上海市第二中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪02民申121号再审申请人(一审被告)吕政,女,汉族,1965年10月15日出生,住上海市。委托代理人熊家騋,上海市外滩律师事务所律师。委托代理人熊颖达,上海市外滩律师事务所律师。被申请人(一审原告)周绍君,女,汉族,1956年2月7日出生,住上海市浦东新区。被申请人(一审被告)石纪国,男,汉族,1960年9月28日出生,户籍地上海市黄浦区。再审申请人吕政因与被申请人周绍君、石纪国民间借贷纠纷一案,不服上海市黄浦区人民法院(2010)黄民一(民)初字第3703号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。吕政申请再审称,吕政与周绍君不相识,也没有任何关系,而周绍君提供的《续借条》形成于其与石纪国离婚之后;其只是在养老金账户被查封后才知道有本案诉讼。故其向本院申请再审,请求本院撤销一审判决,改判其不承担债务。被申请人周绍君辩称,其在2003年即借款给石纪国,此事有之前的借条为证;2009年1月31日,石纪国再次申请延期还款,故写下《续借条》。对于这些事实,吕政是清楚的,故不同意吕政主张。请求本院驳回吕政的再审申请。
本院认为,周绍君与石纪国民间借贷关系由石纪国出具的《续借条》为证。根据“续”字的含义以及其他相关的材料内容,可以证实周绍君与石纪国之间的借贷关系在2007年吕政与石纪国协议离婚之前,石纪国2009年出具的《续借条》只是对之前借款的再次确认及还款日期的延期,在没有证据证明吕政与石纪国之间存在符合《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)第二十四条的相关情况,故该债务自然为夫妻共同债务,应当由吕政与石纪国共同偿还。一审法院判决正确,本院予以确认;吕政的再审申请缺乏事实依据和法律依据,本院不予支持。综上,吕政的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条的规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回吕政的再审申请。
审 判 长 倪知良
审 判 员 高中伟
代理
审判员 周 晶
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 潘晶莹附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。