广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终1164号原公诉机关深圳市福田区人民检察院。上诉人(原审被告人)王某忠,男。现羁押于深圳市福田区看守所。深圳市福田区人民法院审理深圳市福田区人民检察院指控原审被告人王某忠犯盗窃罪一案,于2016年4月18日作出(2016)粤0304刑初527号刑事判决。宣判后,原审被告人王某忠不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2015年11月,被告人王某忠入职深圳市木屋烧烤园博园店,担任服务员工作。2016年1月5日14时许,被告人王某忠乘店内无人之机,从店内收银台处拿走保险拒钥匙,进入办公室将保险拒内人民币16000余元盗走。2016年1月17日,被告人王某忠退还人民币8000元。2016年3月15日,被告人王某忠被抓获归案,此后王某忠家属代其退还其余款项,被害人出具谅解书表示谅解。上述事实有经原审庭审质证、认证的以下证据证实:书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述及辩解、勘验、检查、辨认等笔录、视听资料等。原判认为,被告人王某忠无视国家法律,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人归案后能如实供述主要犯罪事实,有一定的悔罪表现,依法可以从轻处理;被告人及其家属已退还赃款并取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,判决:被告人王某忠犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。宣判后,原审被告人王某忠不服原判,提出上诉,称其对被害人和社会产生的影响危害性极其小,原审判决量刑过重,请求二审法院从轻处罚。本院
经审理查明的事实与原审认定的事实相同。原审所采信的证据已当庭出示、宣读并质证,证据确实、充分,二审期间上诉人未提交新证据,本院对一审采信的证据和认定的事实均予确认。
本院认为,上诉人王某忠以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。经查,原审判决在量刑时已综合考虑其认罪态度较好、积极退赔被害人等情节,量刑并无不当,其相关上诉意见与查明的事实不符,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 俞 宙
审 判 员 邱彩丽
代理
审判员 赵 靓
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 慕 锋