湖南省安仁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1028刑初29号公诉机关湖南省安仁县人民检察院。被告人李某,男,湖南省安仁县人,汉族,初中文化。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年12月25日被湖南省安仁县公安局刑事拘留,2016年1月29日被湖南省安仁县公安局执行逮捕。现羁押于湖南省安仁县看守所。湖南省安仁县人民检察院以安检公诉刑诉(2016)28号起诉书指控被告人李某犯贩卖毒品罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月1日公开开庭审理了本案。湖南省安仁县人民检察院指派检察员刘海洪出庭支持公诉。被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省安仁县人民检察院指控:被告人李某于2015年11月至2015年12月期间,多次贩卖甲基苯丙胺与麻古(以下简称“毒品”)给吸毒人员陈某、陈某甲等人吸食,共获毒资人民币400元。2015年12月24日22时许,安仁县公安局民警在安仁县城关镇松山村上湾组的出租房内抓获被告人李某,并当场从李某身上及出租房内查获白色晶体1小包及红色药丸5粒。2016年1月11日经郴州市公安局物证鉴定所鉴定,该包白色晶体净重0.7842克,检出甲基苯丙胺及咖啡因成分;红色药丸5粒,净重0.4528克,检出甲基苯丙胺成分。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关当庭宣读、出示了书证、现场照片、辨认笔录、指认笔录、毒品鉴定书、证人证言、被告人供述等证据。湖南省安仁县人民检察院认为被告人李某的行为已构成贩卖毒品罪,提请本院依法惩处的同时建议对其在有期徒刑三年以上至四年以下的幅度内量刑,并处罚金。
被告人李某对起诉书指控其犯贩卖毒品罪的罪名提出异议,认为其只是帮他人代购毒品,而不是贩卖毒品。
经审理查明:被告人李某于2015年11月至2015年12月期间,多次贩卖甲基苯丙胺与麻古(以下简称“毒品”)给吸毒人员陈某、陈某甲等人吸食,共获毒资人民币400元。其主要犯罪事实,分述如下:1、2015年11月的一天下午,陈某电话联系被告人李某购买毒品。李某将一小包毒品(甲基苯丙胺与一小点麻古、约0.3克)送至安仁县皇廷宾馆707房间并收取陈某毒资人民币100元。同在房间的陈某甲、阳某、陈某乙将毒品吸食完。2、2015年12月上旬的一天,陈某甲电话联系被告人李某购买毒品,李某在其位于安仁县城关镇松山村上湾组的租住房内将一小包毒品(甲基苯丙胺与麻古、约0.3克)以人民币100元价格卖给陈某甲。3、2015年12月23日13时许,陈某甲电话联系被告人李某购买毒品,李某在租住房内将一小包毒品(甲基苯丙胺与麻古、约0.3克)以人民币100元价格卖给陈某甲。陈某甲与何某在皇廷宾馆203房间将毒品吸食完。4、2015年12月23日22时许,陈某甲电话联系被告人李某购买毒品,李某在租住房内将一小包毒品(甲基苯丙胺与麻古、约0.3克)以人民币100元价格卖给陈某甲。陈某甲将购买的毒品交给同去的阳某(毒品已扣押)。2016年1月11日经郴州市公安局物证鉴定所鉴定,该包毒品净重0.3630克,检出甲基苯丙胺及咖啡因成分。2015年12月24日22时许,安仁县公安局民警在安仁县城关镇松山村上湾组的出租房内抓获李某,并当场从李某身上及租房内查获白色晶体1小包及红色药丸5粒,2016年1月11日经郴州市公安局物证鉴定所鉴定,该包白色晶体净重0.7842克,检出甲基苯丙胺及咖啡因成分;红色药丸5粒,净重0.4528克,检出甲基苯丙胺成分。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、安仁县公安局接受刑事案件登记表、立案决定书,证明安仁县公安局于2015年12月25日对被告人李某贩卖毒品一案受案并立案侦查。2、抓获经过,证明2015年12月24日22时许,安仁县公安民警在安仁县城关镇松山村李某的租住房内将被告人李某抓获。3、户籍资料,证明被告人李某的出生日期、民族、籍贯等基本情况;作案时已经达到完全刑事责任年龄。4、安仁县公安局扣押物品、文件清单,证明2015年12月25日,安仁县公安局民警扣押了从被告人李某身上搜出的1小包疑似甲基苯丙胺的白色晶体状物品、5粒疑似麻古的红色药丸。扣押了阳某身上的1小包疑似甲基苯丙胺的白色晶体。5、通话详单,证明被告人李某与陈某甲、陈某交易毒品有关的通话和信息情况。6、证人陈某甲的证言,证明2015年11月上旬的一天下午17时许,陈某电话联系被告人李某购买毒品。李某将一小包毒品(冰毒与一小点麻古、约0.3克)送至安仁皇廷宾馆707房间并收取陈某毒资人民币100元。同在房间的陈某甲、阳某、陈某乙将毒品吸食完。2015年12月上旬的一天,陈某甲电话联系李某购买毒品,李某在其位于安仁县城关镇松山村上湾组的租住房内将一小包毒品(冰毒与麻古、约0.3克)以人民币100元价格卖给陈某甲。