(2016)湘0211刑初108号

被告人吴某交通肇事案一审��事判决书

法院
株洲市天元区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
株洲市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省株洲市天元区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0211刑初108号公诉机关株洲市天元区人民检察院。被告人吴某,男,因犯流氓罪于1995年1月被原株洲市北区人民法院判处有期徒刑二年六个月,因犯故意伤害罪于2001年3月6日被株洲市芦淞区人民法院判处有期徒刑十三年,于2009年10月26日刑满释放,因涉嫌犯交通肇事罪于2016年2月29日被株洲市公���局直属分局取保候审,于2016年6月24日被本院决定逮捕,因患右上肺结核被株洲市第一看守所不予收押,同日被取保候审。株洲市天元区人民检察院以株天检公刑诉[2016]96号起诉书指控被告人吴某犯交通肇事罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院依法于2016年5月17日将该案转为普通程序,并于2016年6月24日公开开庭审理了本案。株洲市天元区人民检察院指派检察员张选果出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月13日1时30分许,被告人吴某饮酒、吸毒后无证驾驶临时号牌为湘B147**的小汽车,在株洲市天元区沿长江北路由东往西行驶至30号路灯路段时,与驾驶二轮摩托车相向越双黄线行驶的被害人田某某相撞,至其当场死亡。被告人吴某在拨打急救电话后,逃离现��,当日9时自动到株洲市公安局交通警察支队天元大队投案自首。经鉴定,被告人吴某负事故的主要责任。案发后,被告人吴某已赔偿被害人家属49万元。为证明上述事实,公诉机关提供了:1、被告人吴某的供述与辩解;2、鉴定意见;3、勘验、检查等笔录;4、书证等。公诉机关认为:被告人吴某违反交通运输管理法规,因而发生交通事故,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。

被告人吴某辩称,其没有吸毒,尿样检测结果呈阳性的原因是服用了胃药“盐酸雷尼替丁胶囊”,其已赔偿被害人家属60万元,对起诉书指控其犯交通肇事罪的其他事实及罪名均无异议。

经审理查明:2016年1月13日1时30分许,被告人吴某在驾驶证注销状态下饮酒且服用药品后驾驶临时号牌为湘B147**的小汽车(登记车牌号码为湘B7KM**),在株洲市天元区沿长江北路由东往西行驶至30号路灯路段时,超速行驶与驾驶二轮摩托车相向越双黄线行驶的被害人田某某相撞,至其当场死亡。被告人吴某在拨打急救电话后逃离现场,当日9时自动到株洲市公安局交通警察支队天元大队投案。经株洲市湘江司法鉴定中心鉴定,被告人吴某的血液标本中乙醇含量为45.22mg/100ml。经株洲市公安局交通警察支队天元大队责任认定,被告人吴某负事故的主要责任。案发后,被告人吴某已赔偿被害人近亲属60万元,并取得��害人近亲属的谅解。上述事实,有经庭审质证属实,本院予以确认的下列证据证明:(1)道路交通事故现场勘查笔录、故现场图、现场照片,证明案发现场情况。(2)株洲市公安局(株)公(法)鉴(尸检)字[2016]3号法医检验尸体分析意见书,证明被害人田某某系生前头部遭受外力,导致颅脑损伤而死亡的事实。(3)株洲市湘江司法鉴定中心株湘司鉴[2016]毒鉴字第23号司法毒物鉴定意见书,证明被告人吴某的血液标本中酒精含量为45.22mg/100ml的事实。(4)株洲市众一司法鉴定所株众鉴字[2016]第202号司法鉴定意见书,证明经该所鉴定,湘B7KM**号小型轿车碰撞前的行驶车速约为81.42公里/小时,整车制动力正常,���车制动装置齐全、有效,灯光系统正常的事实。(5)株洲市公安局交通警察支队天元大队株公交认字[2016]第00004号道路交通事故认定书,证明被告人吴某在驾驶证注销状态下饮酒且服用药品后驾驶机动车超速行驶,事故后逃离现场,负此事故主要责任的事实。(6)株洲市公安局交通警察支队天元大队出具的驾驶人信息查询结果单、被告人吴某的驾驶证,证明肇事时,被告人吴某的驾驶资格已被注销的事实。(7)株洲市公安局天元分局公(天嵩)尿检[2016]字第0015号尿样检测报告书,证明2016年1月13日,对被告人吴某的尿样进行甲基安非他明类毒品筛选试验,结果呈阳性的事实。(8)侦查实验笔录及照片,证明2016年5月11日,株洲市公安局交��警察支队天元大队对被告人吴某进行侦查实验:被告人吴某在服用胃药“盐酸雷尼替丁胶囊”前的尿样通过甲基安非他明检测,结果呈阴性;被告人吴某在服用胃药“盐酸雷尼替丁胶囊”后的尿样通过甲基安非他明检测,结果呈阳性的事实。(9)株洲市公安局交通警察支队天元大队出具的接处警登记本、查获经过、办案说明。证明事故发生后,被告人吴某逃离现场,后经天元交警大队民警进行法律教育,被告人吴某于2016年1月13日上午9时到天元交警大队机关投案,并如实供述自己的罪行的事实。(10)被告人吴某与被害人近亲属签订的协议书及被害人近亲属出具的收条、谅解书,证明被告人吴某与被害人近亲属达成协议,并已赔偿被害人近亲属60万元,并取得被害方谅解的事实。(11)湖南省株洲市芦淞区人民法院(2001)芦刑初字第110号刑事附带民事判决书及释放证明书,证明被告人吴某的前科情况。(12)被告人吴某的户籍资料,证明被告人吴某的个人基本情况。(13)被告人吴某的供述,证明2016年1月13日1时30分许,其饮酒、服用胃药后驾驶临时号牌为湘B147**的小汽车,在株洲市天元区长江北路发生交通事故,将被害人田某某撞死,其拨打急救电话后逃离现场,后又到株洲市公安局交通警察支队天元大队投案自首,现已赔偿被害人近亲属60万元的事实。

本院认为,被告人吴某反交通运输管理法规,因而发生交通事故,致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。被告人吴某交通肇事后逃逸,依法应处三年以上七年以下有期徒刑。被告人吴某主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法减轻处罚。被告人吴某已赔偿被害人近亲属,并取得被害人近亲属谅解,对被告人吴某可酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人吴某犯交通肇事罪的罪名成立。

被告人吴某辩称,其没有吸毒,尿样检测结果呈阳性的原因是服用了胃药“盐酸雷尼替丁胶囊”。经查,公安机关的侦查实验证明,服用胃药“盐酸雷尼替丁胶囊”后尿样检测结果由阴性改变为阳性,且公诉机关没有提交其他证据证明被告人吴某吸毒,因此,对被告人吴某的该辩解,本院予以采纳。根据被告人吴某犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,对被告人吴某适用《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、��六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人吴某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  彭鸿森

人民陪审员  曹佩均

人民陪审员  沈成元

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  宾迎春附《中华人民共和国刑法》相关条文第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。