广西壮族自治区贺州市八步区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1102刑初345号公诉机关贺州市八步区人民检察院。被告人张某,农民。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年11月13日被贺州市公安局八步分局刑事拘留,2015年12月18日被取保候审。2016年4月21日被本院取保候审。贺州市八步区人民检察院以八检诉刑诉(2016)242号起诉书指控被告人张某犯非法拘禁罪,于2016年4月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭审理了本案。贺州市八步区人民检察院指派检察员李世源出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。贺州市八步区人民检察院指控,2015年4月6日,李某(另案处理)为索取债务,纠集被告人张某和李某甲、张某、岑某(均另案处理)等人在贺州市八步区八黄路路口处将被害人潘某甲、潘某乙强行押上车,随后带至贺州市平桂管理区沙田镇马峰村的桥边。李某因追讨不到钱就用竹棍殴打二被害人,被告人张某与李某瑾、张某、岑某等人在旁边威胁二被害人,后将二被害人带至贺州市八步区巴厘岛酒店615号房间看管,一直到2015年4月7日14时许二被害人被公安人员解救。为证实指控的事实,公诉人当庭宣读并出示了相关的证据,认为被告人张某的行为确己触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十八条之规定,应以非法拘禁罪追究其刑事责任。公诉人在发表公诉意见时认为,被告人张某有自首情节,依法可以从轻处罚。
被告人张某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。
经审理查明,2015年4月6日19时许,李某(已被判刑)因向被害人潘某甲、潘某乙索要债务未果,便纠集被告人张某和李某甲、岑某(均已被判刑)等人使用小车将潘某甲、潘某乙从贺州市八步区八黄路路口带至贺州市平桂管理区沙田镇马峰村附近看守。期间,李某曾持竹子对潘某甲、潘某乙进行抽打。次日10时许,李某甲纠集张某(另案处理)与李某甲、张某、李某、岑某将潘某甲、潘某乙带至贺州市八步区巴厘岛酒店615号房间看守,直到4月7日14时许被公安人员解救。2015年11月13日,被告人张某到贺州市公安局建东派出所投案。案发后,潘某甲、潘某乙对张某的行为表示谅解。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议。且有被害人潘某甲、潘某乙的陈述,证人陈某能的证言,同案人李某、李某甲、张某、岑某的供述,辨认笔录,现场勘验笔录,现场示意图,现场照片,贺州市公安局建东派出所出具的抓获经过,本院(2015)贺八刑初字第499号刑事判决书,被告人张某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某伙同他人为索取债务非法拘禁他人,剥夺他人人身自由。其行为确已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款之规定,并具有殴打情节,构成非法拘禁罪,从重处罚。
公诉机关指控被告人张某犯非法拘禁罪成立。在共同犯罪中,被告人张某起次要作用,是从犯,依法应当从轻处罚。被告人张某犯罪以后自动投案,归案后如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人张某取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。鉴于被告人张某的犯罪情节较轻、有悔罪表现、没有再犯罪的危险、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法对被告人张某适用缓刑。本院为维护社会秩序,保护公民的人身权利不受非法侵犯,打击刑事犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款和第三款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第四十二条、第七十二条第一款、第七十三条第一款和第三款之规定,
判决如下:被告人张某犯非法拘禁罪,判处拘役三个月,缓刑三个月(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赵 波
人民陪审员 梁燕梅
人民陪审员 黄彬珍
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 徐 敬