(2015)鲅民二初字第00541号

杨贵金与张丽兰民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
营口市鲅鱼圈区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-13
所属地区
营口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨贵金,张丽兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零五条

裁判文书全文

营口市鲅鱼圈区人民法院民 事 判 决 书(2015)鲅民二初字第00541号原告杨贵金,现住营口市鲅鱼圈区。委托代理人杨文娜,辽宁西方律师事务所律师。被告张丽兰,现住营口市站前区。

原告杨贵金诉被告张丽兰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨贵金的委托代理人杨文娜到庭参加了诉讼,被告张丽兰经本院公告送达,无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告杨贵金诉称,2013年2月15日,被告因资金紧张向原告借款20万元,约定借期3个月;2013年2月21日,被告又以资金紧张为由再次向原告借款3万元,约定借期1个月;2013年3月15日,被告再次向原告借款5万元,未约定还款期限;2013年12月,被告又向原告借款0.3万元。以上借款合计28.3万元。2013年12月28日,被告与原告就借款额度确认和还款方式等问题进行了磋商,被告为原告出具了还款承诺书,载明:被告借款总额为28.3万元,于2014年2月28日前一次性还清;被告在按照上列期限还清欠款的同时另支付利息(利息按照法律规定的中国人民银行同期贷款利率的四倍计算,即月息3%);计息时间从借款之日起至还款之日止。借款期限届满后,被告始终拖欠不还。请求法院判令被告偿还原告借款28.3万元及利息,利息从借款之日起至给付之日止,按月利率3分计算。被告张丽兰无答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2013年2月15日,被告向原告借款20万元,约定借期3个月;2013年2月21日,被告再次向原告借款3万元,约定借期1个月;2013年3月15日,被告再次向原告借款5万元,未约定还款期限;2013年12月,被告又向原告借款0.3万元。以上借款合计28.3万元,被告均为原告出具借据。2013年12月28日,被告为原告出具了还款承诺书,载明:被告借款总额为28.3万元,于2014年2月28日前一次性还清;被告在按照上列期限还清欠款的同时另支付利息(利息按照法律规定的中国人民银行同期贷款利率的四倍计算,即月息3%);计息时间从借款之日起至还款之日止。上述借款被告至今未偿还。上述事实,有借据、还款承诺书及当事人陈述等材料在卷为凭,且已经本院的审查,可以采信。

本院认为:被告为原告出具的借据、还款承诺书,能够证明被告向原告借款28.3万元并给付利息的事实。被告应偿还原告借款并给付利息,但利息应按年利率24%的标准计算,超出部分不予支持。原告的诉讼请求中合理部分,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒到庭诉讼,不影响本院的依法审理。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零五条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告张丽兰于本判决生效后10日内偿还原告杨贵金借款28.3万元及利息,其中借款20万元从2013年2月16日起息、借款3万元从2013年2月22日起息、借款5万元从2013年3月16日起息、借款0.3万元从2013年12月2日起息,均至给付之日止,按照年利率24%的标准计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费5545元(已交2773元,缓交2772元),由被告负担。公告费650元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。

审判长  尹文成

审判员  杨 艳

审判员  高 野

二〇一六年六月二十七日

书记员  王红梅附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告%借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。