(2016)冀08刑终186号

冯某某故意伤害二审刑事附带民事裁定书

法院
河北省承德市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
河北省承德市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
冯某某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条

裁判文书全文

河北省承德市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)冀08刑终186号原公诉机关河北省围场满族蒙古族自治县人民检察院。上诉人(原审被告人)冯某某(暨原审附带民事诉讼反诉原告人,下同),出生于河北省围场县,现住河北省围场满族蒙古族自治县。因涉嫌故意伤害罪,于2015年7月5日被河北省围场满族蒙古族自治县公安局取保候审,于2015年8月4日被河北省围场满族蒙古族自治县人民检察院取保候审,于2015年9月10日被围场满族蒙古族自治县人民法院取保候审。辩护人马利亚,河北泓鹏律师事务所律师。原审附带民事诉讼原告人张某甲(暨原审附带民事诉讼反诉被告人,下同),男,1942年3月10日出生于河北省围场县,满族,小学文化,农民,现住河北省围场满族蒙古族自治县四道沟乡四道沟村*组。河北省围场满族蒙古族自治县人民法院审理河北省围场满族蒙古族自治县人民检察院指控原审被告人冯某某犯故意伤害罪,原审附带民事诉讼原告人张某甲提起附带民事诉讼,原审被告人冯某某提起反诉一案,于2016年5月18日作出(2015)围刑初字第00140号刑事判决。原审被告人冯某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,决定不开庭审理。经过阅卷,讯问原审被告人冯某某,现已审理终结。原判认定,2015年6月20日16时许,被告人冯某某与被害人张某甲在河北省围场满族蒙古族自治县四道沟乡四道沟村三棱山因在果树地里修路发生争执并相互厮打,在厮打过程中被告人冯某某致被害人张某甲受伤。经围场司法医学鉴定中心鉴定,被害人张某甲外伤后致左胸第10-12后肋骨骨折,其损伤程度为轻伤二级,2015年6月21日下午,被告人冯某某来到河北省围场满族蒙古族自治县公安局四道沟派出所,要求给其受伤部位拍照,派出所民警对其左小腿前部及右手大拇指拍照四张,照片显示被告人冯某某左小腿前部有大约5至6厘米划伤,右手大拇指根部肿胀。因被告人冯某某的犯罪行为致附带民事诉讼原告人张某甲外伤后致左胸第10-12后肋骨骨折。案发后原告人于2015年6月20日到围场满族蒙古族自治县医院住院治疗,2015年7月18日出院,住院18天,共花费医药费人民币8881.40元。原判认定上述事实的证据有:被告人冯某某的供述与辩解,证实在其承包的地与被害人张某甲家的地之间的地沟里有一个平台是其家的停车场,2015年,被害人张某甲将果树地承包给刘某丙,刘某丙在张某甲家的地里修了一条路,其将停车场垫上也要修一条路,并因此事与被害人张某甲商量过,但没有立字据。2015年6月20日16时许,其在地里修路时,被害人张某甲来到其家地里因修路一事与其发生争执并相互厮打,被害人张某甲离开现场后,其从山上向下扔了一块石头,没有打到人。被害人张某甲的陈述,证实其与被告人冯某某因在冯某某家果树地修路一事商量过,没有达成协议。2015年6月20日16时许,其来到四道沟乡四道沟村三棱山的果树林,看见被告人冯某某正在修路,双方因此事发生争执并相互厮打,后其离开现场。证人张某乙的证言,证实2015年6月20日16时许,其在河北省围场满族蒙古族自治县四道沟乡四道沟村三棱山的果树林给树打药时听见山上的果树林里有两个男人争吵的声音,二十多分钟后看见被告人冯某某开着三轮车从山上下来,其没有看见被告人冯某某与别人打架的过程。证人刘某甲的证言,证实2015年6月20日17时许,其听见冯江说被告人冯某某和被害人张某甲打架了就来到河北省围场满族蒙古族自治县四道沟乡四道沟村三棱山车道口,看见被告人冯某某开车从山上下来,其就将车开回被告人冯某某家。证人刘某乙的证言,证实其是被害人张某甲的妻子,证实2015年6月20日下午,被害人张某甲称被被告人冯某某打了,其与被害人张某甲一起步行回家。现场勘验检查笔录及现场图、现场照片,证实案发现场位于河北省围场满族蒙古族自治县四道沟乡四道沟村三棱山被害人张某甲家果树地的便道上,并证实了案发现场的状况。围场司法医学鉴定中心人体损伤鉴定意见书,证实经鉴定,被害人张某甲外伤后致左胸第10-12后肋骨骨折,其损伤程度为轻伤二级。办案说明及照片,证实2015年6月21日下午,被告人冯某某来到河北省围场满族蒙古族自治县公安局四道沟派出所,要求给其受伤部位拍照,派出所民警对其左小腿前部及右手大拇指拍照四张,照片显示被告人冯某某左小腿前部有大约5至6厘米划伤,右手大拇指根部肿胀。被告人冯某某的户籍证明,证实被告人冯某某案发时具有完全刑事责任能力。10、前科劣迹情况说明,证实被告人冯某某此前无违法犯罪前科记录。11、围场满族蒙古族自治县医院疾病诊断书、河北省医疗门诊收费票据、住院病历等证据予以证实。原判认为,被告人冯某某故意伤害他人身体,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关对被告人冯某某犯罪的指控事实清楚、证据来源合法、确实充分,指控罪名成立,依法应当以故意伤害罪追究被告人冯某某的刑事责任。被害人张学文因琐事与被告人冯某某发生争执并厮打,对本案的发生具有一定的过错,对被告人冯某某酌情予以从轻处罚。因被告人的犯罪行为给被害人造成的损失,依照其过错程度应承担百分之八十的赔偿份额。附带民事诉讼原告人张某甲的其他诉讼请求,本案不予支持。被告人冯某某提出的反诉,因未提交证据证实其经济损失,故其反诉的诉讼请求,不予支持。据此判决:

