福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0502民初126号原告吴幼玲,女,1970年9月2日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区,委托代理人蔡文明,福建泉顺律师事务所律师。被告刘远燕,女,1959年10月31日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区,被告刘雅彬,女,1983年3月19日出生,汉族,住福建省永春县,原告吴幼玲与被告刘远燕、刘雅彬民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法组成合议庭,于同年5月20日公开开庭进行了审理。原告吴幼玲的委托代理人蔡文明到庭参加诉讼,被告刘远燕、刘雅彬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴幼玲诉称:2013年1月4日,被告刘远燕向其借款人民币10万元,但双方未书面约定借款期限及利息。被告刘雅彬自愿为该借款作担保。现因原告多次向被告催讨借款为果,故请求法院判令:1、被告刘远燕立即偿还借款人民币10万元及支付自起诉之日起至实际还清款项之日止按年利率6%计算的利息;2、被告刘雅彬对被告刘远燕的债务承担连带清偿责任;3、二被告承担本案诉讼费用。被告刘远燕、刘雅彬未作答辩。
经审理查明:2013年1月4日,被告刘远燕出具借款条一份交原告吴幼玲收执。该借条载明“因生意需要,缺少资金,兹向吴幼玲暂借人民币¥100000元整”。被告刘雅彬作为担保人在该借条上签名捺印,但并未写明保证期限及保证方式。2016年1月13日,原告以多次向被告催讨借款未果为由诉至本院。上述事实,陈原告代理人在庭审中的陈述外,还有原告提供的原、被告身份证复印件、身份基本信息及借款条等为证,被告刘远燕、刘雅彬无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利,本院予以确认。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告刘远燕、刘雅彬无正当理由未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩状及证据,应承担相应的法律后果。原告吴幼玲主张被告刘远燕向其借款人民币10万元,并提借款条一份为证,本院予以采信。
原告与被告刘远燕之间的民间借贷关系是双方当事人的真实意思表示,且未违反法律及行政法规的强制性规定,应确认为合法有效。原告提交的借款条未载明借款期限及利息,根据相关法律规定,应视为不定期无息借贷,原告随时可以请求被告刘远燕还款。故原告请求被告刘远燕偿还借款人民币10万元,具有事实与法律依据,应予支持。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,现原告主张被告刘远燕支付自起诉之日即2016年1月13日起至实际还清款项之日止按年利率6%计算的利息,系对自己诉权的合理处分,应予准许。根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”之规定,本案被告刘雅彬因在诉争借款条上并未明确表示保证方式、保证期限,故应对被告刘远燕的全部债务承担连带保证责任,但在承担保证责任后,有权向被告刘远燕追偿。被告刘远燕、刘雅彬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘远燕应自本判决生效之日起十日内,偿还原告吴幼玲借款人民币10万元并支付该款项自2016年1月13日起至实际还款之日止按年利率6%计算的利息;
二、被告刘雅彬应对上述债务承担连带清偿责任;
三、被告刘雅彬承担连带清偿责任后,有权向被告刘远燕追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,由被告刘远燕、刘雅彬共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 张 晓
审 判 员 潘银幼
人民陪审员 庄燕茹
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 吴铭达本判决引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE