(2016)苏1323民初2575号

2575黄以达与王甫清、马丽新民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗阳县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-01-24
所属地区
泗阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄以达,王甫清,马丽新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初2575号原告黄以达。委托代理人陈春和,江苏义源律师事务所律师。被告王甫清,(泗阳县青阳养殖场院内)。被告马丽新,(泗阳县青阳养殖场院内)。两被告委托代理人韦正东,泗阳县诚忠法律服务所法律工作者。

原告黄以达诉被告王甫清、马丽新民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日受理。依法由

代理

审判员绳梅适用简易程序于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告黄以达及其委托代理人陈春和,被告王甫清、马丽新的委托代理人韦正东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黄以达诉称,2015年4月14日、2015年5月13日、2015年5月15日二被告向原告分别借款50000元、100000元、50000元合计200000元,口头约定月利率3%,并出具三张借条。后经黄以达多次催要,二被告一直未还款。现要求被告王甫清、马丽新偿还借款200000元及利息,利息从2016年3月25日起至还清款之日止,按月利率2%计算。

被告王甫清、马丽新辩称,承认向原告借款200000元的事实,但未约定利息,且已经于2015年5月6日至2016年2月20日,通过王甫清和马丽新的银行账号转账还款给黄以达共计166900元,不应再偿还200000元,应偿还余款33100元。原告针对被告答辩意见称,被告转账还款的166900元是借款利息,口头约定月利率3.5%;且其中有50000元是归还2015年6月30日的借款,有黄以达银行流水证明,不应包含在本案借款的200000元中;对被告主张的马丽新于2015年6月28日转帐给原告黄以达的7000元不认可,原告未收到该笔款项。被告针对原告陈述称,被告还款的166900元非偿还利息,因原被告之间的三笔借款没有约定利息;因原被告系朋友关系,经常有资金往来,原告主张的2015年6月30日转账给被告王甫清的50000元,是偿还给被告的,而非是借款给被告;原告主张没收到被告马丽新的7000元转账,有马丽新的银行流水证明,证明原告收到了该笔还款。本案的争议焦点是:1、被告已归还的款项是归还本金还是利息;2、原告2015年6月30日转账给王甫清的50000元是借款还是还款;3、被告马丽新于2015年6月28日转账给原告的7000元,原告是否收到。

经审理查明,被告王甫清、马丽新于2015年4月14日、2015年5月13日、2015年5月15日向原告分别借款50000元、100000元、50000元,共计200000元。借条分别载明:“今借黄以达人民币五万元整,王甫清、马丽新,2015.4.14”,“今借到黄以达人民币壹拾万元整,王甫清、马丽新,2015.5.13”,“今借到黄以达人民币五万元整,王甫清、马丽新,2015.5.15”。以上事实有原、被告的陈述和借条予以证实,本院予以确认。原告于2015年6月30日转账给王甫清50000元。该事实有被告的自认和原告提供的江苏泗阳农村商业银行大兴支行的账号流水予以证实,本院予以确认。被告王甫清于2015年5月6日至2016年2月20日,通过银行账号分17次转账159900元给原告黄以达。该事实有原告的自认和被告提供的江苏泗阳农村商业银行诚信支行的账号流水予以证实,本院予以确认。

本院认为,原被告之间的民间借贷关系不违反法律规定,合法有效。本案中被告王甫清、马丽新向原告黄以达借款200000元应当在原告催要后及时偿还。因原、被告未对借款期间利息进行约定,且被告认为未约定利息,原告未提供证据证明关于利息的约定,故对原告主张自2016年3月25日起至还清款之日止,按月利率2%计算,本院不予支持。但对起诉之日起即2016年4月25日起至实际还清款之日止,按年利率6%支付资金占用期间的利息,本院予以支持。被告转账的159900元,原告主张其中50000元是归还2015年6月30日被告的借款,但原告未对存在此笔借款提供证据证明,本院不予支持。原告可就此50000元的法律关系另行主张权利。被告马丽新于2015年6月28日转账给原告的7000元,虽原告主张未收到该笔款项,但有被告马丽新提供的江苏泗阳农村商业银行诚信支行的转账记录证明,故该笔款项应认定为被告马丽新还款。据此,被告王甫清、马丽新已偿还原告166900元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告王甫清、马丽新于判决生效后十日内偿还原告黄以达借款33100元及利息(利息自2016年4月25日起至还清款止,按年利率6%计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4450元已减半收取2225元,由被告王甫清、马丽新负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80)预交上诉案件受理费4450元。

代理

审判员 绳 梅

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 陈竹青