(2015)信民一初字第1547号

曾某某与刘某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
信丰县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-22
所属地区
信丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百条,第二百一十一条

裁判文书全文

江西省信丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)信民一初字第1547号原告曾某某,男,1957年1月15日生,汉族,江西省信丰县人,住信丰县,委托代理人曾某某1,男,信丰县新兴法律服务所法律工作者。被告刘某某,女,1977年1月7日生,汉族,江西省信丰县人,住信丰县,委托代理人陈某某,男,江西灵韵律师事务所律师。

原告曾某某与被告刘某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告曾某某及其委托代理人曾某某1、被告刘某某及其委托代理人陈某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年6月10日,被告因生意需资金周转,向原告借款即人民币二十万元整,约定用其所有的房产抵押,年底归还,月利率为2%计息。到期后,被告只付一个月的利息,其余本息至今分文未付,经原告多次催收,被告无动于衷。综上,为维护原告的合法权益,依法律规定,特向你院提起诉讼,请依法判决:

一、被告归还借款本金20万元及利息(按月利率2%从2013年7月10日起算至实际还清借款之日止);

二、本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张向法院提供以下证据:

一、原告的身份证复印件、被告的户籍信息表;

二、2013年6月10日被告刘某某出具的借条原件一张;

三、信用社转账凭证;

四、房产证复印件;

五、证人吴某的当庭证言。

被告刘某某辩称,我是写了借条给原告,但我没有拿到钱,刚开始原本是想与我姐姐合伙开宾馆但没那么多钱所以向原告借钱,当时是上午先写好借条,并口头约定月利率3%,原告说下午把钱打给我,但后来我姐姐又说不想做生意了叫我不要借钱了,所以我就打电话给原告说我不借钱了,把借条还给我。当时袁海友说会把借条撕掉,因此我就没有再问了。实际上我并没有向原告借款也没有拿到这笔钱,当时借钱时是袁海友带原告曾某某来我家里的。被告刘某某未向法庭提供证据。

经审理查明,原告与案外人袁海友(男,约1973年生)系朋友关系,被告刘某某与袁海友关系密切。2013年间的一天,原告与袁海友在被告刘某某的家里(位于贵源国际新城B区1栋4附405),三方达成了“袁海友向原告借款20万元,月息三分,由被告刘某某立具借条,并由刘某某所有的位于贵源国际新城B区1栋4附405房产作抵押”一致口头协议,当时原告与袁海友的朋友吴某也在现场。2013年6月10日,由袁海友执笔书写借条一张给原告,被告刘某某作为“今借人”在借条上亲笔签名,借款金额20万元,月利率2%,并约定用刘某某所有的位于贵源国际新城B区1栋4附405房产作抵押。第二天即2013年6月11日,原告向袁海友的银行账号62×××56打入191000元(扣除了20万元按月利率2%计算的一个月的利息4000元和之前袁海友尚欠原告的5000元,共计9000元)。以上事实,有原、被告的当庭陈述及原告提供的书证和吴某的当庭证言证实,证据经法庭质证,可以认定。

本院认为,根据被告刘某某亲笔签名的20万元的借条,可以认定原告与被告刘某某达成了“被告向原告借款20万元并由被告所有的房产作抵押”书面协议,至于原告有无向被告交付这20万元,法庭认为,根据吴某的当庭证言结合原告提供的打款凭证,可以推定原告将借款打入袁海友的银行账户是经过了被告刘某某的同意,被告抗辩称借条上借款没有交付与事实不符,本院不予采纳。但根据打款凭证和原告陈述,原告只向被告交付191000元,借款本金数额认定为191000元。原告要求被告归还借款并按月利率2%计息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条、第二百一十一条之规定,

判决如下:

一、被告刘某某应归还原告曾某某借款本金人民币191000元并自2013年7月10日起按月利率2%计息至实际还清借款之日止,于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告曾某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5920元,由被告刘某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院(缴纳上诉费账号:99×××88开户行:招商银行赣州长征大道支行户名:江西省赣州市中级人民法院)。

审 判 长  兰雨虹

审 判 员  钱园春

代理

审判员  袁 晴

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  林晶晶