江苏省宿迁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏13民终1356号上诉人(原审被告)朱琳。被上诉人(原审原告)许广银。
上诉人朱琳因与被上诉人许广银租赁合同纠纷一案,不服江苏省泗洪县人民法院(2016)苏1324民初649号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月4日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。许广银原审诉称,2014年3月10日,朱琳因在泗洪县承建工程租用许广银塔吊。工程结束后,双方经结算,朱琳尚欠许广银租金20000元。此款经许广银多次催要未果,故诉至法院要求判令:1.朱琳支付许广银租金20000元;2.本案的诉讼费用由朱琳负担。朱琳原审辩称,朱琳出具欠条及欠付许广银20000元租金是事实。但是在结算时,双方以及案外人江苏蒂颖房地产开发有限公司三方约定,该20000元租金已经由案外人江苏蒂颖房地产开发有限公司承担,由该公司从朱琳的工程款中直接扣除,故朱琳主体不适格,请求驳回许广银的诉讼请求。原审法院
经审理查明:2014年3月,朱琳租用许广银的塔吊为其在泗洪县承建的工程中使用。使用期间,朱琳曾支付过部分租金。2015年8月14日,双方经结算,朱琳向许广银出具欠条一份,欠条载明“今欠到许广银塔吊租金贰万元正。¥:20000。此款由蒂颖公司从三号楼工程款中扣除支付许广银。朱琳2015年8月14日”。案外人张胜利在该欠条尾部加注“此款由朱琳工程款中直接扣除”。后许广银以朱琳未偿还欠款为由诉至法院要求处理。原审法院认为:许广银与朱琳之间的租赁合同合法有效。双方应全面履行各自的合同义务,不履行、不完全履行的,应承担继续履行、赔偿损失等民事责任。许广银已经按照合同约定将塔吊交付给朱琳使用,朱琳理应按照合同约定向许广银支付租金。朱琳应付许广银租金20000元,有朱琳出具的欠条为证。虽然朱琳在欠条中承诺该欠款由案外人江苏蒂颖房地产开发有限公司从有关工程款中直接支付给许广银,但并未按此单方意思最终清偿债务,且该欠条上无该公司加盖印章,也不能确认案外人张胜利的签字效力。由此可见,许广银向朱琳主张权利有充分理由,应予支持,而朱琳辩解的理由不能成立。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百二十七条之规定,原审法院判决:朱琳于判决发生法律效力之日起十日内向许广银支付塔吊租金20000元。如果未在判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元(已减半收取),由朱琳负担。原审判决宣判后,朱琳不服向本院提起上诉,请求二审法院撤销原判,依法改判或发回重审。主要理由是:
一、一审判决认定事实不清,证据不足。2015年8月14日,经过结算,许广银、朱琳和江苏蒂颖房地产开发有限公司三方约定,将债务转让给江苏蒂颖房地产开发有限公司承担,并由江苏蒂颖房地产开发有限公司的法定代表人张胜利签字确认,故许广银应向江苏蒂颖房地产开发有限公司主张权利。
二、一审适用法律错误。江苏蒂颖房地产开发有限公司明确愿意承担本案债务,一审理应驳回许广银的诉讼请求,而不是错误地判决朱琳承担已经转移的债务。
被上诉人许广银二审辩称,张胜利并非江苏蒂颖房地产开发有限公司的法定代表人,江苏蒂颖房地产开发有限公司也不可能承担本案的欠款。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。二审中双方均未提供新的证据。二审法院查明的事实与原审法院查明的事实基本一致,本院依法予以确认。本案二审中的争议焦点是:涉案债务是否已经转移由江苏蒂颖房地产开发有限公司承担。
本院认为,债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。朱琳在欠条中承诺该欠款由案外人江苏蒂颖房地产开发有限公司从有关工程款中直接支付给许广银,朱琳的承诺内容,系同意江苏蒂颖房地产开发有限公司可以代扣并向许广银支付工程款,而非为江苏蒂颖房地产开发有限公司设立债务。张胜利亦表示此款由朱琳工程款直接扣除,但其只是约定欠款的支付方式,而非将该20000元欠款转移由江苏蒂颖房地产开发有限公司。因江苏蒂颖房地产开发有限公司未从朱琳工程款中将20000元支付给许广银,朱琳作为承租人,仍应承担向许广银支付租金的民事责任。朱琳辩称该债务已经转移由江苏蒂颖房地产开发有限公司承担,朱琳不再承担还款责任的意见,本院不予支持。综上,上诉人朱琳的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,实体处理并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人朱琳负担。本判决为终审判决。
审 判 长 徐 兵
代理
审判员 孙 权
代理
审判员 柏小凤
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 安国玉第1页/共4页