一、被告人冯某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。

二、被告人冯某某赔偿附带民事诉讼原告人张某甲各项损失人民币11281.09元。

三、附带民事诉讼原告人张某甲的其他诉讼请求,不予支持。

四、附带民事诉讼反诉人冯某某的诉讼请求,不予支持。冯某某上诉主要提出,张某甲的伤不是上诉人殴打所致,请求判决无罪并驳回原审附带民事原告人的民事部分诉讼请求。辩护人支持其上诉理由。

经审理查明,2015年6月20日16时许,上诉人冯某某与被害人张某甲在河北省围场满族蒙古族自治县四道沟乡四道沟村三棱山因在果树地里修路发生争执并厮打,在厮打过程中上诉人冯某某致被害人张某甲受伤。经围场司法医学鉴定中心鉴定,被害人张某甲外伤后致左胸第10-12后肋骨骨折,其损伤程度为轻伤二级,2015年6月21日下午,上诉人冯某某来到河北省围场满族蒙古族自治县公安局四道沟派出所,要求给其受伤部位拍照,派出所民警对其左小腿前部及右手大拇指拍照四张,照片显示被告人冯某某左小腿前部有大约5至6厘米划伤,右手大拇指根部肿胀。案发后原审原告人于2015年6月20日到围场满族蒙古族自治县医院住院治疗,2015年7月18日出院,住院18天。其损失认定数额及标准:1、医疗费人民币8881.40元;2、误工费42.22元×18天为人民币759.96元;3、护理费100.00元×18天为人民币1800.00元;4、住院伙食补助100.00元×18天为人民币1800.00元;5、必要交通费人民币500.00元;6、营养费20.00元×18天为人民币360.00元,合计人民币14101.36元。原判认定以上事实正确。认定上述事实的前述证据均经原审法院庭审质证,本院审查,证据间能相互印证,予以确认。

本院认为,上诉人冯某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,原判定罪正确。冯某某上诉提出被害人张某甲的伤不是其殴打所致的理由及辩护人意见,根据原公诉机关围场满族蒙古族自治县人民检察院提供的证据,被害人陈述证明其于2015年6月20日16时许与冯某某因修路发生争执并互相厮打,被告人供述承认上述时间、地点因修路与被害人发生争执并相互厮打的事实存在。公诉机关还提供了证人张某乙、刘某甲的证言予以佐证,提供了围场司法医学鉴定中心人体损伤鉴定意见书证明损害后果,因此,公诉机关提供的证据能够证明冯某某在与张某甲厮打中将张某甲致轻伤的事实存在,原判据此认定冯某某犯故意伤害罪,适用法律正确。依照刑法第二百三十四条第一款的规定,对冯某某应处三年以下有期徒刑,原判考虑此案系民间矛盾纠纷引发、被害人对本案的发生有一定过错等因素,对冯某某从轻处罚,判处有期徒刑一年,量刑适当。被害人张某甲因冯某某的伤害行为遭受物质损失,依法提起附带民事诉讼,原判对医疗费进行了核定,对误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费等赔偿项目依法确认,并依照过错程度判决由冯某某承担百分之八十的赔偿责任,即14101.36元×80%为人民币11281.09元,符合法律规定。冯某某作为附带民事诉讼反诉原告人,未提供证据证明其经济损失,原审不予支持,适用法律正确。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉理由均不成立。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、第二百三十三条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  丛云峰

审 判 员  X X

代理

审判员  范 典

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  董丽娜