(2016)桂0103民初1033号

中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与王海龙、赵鑫金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-11-09
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部,王海龙,赵鑫,广西保利置业集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第三十一条,第三十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初1033号

原告:中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部,住所地南宁市民族大道157号财富国际广场1号楼103、105号。代表人:黎栋国,该营业部总经理。

委托代理人:许福天,广西宁泽律师事务所律师。

委托代理人:秦钲尧,广西宁泽律师事务所律师。

被告:王海龙,男,1984年2月18日出生,汉族,住哈尔滨市道外区,

被告:赵鑫,女,1987年7月15日出生,汉族,住哈尔滨市南岗区,

被告:广西保利置业集团有限公司,住所地南宁市兴宁区厢竹大道63号附楼6楼608号房。

法定代表人:吴光明。

委托代理人:梁飞,该公司职员。

委托代理人:莫洲,广西昭盛律师事务所律师。

原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与被告王海龙、赵鑫、广西保利置业集团有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月20日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人秦钲尧,被告广西保利置业集团有限公司的委托代理人梁飞、莫洲到庭参加诉讼。被告王海龙及被告赵鑫经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年3月24日,原告与被告王海龙签订《个人购房担保借款合同》,约定被告王海龙向原告借款129000元用于购买房屋,并以所有的位于南宁市××区枫林路××号保利童心缘B1507号房作为抵押,广西保利置业集团有限公司作为连带保证人。缔约后,原告已按期足额向被告王海龙发放贷款,但被告王海龙未按约定履行还款义务。截止2015年5月12日,被告王海龙累计拖欠8期,各项利息5744.51元。原告多次催收未果,故成诉,请求判令:1、被告王海龙、赵鑫归还借款本金128534.26元,支付利息5744.51元,共计134278.77元(利息暂计算至2015年5月12日止,之后按合同约定的利息计算办法以清偿日计算为准),被告广西保利置业集团有限公司对此承担连带保证责任;2、被告王海龙、赵鑫承担本案一审律师服务费6543元,被告广西保利置业集团有限公司对此承担连带责任;3、原告有权对抵押物进行折价或者拍卖、变卖之价款优先受偿;4、被告王海龙、赵鑫承担本案的一切诉讼费用,被告广西保利置业集团有限公司对此承担连带责任。

被告广西保利置业集团有限公司辩称,1、原告处置抵押物并优先受偿诉争债权符合公平合理原则好信赖利益保护原则,且不损害原告的债权权益;2、原告处置抵押物并优先受偿诉争债权有利于防止国有资产流失和防止多重诉讼损耗司法资源;3、通过聘请律师提起诉讼的方式实现债权显著加重了保证人的担保责任,律师代理费应酌情予以调减。被告王海龙、赵鑫未作答辩,亦未到庭参加诉讼。

经审理查明,2014年,原告(贷款人)与被告王海龙(借款人、抵押人)、被告广西保利置业集团有限公司(保证人)共同签订编号为45020120140022844的《个人购房担保借款合同》,约定:借款人向贷款人申请发放贷款129000元用于购买房产,借款期限360个月,借款利率执行借款发放日中国人民银行同期同档次贷款利率,借款人以等额本息还款法偿还贷款本息;保证人自借款发放日起至借款人取得房地产权属证书,并办妥以贷款人为抵押权人的抵押登记手续完成之日止为贷款提供阶段性连带责任保证担保,保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的一切费用,合同项下借款同时存在物的担保和保证担保的,贷款人可就物的担保实现债权,也可要求保证人承担保证责任,贷款人已选择某一担保方式来实现债权的,也可同时主张通过其他担保方式来实现债权;合同项下借款既有借款人以自己财产设定抵押又有保证人提供保证的,当贷款人放弃抵押权、抵押权顺位或变更该抵押权时,保证人承诺仍按合同约定承担连带保证责任;抵押人以所有的位于南宁市××区枫林路××号保利童心缘B1507号房向原告提供抵押担保;借款人未按双方约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起,在合同约定的借款利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依照中国人民银行规定计收复利;借款人未按约定按期足额偿还借款即构成违约,贷款人有权宣布借款立即到期,提前收回已发放借款;因借款人、担保人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人、担保人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。2015年1月13日,双方当事人办理了抵押权预告登记。2014年4月14日,原告向被告王海龙发放贷款129000元。被告王海龙获得贷款后,未按合同约定履行还本付息义务。截至2015年5月12日止,被告王海龙已逾期8期,尚欠原告借款本金128534.26元,利息5594.42元、罚息21.82元、复利128.27元。为催收上述欠款,原告聘请广西宁泽律师事务所律师作为诉讼代理人诉至本院,提出诉请如前,并支出律师代理费6543元。另查明,被告王海龙与被告赵鑫是夫妻关系,二人于2011年5月7日登记结婚。

