广西壮族自治区德保县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1024刑初114号公诉机关广西壮族自治区德保县人民检察院。被告人黄某甲,农民。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年4月27日被德保县公安局决定监视居住;同年6月20日由本院取保候审。德保县人民检察院以德检刑诉(2016)87起诉书指控被告人黄某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月24日公开开庭审理了本案。德保县人民检察院指派代检察员梁猜出庭支持公诉,被告人黄某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。德保县人民检察院指控,2016年元月某日下午,被告人黄某甲在德保县隆桑镇桥头村巴厄屯屯头以1300元的价格向陆某乙(另案处理)购买一辆盗窃所得的神鹰牌两轮摩托车,留着自用。经查,该车系杜某乙于2016年元月12日在德保县城极速网吧门前被盗车辆。经德保县价格认证中心鉴定,涉案摩托车价值为4120元人民币。公诉机关向法庭提交书证、证人黄某乙等人的证言、被害人杜某乙的陈述、被告人黄某甲的供述和辩解、鉴定意见、现场勘验检查笔录等证据支持其指控,公诉机关认为,被告人黄某甲明知是犯罪所得赃物而予以购买,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。
被告人黄某甲对起诉书指控的犯罪事实和罪名表示没有异议,请求法庭从轻处罚。
经审理查明,2016年元月某日下午,被告人黄某甲在德保县隆桑镇桥头村巴厄屯屯头以1300元的价格向陆某乙购买一辆盗窃所得的神鹰牌两轮摩托车,留着自用。经查,该车系杜某乙于2016年元月12日在德保县城极速网吧门前被盗的车辆。经德保县价格认证中心鉴定,涉案摩托车价值为4120元人民币。另查明,2016年3月18日10时许,被告人黄某甲在亲属陆某甲的陪同下到德保县公安局城关派出所投案,并上交涉案摩托车。认定上述事实,有以下经庭审举证、质证的证据证实:1、立案登记表;2、户籍证明;3、到案情况说明;4、提取笔录、扣押清单、发还清单;5、机动车销售发票、注册信息登记栏、保险单、机动车行驶证;6、证人陆某乙、陆某甲、杜某甲、黄某乙等人证言;7、被害人杜某乙的陈述;8、被告人黄某甲的供述和辩解;9、德保县价格认证中心鉴定结论书;10、现场勘查笔录、指认现场照片、涉案摩托车照片;11、情况说明。以上证据来源合法,内容真实、客观,与本案存在关联性,并经法庭举证、质证,被告人黄某甲对以上证据都没有异议,本院予以采信。
本院认为,被告人黄某甲明知是犯罪所得赃物仍予以购买,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,应予以支持。根据《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,对被告人黄某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的量刑幅度应为三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人黄某甲主动投案,如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚;涉案摩托车已追回并返还被害人,可以对被告人酌情从轻处罚。根据本案犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条、第四十二条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人黄某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金3000元,限于判决生效后第二日起十日内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 黄秀甜
二〇一六年六月二十七日
书记员 黄有杰