(2016)黑0123刑初133号

李某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
依兰县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-09
所属地区
依兰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省依兰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0123刑初133号公诉机关黑龙江省依兰县人民检察院。被告人李某某,出生于黑龙江省依兰县,户籍地黑龙江省依兰县,住依兰县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月21日被依兰县公安局取保候审,同年5月25日被依兰县人民检察院取保候审。依兰县人民检察院以黑哈依检诉刑诉(2016)110号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。依兰县人民检察院检察员陈玉杰出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月20日17时许,被告人李某某酒后驾驶×××号北京现代牌出租车行驶至依兰县依兰镇土地局红绿灯附近时,被执勤交警检查出醉酒驾车。经鉴定:李某某血液中乙醇含量为140.299mg/100ml,系醉酒驾驶。被告人李某某于案发当日被公安机关依法传唤到案。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证案件来源、到案经过、户籍证明、现实表现等;证人张某某的证言笔录;被告人李某某的供述和辩解笔录;哈尔滨市公安医院司法鉴定所检验报告书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,应予惩处。被告人李某某在庭审中自愿认罪,可酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第四十二条、第五十二条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,宣告缓刑三个月,并处罚金人民币4000元(已交纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。即自2016年6月27日起至2016年9月26日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  齐莹

二〇一六年六月二十七日

书记员  朱妍