本院认为,涉案《个人购房担保借款合同》,系各方当事人真实意思表示,内容未悖法律、行政法规的强制性规定,属有效合同,各方当事人均应恪守。原告已依约向被告王海龙发放贷款129000元,而被告王海龙未按合同约定履行还本付息义务,显属违约,应承担相应违约责任。截至2015年5月12日止,被告王海龙已逾期8期,尚欠原告借款本金128534.26元,利息5594.42元、罚息21.82元、复利128.27元,原告有权根据《个人购房担保借款合同》约定提前收回已发放贷款。原告主张被告王海龙偿还借款本息,于法有据,本院予以支持。关于原告主张的律师代理费6543元,该费用符合广西司法厅规定的律师服务收费标准,且《个人购房担保借款合同》明确约定因借款人、担保人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人、担保人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。因此,该笔律师代理费应由被告王海龙赔偿给原告。《个人购房担保借款合同》约定保证范围包括律师费等实现债权费用,保证人应在约定担保范围内承担相应责任。被告广西保利置业集团有限公司认为原告聘请律师加重了保证人责任,代理费应予调减,依据不足,本院不予采纳。关于被告赵鑫的责任问题,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理”之规定,被告赵鑫与被告王海龙系夫妻关系,而本案债务发生于二被告夫妻关系存续期间,故被告赵鑫应与被告王海龙共同承担上述债务。被告王海龙自愿以所有的位于南宁市××区枫林路××号保利童心缘B1507号房为上述贷款提供抵押担保,并办理了抵押权预告登记,抵押权已依法设立。因此,为实现上述债权,原告有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。关于被告广西保利置业集团有限公司的责任问题,《个人购房担保借款合同》约定,被告广西保利置业集团有限公司自借款发放日起至借款人取得房地产权属证书,并办妥以贷款人为抵押权人的抵押登记手续完成之日止为贷款提供阶段性连带责任保证担保,并明确物的担保和保证担保处于同一顺位。根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权”之规定,原告有权直接请求被告广西保利置业集团有限公司对被告王海龙、赵鑫的上述债务承担连带清偿责任。

被告广西保利置业集团有限公司辩称原告应先处置抵押物优先受偿,与《个人购房担保借款合同》约定不符,本院不予采纳。被告广西保利置业集团有限公司承担保证责任后,有权向被告王海龙、赵鑫追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第三十一条、第三十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王海龙、赵鑫共同偿还原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部借款本金128534.26元;

二、被告王海龙、赵鑫共同给付原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部借款利息、罚息、复利(计算方法:至2015年5月12日止,利息5594.42元、罚息21.82元、复利128.27元,此后至实际清偿之日止,以本金128534.26元为基数,按中国人民银行规定的同期逾期贷款利率分段计付);

三、被告王海龙、赵鑫共同赔偿原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部律师代理费6543元;

四、为实现上述债权,原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部对权属被告王海龙的位于南宁市青秀区枫林路19号保利童心缘B1507号房,有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿;

五、被告广西保利置业集团有限公司对被告王海龙、赵鑫的上述债务承担连带清偿责任,被告广西保利置业集团有限公司承担保证责任后,有权向被告王海龙、赵鑫追偿。本案受理费3116元,公告费260元,两项合计3376元,由被告王海龙、赵鑫共同负担,被告广西保利置业集团有限公司对前述费用承担连带偿付责任。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘重阳

人民陪审员  李育祥

人民陪审员  肖海亮

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  冯 晓附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。