,刘方持破啤酒瓶与陈小飞等人与张某发生打斗后,刘方、陈小飞等人离开酒吧。行不多远,陈小飞返回酒吧拿遗忘的蛋糕时,与张某再次发生冲突,陈小飞持水果刀捅伤张某右侧腰部,致重伤二级,张某持破啤酒瓶致陈小飞轻伤二级。庭审后,被告人刘方的亲属赔偿了张某人民币2万元,取得了张某的谅解。原审判决认定上述事实,有被告人刘方的供述,证人陈小飞、曾某、陈某等人的证言,鉴定意见、辨认笔录等证据证实。原审法院认为,被告人刘方破坏社会秩序,随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。被害人张某的重伤系陈小飞所致,故公诉机关关于被告人刘方犯故意伤害罪的指控不能成立。被告人刘方曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人刘方自愿认罪,其亲属赔偿了被害人的经济损失,取得了谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款���第六十五条第一款之规定,作出如下判决:被告人刘方犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。上诉人刘方上诉提出,原判量刑过重,请求二审从轻处罚。本院

经审理查明的事实与原审判决认定的事实一致。原审判决所认定的证据,经一审庭审质证,其来源合法,内容客观真实,与本案有关联,本院予以确认。

本院认为,上诉人刘方随意殴打他人,情节恶劣,破坏社会秩序,其行为已构成寻衅滋事罪。上诉人刘方曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。上诉人刘方自愿认罪,其亲属赔偿了被害人的经济损失,取得了谅解,可酌情从轻处罚。关于上诉人刘方提出原审判决量刑过重的问题。经查,原审判决根据上诉人刘方的犯罪事实、性质以及��于社会的危害程度,并考虑上述情节后作出量刑,罚当其罪。上诉人刘方以量刑过重为由,要求二审法院再予从轻处罚的上诉理由,没有事实和法律依据,不能成立,本院不予采纳。综上,原审判决认定事实清楚,定性准确,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李 平

审 判 员  徐晓敏

代理

审判员  肖昌明

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王华玉