(2016)湘12民终624号

余真直与浙江展诚建设集团股份有限公司、怀化宏宇房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷二审民事裁定书

法院
湖南省怀化市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
湖南省怀化市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
浙江展诚建设集团股份有限公司,余真直,怀化宏宇房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖南省怀化市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘12民终624号上诉人(原审被告)浙江展诚建设集团股份有限公司,住所地浙江省储暨市陶朱街道展诚大道68号。法定代表人王苗夫,系该公司董事长。委托代理人姚刚(特别授权),湖南宏峰律师事务所律师,执业证号14312201110158346。被上诉人(原审原告)余真直。委托代理人蔡仁刚,湖南正发律师事务所律师,执业证号14312198910971040。原审被告怀化宏宇房地产开发有限公司,住所地怀化市鹤城区顺天南路(顺天桥头宏宇新城售楼中心)。法定代表人黄伟飞,该公司董事长。委托代理人刘克余,系该公司员工。上诉人浙江展诚建设集团股份有限公司(以下简称展诚公司)因与被上诉人余真直、原审被告怀化宏宇房地产开发有限公司(以下宏宇公司)建设工程施工合同纠纷一案,不服湖南省怀化市鹤城区人民法院(2016)湘1202民初7号民事判决,向本院提起上诉。本院受理本案后,依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。上诉人展诚公司的委托代理人姚刚,被上诉人余真直及其委托代理人蔡仁刚,原审被告宏宇公司的委托代理人刘克余到庭参加诉讼。

本院认为,本案系建设工程施工合同纠纷。余真直无建筑施工资质以个人名义与展诚公司以口头形式签订建设施工合同,承包宏宇公司开发的宏宇新城二期第16号楼的粉刷工程,故该建筑施工合同为无效合同。因怀化市宏图工程造价咨询有限公司于2015年7月5日作出的怀宏(2015)第036号《建设工程造价咨询报告》系余真直诉前单方委托,该《建设工程造价咨询报告》所依据的材料由余真直单方提供且未经法院组织的质证认证程序,展诚公司在一审中也对该《建设工程造价咨询报告》不予认可,故该《建设工程造价咨询报告》不能作为本案工程造价认定的依据。原审法院依据该《建设工程造价咨询报告》认定本案工程总造价为1200740.9元,属基本事实认定不清。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项的规定,

裁定如下:

一、撤销湖南省怀化市鹤城区人民法院(2016)湘1202民初7号民事判决;

二、本案发回湖南省怀化市鹤城区人民法院重审。

审 判 长  张义泰

代理

审判员  刘礼川

代理

审判员  黄渊发

二〇一六年六月二十七日代理

书记员  唐红霞附相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。