(2016)辽01民终6734号

狮城物业(沈阳)管理有限公司与康壮利健康权纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
狮城物业(沈阳)管理有限公司,康壮利
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终6734号

上诉人(原审被告):狮城物业(沈阳)管理有限公司。

法定代表人:赵世涛,系该公董事长。

委托代理人:温爽,1974年3月4日出生,汉族,该公司工作人员。

委托代理人:刘莉,1967年4月6日出生,汉族,该公司工作人员。

被

上诉人(原审原告):康壮利,男,1957年10月27日出生,汉族。上诉人狮城物业(沈阳)管理有限公司(以下简称“物业公司”)与被上诉人康壮利健康权纠纷一案,沈阳市铁西区人民法院2016年4月17日做出(2015)沈铁西民一初字第01725号民事判决,物业公司不服,向本院提起上诉,本院受理后,组成由

审判员高悦担任

审判长并主审,

审判员邹明宇、

代理

审判员刘小丹参加的合议庭进行审理。本案现已审理终结。康壮利原审诉称,2015年11月2日康壮利在宿舍内睡觉,被不明气体熏醒,后发现该气体是物业公司喷洒杀蚊虫农药弥漫所致,因康壮利熏染严重,被同事送往沈阳市第五人民医院救治,事发当日报警。现康壮利病情暂时得到缓解,与物业公司就赔偿事宜协商未果,起诉至法院。请求法院依法判令物业公司赔偿医药费2184元、误工费1500元、营养费1000元、交通费100元、伙食补助费750元,共计5534元;本案诉讼费用由物业公司承担。物业公司原审辩称,我公司不同意赔偿,我公司每年都在蚊虫消杀,都是在春秋两个季节,是我们历年的工作,康壮利的病历中“中毒”位置是问号,所以我们的蚊虫消杀无法造成康壮利中毒。康壮利的宿舍不止是康壮利一个人在住,是好几个人住,如果中毒,应该是好几个人中毒而不是只有康壮利一个人中毒。医院的诊断是肺炎,开的是消炎药,并不是中毒引起的。原审法院

经审理查明,2015年11月2日物业公司对所管理的园区进行蚊虫消杀,当日康壮利在位于沈阳市铁西区南十二路(啊美丽烧烤店员工宿舍)休息,感觉身体不适,被沈阳急救中心120送至沈阳市第五人民医院门诊治疗,医院诊断:农药吸入性肺炎,诊断休息叁天。2015年11月6日康壮利外出昏倒,被沈阳市急救中心120送至沈阳市第五人民医院门诊治疗。共花费120急救费432元、医药费1745.53元。现康壮利起诉来院要求物业公司赔偿。原审法院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。本案中因物业公司消杀蚊虫导致康壮利农药吸入性肺炎,康壮利主张的医疗费符合法律规定,原审法院予以支持,实际数额按其提交法庭的相关票据为准;关于误工费,医院诊断休息叁天,按照上一年度居民服务业、修理和其他服务业标准计算,误工费数额289元(35128元÷365天×3天);关于营养费,因康壮利未能提供需要加强营养的明确医嘱,故该主张原审法院不予支持;关于交通费,康壮利两次入院均由120急救车送至医院,对于康壮利出院发生的交通费属合理支出,结合康壮利病情、就医地点,交通费100元原审法院予以支持;关于伙食补助费,于法无据,原审法院不予支持。综上所述,原审法院依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条之规定,

判决如下:

一、狮城物业(沈阳)管理有限公司赔偿康壮利医疗费2177.53元;

二、狮城物业(沈阳)管理有限公司赔偿康壮利误工费289元;

三、狮城物业(沈阳)管理有限公司赔偿康壮利交通费100元;上述1-3项狮城物业(沈阳)管理有限公司于本判决书发生法律效力之日起十日内给付康壮利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

四、驳回康壮利、狮城物业(沈阳)管理有限公司其他诉讼请求。案件受理费人民币500元,由狮城物业(沈阳)管理有限公司承担。康壮利已预交,狮城物业(沈阳)管理有限公司于本判决书发生法律效力之日起十日内直接给付康壮利。宣判后,物业公司不服原审判决,向本院提出上诉称:康壮利出现肺炎与物业公司的消杀行为没有关联性。康壮利出现肺炎有多种原因。病历中的“中毒”位置是问号,属于没有明确诊断。康壮利2015年11月6日在园区以外的地方出现昏倒,此次急救事件与上诉人没有任何关联性。原审依据康壮利提供的工资表复印件为依据判决误工损失,证据不足且不真实。要求二审依法改判。康壮利二审辩称:同意原审判决,请求维持原判。我的身体损害是物业公司造成的。本院

经审理查明的事实与原审法院认定的事实一致。

本院认为,本案二审争议焦点是康壮利的病情与物业公司的消杀蚊虫行为之间是否存在因果关系。物业公司主张在病历中记载“中毒”不是确诊而是存疑,但根据诊断书的记载,诊断是农药吸入性肺炎,故康壮利于2015年11月2日因农药吸入引发肺炎的事实可以确定。物业公司于同日进行蚊虫消杀喷洒了农药,物业公司虽主张康壮利的病情与物业公司无关,但未能提供证据证明有其他农药来源。根据《最高人民法院关于适用的解释》第一百零八条规定“对负有举证证明责任的当事人提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,确信待证事实的存在具有高度可能性的,应当认定该事实存在。”现康壮利提交的证据已经达到高度盖然性的民事证明标准,故原审法院认定物业公司的消杀蚊虫行为是导致康壮利发生肺炎的原因并无不当。关于康壮利2015年11月6日昏倒的情况,康壮利本人系厨师,平时身体健康,其昏倒的时间与吸入农药的时间间隔较短,故康壮利昏倒与吸入农药有关的可能性较高,物业公司又无相反证据予以推翻,故原审法院判决物业公司赔偿康壮利两次就医的医疗费并无不当。关于误工费,康壮利提交的证件记载其工作单位及职业,结合医嘱,其主张三日的误工费应予支持。根据相关法律规定,第二审人民法院应当围绕当事人的上诉请求进行审理。故本院对当事人没有提出请求的部分,不再审理。综上,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费500元,由狮城物业(沈阳)管理有限公司承担。本判决为终审判决。

审 判 长  高 悦

审 判 员  邹明宇

代理

审判员  刘小丹

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王星丹本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。