(2016)粤0184民初2021号

曾昔葵与关丽华、李程辉机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
从化市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-06-15
所属地区
从化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曾昔葵,关丽华,李程辉,中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司,陈钊锋,永安财产保险股份有限公司广州中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市从化区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0184民初2021号

原告:曾昔葵,女,1970年11月26日出生汉族,住广东省广州市从化区。

委托代理人:曾思敏,广东红棉律师事务所律师。

被告:关丽华,女,1983年3月6日出生汉族,住广东省广州市从化区。

被告:李程辉,男,1984年06月25日出生汉族,住广东省广州市从化区。

委托代理人:关丽华,基本信息同上。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司,地址:广州市从化城郊街宝城路50号一楼。

负责人:李维新,职务总经理。

委托代理人:张驰,该公司员工。

被告:陈钊锋,男,1977年11月08日出生汉族,住广东省广州市从化区。

被告:永安财产保险股份有限公司广州中心支公司,地址广州市越秀区广州大道中129-133号5楼。

负责人:范恺元,职务总经理。

委托代理人:丁宇,该公司职员。

原告曾昔葵与被告关丽华、李程辉、中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司、陈钊锋、永安财产保险股份有限公司广州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法由

代理

审判员余春香适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曾昔葵的委托代理人曾思敏、被告关丽华(同时是李程辉的委托代理人)、被告中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司的委托代理人张驰到庭参加了诉讼。被告陈钊锋、被告永安财产保险股份有限公司广州中心支公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告曾昔葵诉称:2016年01月03日18时06分,关丽华驾驶一辆粤A×××××号牌小型轿车沿S355线东往西方向行驶,当驶至线××区温泉镇××村路段越线超车时,适遇曾昔葵驾驶无号牌二轮摩托车、陈钊锋驾驶粤A×××××号牌二轮摩托车沿S355线西往东方向行驶至,结果三车发生碰撞,造成曾昔葵、陈钊锋受伤、车辆损坏的交通事故。本次事故经公安机关认定关丽华承担全部责任,曾昔葵、陈钊锋无事故责任。粵AG291R号车在被告中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司处投保了交强险和商业险,事故发生在保险期内。原告曾昔葵于2016年01月03日在从化区中医医院入院治疗,2016年01月18日出院,共住院16天。原告于2016年4月15日到广东正源法医临床司法鉴定所做伤残鉴定,被评定为十级伤残。综上,起诉请求:

一、判令被告中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司、永安财产保险股份有限公司广州中心支公司在交强险及商业险范围内赔偿原告100235.6元(其中:中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司及永安财产保险股份有限公司广州中心支公司在交强险范围内赔偿原告94153.4元,中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司在商业险范围内赔偿原告6082.2元);

二、判令关丽华、李程辉对第一项诉讼请求承担连带赔偿责任;

三、本案诉讼费由被告承担。原告主张的损失是:医疗费及后续医疗费6082.2元,住院伙食补助费1600元,营养费1000元,误工费13613.2元,护理费1280元,残疾赔偿金60385.8元,抚养费4434.4元,伤残鉴定费840元,交通费1000元,精神损害抚慰金10000元。原告曾昔葵提交的证据有:原告身份证、户口簿,亲属关系证明,原告父母身份证,被告身份信息,驾驶证、行驶证,保险公司基本信息,交强险及商业险保单,《道路交通事故认定书》,《从化区中医医院出院诊断证明》,《从化区中医医院出院记录》,医药费用票据,劳动合同,原告工作单位的企业基本信息,工资明细清单,伤残评定费发票,《广东正源法医临床司法鉴定所鉴定意见》,永安财产保险股份有限公司广州中心支公司的交强险保单。

被告中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司答辩称:我方对事故的发生、经过及交警部门作出的事故责任划分无异议,肇事车辆在我司购买了交强险及50万元的商业险(含不计免赔),事故发生在保险期限内,对原告诉求的损失我司部分有异议。我公司已垫付10000元的医疗费。原告的损失应先由永安财产保险股份有限公司广州中心支公司进行赔付,超出限额部分再由我公司进行赔付。

