(2016)黑0227民初1052号

刘喜玲诉刘喜忠、于占玲保证合同纠纷一案一审民事判决书

法院
富裕县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-13
所属地区
富裕县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
刘喜玲,刘喜忠,于占玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省富裕县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0227民初1052号原告刘喜玲,住黑龙江省富裕县。被告刘喜忠,户籍所在地黑龙江省富裕县,现下落不明。被告于占玲,户籍所在地黑龙江省富裕县,现下落不明。

原告刘喜玲与被告刘喜忠、于占玲保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘喜玲到庭参加了诉讼。被告刘喜忠、于占玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘喜玲诉称,2015年2月10日,富裕县龙安桥镇龙安桥村6组村民刘喜忠、于占玲因种地急需用钱,向巴玉明借款10,000.00元,利息为1,500.00元,原告刘喜玲作为担保人,并签订了借条。巴玉明一直向借款人刘喜忠、于占玲讨要,但被告不知去向,故担保人刘喜玲替被告偿还了此款,所以请法院判决被告偿还原告替他偿还此项借款11,500.00元。被告刘喜忠未到庭应诉、答辩。被告于占玲未到庭应诉、答辩。原告为证明其诉讼请求,提供如下证据:证据一、欠据及收条各一份,证实被告刘喜忠于2015年2月10日由原告刘喜玲担保在巴玉明处借款人民币10,000.00元,约定月利率1.5%,未约定还款日期。后原告于2015年12月1日向债权人巴玉明承担了保证责任,偿还了该笔借款本金及利息。现要求二被告偿还借款本金10,000.00元,利息1,500.00元,合计人民币11,500.00元。被告刘喜忠未出庭质证。被告于占玲未出庭质证。

本院认为,原告提交的该组证据具有真实性、关联性、合法性,故对该组证据予以确认。证据二、黑龙江省富裕县龙安桥镇龙安桥村民委员会介绍信一份,证实二被告系夫妻关系,现下落不明。被告刘喜忠未出庭质证。被告于占玲未出庭质证。

本院认为,原告提交的该证据具有真实性、关联性、合法性,故对该证据予以确认。被告刘喜忠未提供证据。被告于占玲未提供证据。根据当事人的举证、质证、庭审调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:被告刘喜忠于2015年2月10日由原告刘喜玲担保在债权人巴玉明处借款人民币10,000.00元,约定月利率1.5%,未约定还款日期。后原告于2015年12月1日向债权人巴玉明承担了保证责任,偿还了借款本金10,000.00元,利息1,500.00元,合计人民币11,500.00元。另,被告刘喜忠、于占玲系夫妻关系。

本院认为,被告刘喜忠在巴玉明处借款,双方形成的借款合同合法有效。被告刘喜忠未履行还款义务,原告刘喜玲作为保证人承担保证责任后,有权向被告刘喜忠追偿。

被告于占玲与被告刘喜忠系夫妻关系,该欠款应属二被告夫妻共同债务。故原告的诉讼请求,依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘喜忠、于占玲于本判决发生法律效力后三日内给付原告刘喜玲借款本金10,000.00元,利息1,500.00元,合计人民币11,500.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费88.00元,保全费135.00元,公告费700.00元,均由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  孙继承

代理

审判员  冯乃鑫

人民陪审员  张士杰

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陈 鹏