浙江省淳安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0127刑初224号公诉机关浙江省淳安县人民检察院。被告人李显利,农民。2007年11月27日因犯盗窃罪被金华市婺城区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元;2008年6月因盗窃被金华市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年;2010年3月29日因盗窃被金华市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年;2011年11月17日因犯盗窃罪被浙江省兰溪市人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元;2014年2月19日因犯盗窃罪被浙江省兰溪市人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元。2015年3月2日因犯盗窃罪被金华市婺城区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元,2015年11月17日刑满释放。2016年4月26日因本案被淳安县公安局刑事拘留,同年5月26日被依法逮捕。现羁押于淳安县看守所。被告人洪平根,农民。1996年3月21日因犯盗窃罪被金华市婺城区人民法院判处有期徒刑七年;2002年4月23日因犯盗窃罪被金华市婺城区人民法院判处有期徒刑三年六个月;2007年1月10日因犯盗窃罪被金华市婺城区人民法院判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币二千元;2008年11月25日因犯盗窃罪被金华市金东区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元;2012年2月20日因犯盗窃罪被浙江省龙游县人民法院判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币九千元;2014年1月3日因犯盗窃罪被浙江省遂昌县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元。2014年8月8日刑满释放。2016年4月26日因本案被淳安县公安局刑事拘留,同年5月26日被依法逮捕。现羁押于淳安县看守所。淳安县人民检察院以淳检公诉刑诉[2016]224号起诉书指控被告人李显利犯盗窃罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淳安县人民检察院指派代理检察员秦振华出庭支持公诉,被告人李显利、洪平根到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月29日凌晨1时50分许,被告人李显利伙同洪平根窜至淳安县千岛湖镇龙门路137号门口人行道,被告人洪平根望风,被告人李显利搭线启动,盗走被害人王某停放在此的一辆牧野金鹿牌电动三轮车。经鉴定,三轮车价值人民币3979元。另查明,公安机关在抓获被告人李显利、洪平根时,分别从二人处扣押人民币500元、800元。案发后被告人洪平根亲属向被害人王某退赔人民币2679元。二被告人归案后交代了主要犯罪事实。上述事实,被告人李显利、洪平根在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某的陈述,监控视频,现场勘验笔录、现场示意图及现场照片说明,价格鉴定意见,辩认笔录及图片说明,扣押清单及图片说明,接受证据清单及收条,发还清单,刑事判决书、罪犯档案资料,抓获经过,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李显利、洪平根以非法占有为目的,结伙秘密窃取他人财物,数额较大,行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控成立。李显利、洪平根在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚;二被告人还有其他多次前科,均可酌情从重处罚。李显利、洪平根归案后能交代主要犯罪事实并当庭自愿认罪,可予从轻处罚;本案损失已挽回,对二被告人可酌情从轻处罚。根据被告人李显利、洪平根犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人李显利犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月26日起至2016年11月25日止;罚金限本判决生效后十日内缴纳)。
二、被告人洪平根犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月26日起至2016年10月25日止;罚金限本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴建中
二〇一六年六月二十七日
书记员 余珂健