(2016)晋0107民初1356号

阴斯亮与任远、杨丰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
太原市杏花岭区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-11-20
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
阴斯亮,任远,杨丰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

太原市杏花岭区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0107民初1356号原告阴斯亮,男,1989年7月21日出生,汉族,住太原市。被告任远,男,1986年11月3日出生,汉族,无业,住太原市。被告杨丰,男,1986年10月09日出生,山西省儿童医院药剂科员工,住太原市。

原告阴斯亮与被告任远、杨丰民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由

审判员王俊斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告阴斯亮、被告任远、杨丰均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告阴斯亮诉称,原告与被告任远系朋友关系,2014年5月19日被告任远从原告处借得现金60000元人民币,用于个体经营资金周转。承诺于2014年7月19日归还清,并由被告任远向原告出具了借条一份,借款合同一份,还款期到期后,原告多次向被告催讨。被告以各种理由拒绝偿还,原告诉至法院,要求被告任远立即归还借款。诉求1、请求法院判令被告任远立即归还原告借款人民币60000元,并支付自2014年5月19日-2016年5月19日利息为人民币34560元(本利合计94560元),至借款付清日止按人民银行规定的金融机构计收逾期贷款的利息标准计算的逾期付款利息。2、本案诉讼费由被告承担。

被告任远辩称,我拿了原告54000元钱,并且我中间归还过原告3万元钱,是五个月的利息。我朋友在原告处押了个车,顶了3万元钱。

被告杨丰辩称,我是担保人,当时原告阴斯亮、被告任远在一起写了协议,我就签了字就走了,其他情况我不清楚。原告阴斯亮对自己主张提供的证据有:证据1、借款合同一份,证明2014年5月19日原告与被告任远签订的借款合同一份。证据2、借条一张,证明2014年5月19日被告任远实际收到原告的借款。原告阴斯亮陈述,被告任远是通过朋友的介绍,按照月息1毛的利息找我借钱的,借款的时候倒扣了一个月的利息,实际给了被告任远54000元。被告任远、杨丰经质证认为,对证据1、2均无异议,对原告的所述事实无异议;原告任远对自己主张提供的证据有:证据1、录音证据,是原告和我父亲的谈话,证明原告在录音中陈述我还过他四个月2万多利息。原告任远经质证认为,录音中是我,但是是我和被告任远协商好一起骗他父亲的,并不是真实的情况。被告杨丰经质证认为,原告去被告父亲家有两次,录音的这次是我和原告去的,原告刚才说的是另外一次,那次我不在。

经审理查明,2014年5月19日原告与被告任远签订的借款合同一份、主要内容为:被告任远向原告借款6万元,借款期限2014年5月19日至2014年7月19日,利息月利10%,担保人为被告杨丰,同日被告任远、给原告杨丰出具借条一张,现金收讫。庭审中,原、被告双方确认被告任远实际收到原告54000元,被告任远实际向原告支付4期利息共计24000元。以上事实有借款合同一份、借条一张及庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,2014年5月19日原告阴斯亮与被告任远、杨丰签订借款人民币6万元的借款合同及借条,原告阴斯亮实际付给被告任远54000元,原告阴斯亮与被告任远之间存在54000元借贷关系,原告阴斯亮关于诉请被告任远归还借款本金人民币54000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原、被告借款协议约定的利息为月利10%,不符合法律规定,已付的利息应按年利36%计算,未付部分的利息按年利24%计算,被告任远实际向原告支付利息24000元应按上述标准扣减,共扣减14.8个月至2015年8月18日。原告阴斯亮有关利息的诉讼请求,不符合法律规定的部分,本院不予支持,符合法律规定的部分,本院予以支持。被告杨丰是担保人,原告阴斯亮关于诉请被告杨丰承担连带责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条的规定,

判决如下:

一、被告任远、杨丰于本判决生效后十日内连带偿还原告阴斯亮借款人民币54000元整。

二、从2015年8月19日起按本金54000元的年利24%向原告阴斯亮支付利息,至本判决书确定的给付之日止。

三、驳回原告阴斯亮的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2164元减半收取1082元,由被告任远、杨丰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人及代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 员 王俊斌

二〇一六年六月二十七日代

书记员 韩美蓉