(2016)沪0106刑初446号

吕某危险驾驶一审刑事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市静安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0106刑初446号公诉机关上海市静安区人民检察院。被告人吕某,男,1980年3月17日出生,汉族,户籍所在地浙江省龙泉市,暂住本市嘉定区。上海市静安区人民检察院以沪静检诉刑诉[2016]348号起诉书指控被告人吕某犯危险驾驶罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市静安区人民检察院指派检察员许某出庭支持公诉。被告人吕某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月19日22时40分许,被告人吕某酒后驾驶一辆牌照为浙AYXX**的二轮摩托车行驶至本市中山北路、普善路附近时,与他人骑行的电动自行车发生碰撞事故。被告人吕某在原地等候民警到场处理。民警到场后,经用呼出气体酒精含量探测器当场检测,被告人吕某呼出气体中的乙醇含量为169mg/100ml。经鉴定,吕某血液中的乙醇含量为1.70mg/ml,属醉酒后驾驶机动车。被告人吕某到案后,如实供述了上述事实。上述事实,被告人吕某在庭审中不持异议,且有证人吴某某的证言笔录,公安机关提供的《受案登记表》、《工作情况》、《呼出气体酒精含量测试结果单》,复旦大学上海医学院司法鉴定中心出具的《法医毒物化学司法鉴定检验报告书》及被告人吕某的供述笔录、前科材料、户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吕某饮酒至血液内乙醇含量达到1.70mg/ml的情况下,仍醉酒驾驶机动车并造成交通事故,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人吕某能主动投案并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可予从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项和第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人吕某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金自本判决生效之日起三十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  周康

二〇一六年六月二十七日

书记员  张萌附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……