新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4202民初1500号
原告:崔跃庆,男,1965年10月2日出生,汉族,住乌苏市。
委托代理人(特别授权):楼燕飞,乌苏市南苑法律服务所法律工作者。
被告:宋炳言,男,1943年9月24日出生,汉族,农民,住乌苏市。原告崔跃庆被告宋炳言财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年6月10日立案受理后,依法由
审判员史晶适用简易程序分别于2016年6月10日公开开庭进行了审理。原告崔跃庆及委托代理人楼燕飞、被告宋炳言均到庭参加了诉讼,现本案已审理完毕。
原告诉称:被告于2011年11月7日将自己名下的26亩地承包给原告种植,双方签订合同书一份,约定承包费每年每亩为200元,每年10月30日前付清当年的承包费,承包期限为2012年至2029年。被告在2015年(承包期未届满时)未经过原告同意的情况下,将该地卖于他人,被告的这种行为对原告造成严重的经济损失,为此原告诉至法院,请求法院依法判令:1、赔偿原告89020元【{2015年枸杞每亩收成179400元(230元×30元/公斤×26亩)、2015年枸杞每亩成本99580元(农药150元+化肥300元+人工工资300元+采摘费2700元+水费180元+地皮费200元=3830元×26亩)=99580元,179400元-99580元=79820元}、盖房人工费1800元×4人=7200元、盖房材料费2000元】;2、本案诉讼费、投递费由被告承担。
被告辩称:原告所述不属实,我没有将地卖于他人。在庭审中,原告为支持其诉讼请求,向法庭提供以下证据,被告发表如下质证意见:原告提供的证据:合同书一份、证明三份,用以证明:被告将该26亩地未经过原告同意的情况下卖于他人及对原告造成的各项损失共计89020元的事实。被告质证意见:对原告的证据的真实性、关联系、合法性均不予认可。本院对原告提供的证据综合审查认为:对原告提供的合同书、证明三份的真实性本院予以确认,但对证明的问题本院不予认定,因原告所出示的证据不能证实被告的违约行为,且证明中的三位证明人:刘青山、郑兰永、卢向前均未出庭接受原、被告及本院的询问,故对该两组证据本院不予认可。被告宋炳言未出示证据。通过原告诉称、被告辩称以及原告举证、被告质证,本院认证,查明如下事实:被告于2011年11月7日将自己名下的26亩地承包给原告种植,双方签订合同书一份,约定承包费每年每亩为200元,每年10月30日前付清当年的承包费,承包期限为2012年至2029年。被告在2015年(承包期未届满时)未经过原告同意的情况下,将该地卖于他人,被告的这种行为对原告造成严重的经济损失,原告诉至法院。另查明:原告未向本院出示关于被告违约行为存在的证据,且证明中三位证人未到庭接受质证;
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。本案中,原告出示的证据未能证明被告宋炳言违约。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定
判决如下:驳回原告崔跃庆的诉讼请求;本案诉讼标的89020元,案件受理费2023元,减半收取1013元,由原告崔跃庆负担(原告已交费用1013元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数提出副本和预交二审案件受理费,另交投递费100元,上诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不预交二审案件受理费的则按自动撤回上诉处理)。发生法律效力的民事判决书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在履行期限届满后两年内向法院申请强制执行,逾期申请法院将不予受理。
审判员 史晶
二〇一六年六月二十七日
书记员 沈玲新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院关于本案适用法律的附页:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。