(2016)桂12刑更393号

龙达泉盗窃、抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更393号罪犯龙达泉,曾用名龙明泉。现在广西自治区宜州监狱服刑。广西南丹县人民法院于2007年11月21日作出(2007)丹刑初字第175号刑事判决,以被告人龙达泉犯盗窃罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币30000元。刑期自2007年6月29日起至2021年6月28日止,于2008年1月29日交付执行。在执行过程中,罪犯龙达泉于2010年6月4日获减刑一年,2012年3月16日获减刑一年三个月,2014年8月28日获减刑一年三个月,共获减刑三年六个月,刑期截至2017年12月28日止,剥夺政治权利三年不变。该罪犯曾因犯抢劫罪,被广西南丹县人民法院于1996年8月7日判处有期徒刑十年,2003年10月18日刑满释放。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年5月4日提出减刑建议书,并于同年5月14日报送本院审理。本院于2016年5月17日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第199号提请减刑建议书提出,罪犯龙达泉在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,悔改表现突出,建议给予罪犯龙达泉减刑一年五个月。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。

经审理查明,罪犯龙达泉在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2014年度被评为监狱改造积极分子,2014年度被评为监狱劳动能手。自2014年4月起至2016年1月底止,奖励分累计达103.43分。确有表现突出。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯龙达泉在执行期间,确有悔改表现。但该罪犯系累犯,且无证据证实其已履行罚金附加刑,也无证据证实其缺乏履行能力,故对其减刑依法从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯龙达泉减去有期徒刑十个月(刑期自2007年6月29日起至2017年2月28日止)。剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王 辉

审 判 员  黄国斌

代理

审判员  贺 宁

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  黄德辉