(2016)黑05民申20号

黑龙江省滑模建筑工程公司与隋守英、哈尔滨市宾县二龙山房地产开发有限公司提供劳务者受害责任纠纷申请审再民事裁定书

法院
黑龙江省双鸭山市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
黑龙江省双鸭山市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
黑龙江省滑模建筑工程公司,隋守英,哈尔滨市宾县二龙山房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

黑龙江省双鸭山市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑05民申20号再审

申请人(一审被告):黑龙江省滑模建筑工程公司,(以下称滑模建筑公司)。

法定代表人:程志鹤,男,该公司总经理。

委托代理人:李恒霖,男,该公司法律顾问。

被

申请人(一审原告):隋守英。一审

被告:哈尔滨市宾县二龙山房地产开发有限公司,(以下称二龙山公司)。

法定代表人:王宾,男,该公司总经理。再审申请人黑龙江省滑模建筑工程公司因与被申请人隋守英、一审被告哈尔滨市宾县二龙山房地产开发有限公司提供劳务者受害责任纠纷一案,不服集贤县人民法院(2014)集民初字第680号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。滑模建筑公司申请再审称:1.隋守英从陈洪利的车上掉下来受伤,责任在车主陈洪利,该车不是滑模建筑公司的车,滑模建筑公司不应承担赔偿责任。2.原审认定滑模建筑公司向隋守英直接结算装卸费,隋守英应为提供劳务方,滑模建筑公司为雇佣方,该事实的认定因证据不足不能成立。综上,滑模建筑公司请求撤销(2014)集民初字第680号民事判决,依法再审本案。

本院认为:隋守英在滑模建筑公司施工的工地卸水泥时受伤属实。关于双方之间是否存在劳务关系,隋守英提供了证人姜长龙、吕国龙、孟祥勇及陈洪利雇佣的司机韩朋双的当庭证言,四人均证实隋守英主张的每车水泥的卸车费都是卸车后当即结算,均由滑模建筑公司的工作人员赵金负责向隋守英统一付款情况属实。现滑模建筑公司未提出新证据证实其再审主张,其再审主张不能成立。因此,原审认定滑模建筑公司与隋守英之间存在劳务关系并判决承担赔偿责任无当之处。综上,滑模建筑公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回黑龙江省滑模建筑工程公司的再审申请。

审 判 长  李景华

代理

审判员  关景峰

代理

审判员  殷学琳

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  杨舒然