后陈某甲在皇廷宾馆505房间将毒品吸食完。2015年12月23日13时许,陈某甲和何某在安仁县城关镇皇廷宾馆203房间玩,何某提出要吸食毒品并拿出人民币100元给陈某甲帮其购买毒品,陈某甲遂电话联系李某购买毒品,李某在其位于安仁县城关镇松山村上湾组的租住房内将一小包毒品(冰毒与麻古、约0.3克)以人民币100元价格卖给陈某甲。陈某甲与何某在皇廷宾馆203房间将毒品吸食完。2015年12月23日22时许,阳某打电话给陈某甲让陈某甲帮其购买毒品。陈某甲遂电话联系李某购买毒品,李某在其位于安仁县城关镇松山村上湾组的租住房内将一小包毒品(冰毒与麻古、约0.3克)以人民币100元价格卖给陈某甲。陈某甲将购买毒品交给同去的阳某。7、证人何某的证言,证明2015年12月23日13时许,何某拿出人民币100元给陈某甲购买毒品用于一起吸食。陈某甲打了一个电话后就出去了。大约过了二十分钟左右,陈某甲拿着购买的毒品回到皇廷宾馆203房间,与何某一起将毒品吸食完。8、证人阳某的证言,证明2015年11月上旬的一天,阳某、陈某乙、陈某甲、陈某在安仁县皇廷宾馆707房间玩,陈某乙拿出人民币100元让陈某去购买毒品,后四人将陈某购买的人民币100元的毒品共同吸食完。9、证人陈某乙的证言,证明2015年11月上旬的一天,陈某乙、阳某、陈某甲、陈某在安仁县皇廷宾馆707房间玩,陈某乙拿出人民币100元让陈某去购买毒品,后四人将陈某购买的人民币100元的毒品共同吸食完。10、辨认笔录,证明安仁县公安局干警组织证人陈某甲在12张不同男性的免冠照片中辨认出被告人李某向其贩卖过毒品。11、指认笔录,证明安仁县公安局干警分别组织证人陈某甲、阳某对被告人李某贩卖毒品的地点进行了指认,确认被告人李某与陈某甲、阳某交易毒品的地点位于安仁县城关镇松山村上湾组李某的租房处。12、勘验笔录、现场照片,证明案发现场概貌及查获的毒品;现场照片经被告人当庭辨认属实。13、郴州市公安局物证鉴定所郴公物鉴(理化)字[2016]15号毒品鉴定书,证明从被告人李某身上搜出的1包疑似甲基苯丙胺的白色晶体状物品内检出甲基苯丙胺及咖啡因成分,净重0.7842克;从李某身上搜出的5粒疑似麻古红色药丸物品内检出甲基苯丙胺成分,净重0.4528克,从阳某身上搜出的1小包白色晶体内检出甲基苯丙胺及咖啡因成分,净重0.3630克。14、被告人李某对上述犯罪事实供认不讳,其所作供述与以上证据相吻合。
本院认为,被告人李某违反国家毒品管理法规,明知是毒品仍多次贩卖给他人吸食,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人李某犯贩卖毒品罪的罪名成立。被告人李某违法所得人民币400元,应予继续追缴,上缴国库。被告人李某提出其系代购毒品行为,不应认定为贩卖毒品的辩解意见。经查,被告人李某在公安机关的供述证明,被告人李某在其上线以人民币100元的价格购入毒品后,将其分成二份,再以每份人民币100元的价格卖出。另有吸毒人员陈某甲的证言证实其每次购买毒品,均先与被告人李某电话联系好,再一手交钱、一手交货,是双方直接买卖行为。故对被告人李某辩称是为他人代购毒品的辩解意见,本院不予采信。公诉机关就本案提出的量刑建议,与本案的量刑情节相符,且在法律规定的量刑幅度之内,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第四十七条、第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年零三个月,并处罚金人民币二万元;(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2019年3月24日止。罚金限在判决书生效后三十日内缴纳。)二、被告人李某违法所得人民币400元,继续予以没收,上缴国库;三、未随案移送涉案的甲基苯丙胺类毒品1.6克,予以收缴,由公安机关负责处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谭水文
审 判 员 欧阳武
人民陪审员 马长生
二〇一六年六月二十七日代理
书记员 陈 俊附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产;﹙一﹚、走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;﹙二﹚、走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;﹙三﹚、武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;﹙四﹚、以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重;﹙五﹚、参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他毒品少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。