(2016)鲁1003民初2331号

于鹏鹏与威海市文登区埠口管委会胜达冷藏厂劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
威海市文登区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-17
所属地区
威海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
于鹏鹏,威海市文登区埠口管委会胜达冷藏厂,于鹏鹏,威海市文登区埠口管委会胜达冷藏厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

山东省威海市文登区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1003民初2331号原告于鹏鹏,农民。委托代理人史宏伟,农民。被告威海市文登区埠口管委会胜达冷藏厂。住所地:威海市文登区埠口管委会驻地。代表人张永胜,该厂厂长。于鹏鹏与威海市文登区埠口管委会胜达冷藏厂劳务合同纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理。依法由

审判员王君独任审判,公开开庭进行了审理。原告于鹏鹏之委托代理人史宏伟、被告威海市文登区埠口管委会胜达冷藏厂之代表人张永胜到庭参加了诉讼本案现已审理终结。

原告于鹏鹏诉称,2015年年底起,被告雇佣原告从事货物搬运、清点等工作,约定日工资为80元,现被告共计欠付原告工资3040元,原告诉至法院,请求依法判令被告付清欠付工资。

被告威海市文登区埠口管委会胜达冷藏厂辩称,被告对原告所诉之事并无异议,对于欠款数额也没有异议,只是因为涉及会计账目交接,目前无法支付原告工资。

经审理查明,2015年年底起,被告雇佣原告从事货物搬运、清点等工作,约定日工资为80元,现被告共计欠付原告工资3040元,被告对原告所诉之事并无异议,对于欠款数额也没有异议,只是因为涉及会计账目交接,目前无法支付原告工资。以上事实,有原、被告的陈述等证据在案为凭。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”本案中,原告为被告工作,被告应当支付工资款,现被告对原告所诉数额没有异议,其主张的会计更换导致无法支付工资的理由并不能作为其延迟履行的依据,故本院对原告的请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款之规定,

判决如下:被告威海市文登区埠口管委会胜达冷藏厂于本判决生效后十日内向原告于鹏鹏支付工资款3040元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告威海市文登区埠口管委会胜达冷藏厂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提起副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审判员 王 君

二〇一六年六月二十七日

书记员 丛晓涛