(2016)津0117民初593号

苗雨龙与赵丽萍、杨得发民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市宁河区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苗雨龙,赵丽萍,杨得发
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

天津市宁河区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0117民初593号原告苗雨龙,男,1990年2月27日出生,汉族。被告赵丽萍,女,1979年12月19日出生,汉族,住宁河区。被告杨得发,男,1978年11月18日出生,汉族,住址同上。

原告苗雨龙与被告赵丽萍、杨得发民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告苗雨龙到庭参加了诉讼。被告赵丽萍、杨得发经本院公告传唤,未申明理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苗雨龙诉称,二被告系夫妻关系,2015年2月1日、2015年10月4日二被告因急需用钱分两次向原告借款180000元,被告向原告出具借据两份。后经原告多次催要,二被告一直推托未还,现原告起诉,要求二被告返还原告借款180000元及逾期利息,诉讼费用由二被告承担。庭审中,原告陈述,被告于2015年10月4日向原告出具借款20000元的借条,实际是双方约定借款160000元自2015年2月1日至还款日2015年12月1日应给付的利息20000元。原告为支持其主张提供证据如下:

一、民间借款协议两份,以证实被告向原告出具借条二份,借款金额分别为160000元、20000元。

二、原告中国农业银行已销户活期账户明细清单一份及银行卡交易明细清单一份,证明原告于2015年1月29日、2015年1月30日分别从自己账户中各取款40000元、50000元,共计90000元用以借给二被告。

三、案外人李某的中国农业银行银行卡交易明细清单一页,以证实2015年2月1日,案外人李某从自己农业银行账户取款90000元。

四、证人李某出庭接受质证,证实其与原告系朋友关系,2015年2月1日,原告因二被告借款而向证人李某筹款70000元,并将160000元现金借给二被告,借款交付时证人李某在场。本院依法调取的婚姻证明一份,证实被告赵丽萍、杨得发系夫妻关系,二被告于2002年12月2日登记结婚。被告赵丽萍、杨得发在法定期限内未提交书面答辩及证据材料。经本院审查,原告提交的证据及陈述的借款时间与数额能够证实被告向原告借款160000元的事实,本院对以上证据予以采信。

经审理查明,原告苗雨龙与被告赵丽萍系朋友关系,被告赵丽萍、杨得发系夫妻关系,于2002年12月2日登记结婚。2015年2月1日,二被告因急需用钱向原告借款160000元。借款通过现金给付。当日二被告向原告出具民间借款协议一份,载明:“甲方(借款方)赵丽萍。乙方(出款方)苗雨龙。甲方于2015年2月1日向乙方借款160000元,大写壹拾陆万元用于家里急需,甲方承诺借款于2015年12月1日前归还,如不能归还甲方愿意承担一切责任,并愿意以自己的一切财产予以抵偿。口说无凭,立字为据!甲方:赵丽萍(签名)。担保人:杨得发(签名)。2015年2月1日。”后经原告催要借款,2015年10月4日,被告赵丽萍向原告出具一份民间借款协议,载明:“甲方(借款方)赵丽萍。乙方(出款方)苗雨龙。甲方于2015年10月4日向乙方借款20000元,大写贰万元用于家里急需,甲方承诺借款于2015年12月1日前归还,如不能归还甲方愿意承担一切责任,并愿意以自己的一切财产予以抵偿。口说无凭,立字为据!甲方:赵丽萍(签名)。”该借款协议,原告称是因借款160000元产生的利息而订立的协议。借款到期后,原告多次向被告催要未果。

本院认为,原、被告之间所订立的借款合同,是双方当事人的真实意思表示,合同内容符合法律规定,依法有效。双方应当按约定履行各自义务。原告的陈述及提供的证据能够证实原告向被告实际交付借款160000元的事实,借款本金应认定为160000元。原告陈述被告于2015年10月4日出具借款20000元的借条,该借款20000元实际是借款本金160000元自2015年2月1日至2015年12月1日应给付的利息,该利率为月息1.25分,并未超出年利率24%的规定。该陈述是对原告自己不利事实的承认,被告无需举证证明,本院予以采信。故原告要求被告返还借款160000元及利息的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”被告杨得发与被告赵丽萍系夫妻关系,该借款为婚姻关系存续期间借款,同时并无证据证明该借款系被告赵丽萍个人债务,该借款应为夫妻共同债务。

被告杨得发虽在借款协议的担保人栏处签名,但不影响其共同借款人的地位,故被告杨得发应与被告赵丽萍共同返还借款。二被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩和质证的权利,不影响本院根据查明的事实,依法做出判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告赵丽萍、杨得发于本判决生效后十日内向原告苗雨龙返还借款160000元,并支付自2015年2月1日始至2015年12月1日止的利息20000元,合计180000元。

二、被告赵丽萍、杨得发于本判决生效后十日内向原告苗雨龙支付自2015年12月2日始至借款实际给付之日止按月息1.25%分计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1950元,由二被告共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  张东兴

审 判 员  李志军

人民陪审员  岳 敏

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  郑庆福法律链接:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释二》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。第一百四十四条【缺席判决】被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。