被告关丽华、李程辉答辩称:关丽华垫付了原告的医疗费4873.47元。其他意见同意保险公司的意见。被告关丽华提交了3张医疗费发票证实其垫付情况。

被告永安财产保险股份有限公司广州中心支公司提交书面的答辩称:粤A×××××号牌二轮摩托车在我公司投保了交强险,事故发生在保险期间内,我方车辆为无责任方,原告的损失应由肇事方的交强险承担赔偿责任;我方承担的责任不应超过无责任限额;我方不承担仲裁或诉讼费用。被告陈钊锋无答辩。本院

经审理查明:(一)2016年1月3日18时6分许,关丽华驾驶粤A×××××号牌小型普通轿车沿S355线东往西方向行驶至温泉镇××村路段越线超车时,适遇曾昔葵驾驶无号牌二轮摩托车、陈钊锋驾驶粤A×××××号二轮摩托车沿S355线西往东方向行驶至,结果三车发生碰撞,造成曾昔葵、陈钊锋受伤及车辆损坏的交通事故。交警部门经调查后认定,关丽华承担事故的全部责任,曾昔葵、陈钊锋无事故责任。(二)被告关丽华驾驶的粤A×××××号车,在被告中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司处投保了交强险及50万的商业第三者责任险并不计免赔;被告陈钊锋驾驶的粤A×××××号二轮摩托车在被告永安财产保险股份有限公司广州中心支公司投保了交强险。事故发生在保险期间内。(三)事故发生后,原告曾昔葵于2016年01月03日在从化区中医医院入院治疗,2016年01月18日出院。原告于2016年4月15日到广东正源法医临床司法鉴定所做伤残鉴定,被评定为十级伤残。(四)事故发生后,被告中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司已为原告住院期间的医疗费用垫付10000元,住院期间产生的其他的费用被告关丽华已垫付。

本院认为:(一)关于交警部门的事故责任认定。根据交警部门的调查,关丽华驾驶机动车在与对面来车有会车可能的道路上行驶时违反安全驾驶、文明驾驶的相关规定,其过错行为是造成事故的全部原因。各方当事人对交警部门的责任认定均未提出异议,本院对交警部门的事故责任认定予以采信,确认关丽华承担事故的全部责任。(二)对于原告曾昔葵主张的各项损失,结合相关证据,本院认定如下:1.医疗费及后续医疗费6082.2元。根据原告曾昔葵提交的票据,显示其出院后复查产生医疗费用82.2元。根据从化区中医医院的出院记录,显示原告一年后需取出骨折内固定,费用约6000元。鉴于拆除内固定的费用必将发生,为减轻伤者诉累本院予以支持。2.住院伙食补助费1600元。原告曾昔葵事故发生后从2016年1月3日住院治疗至2016年1月18日,其主张住院伙食补助费1600元,被告对此无异议,本院予以支持。3.营养费1000元。原告曾昔葵受伤的情况是“右锁骨中段粉碎性骨折”,根据其受伤情况认定其合理的营养费损失是1000元。4.误工费3722.41元。原告曾昔葵因受伤住院,必将导致误工,对其主张误工损失本院予以支持。原告曾昔葵2016年1月3日18:06发生事故后,当日住院治疗至2016年1月18日,出院医嘱全休1个月,其误工时间认定是45天。原告提交的证据不能证实其最近三年的平均收入情况,仅能显示其近一年存在不固定金额的收入,参照上年度城镇居民人均可支配收入30192.9元/年,酌情认定其误工损失是3722.41元。5.护理费1280元。原告曾昔葵事故发生后从2016年1月3日住院治疗至2016年1月18日,其主张护理费1280元,被告对此无异议,本院予以支持。6.残疾赔偿金60385.8元。原告曾昔葵在事故中受伤,经鉴定为十级伤残,属于居民户籍,其残疾赔偿金计算是30192.9×20×10%=60385.8元。7.被抚养人生活费4434.4元。原告曾昔葵的父母均超过75周岁,分别由五子女抚养,被抚养人生活费计算是4434.4元。8.伤残鉴定费840元。原告曾昔葵事故发生后为鉴定伤残等级支出鉴定费840元,鉴于鉴定费是交通事故后必然产生的支出,与交通事故具有直接的因果联系,其主张被告赔偿合理,本院予以支持。9.交通费300元。根据原告曾昔葵住院的天数,酌情认定其合理的交通费损失是300元。10.精神损害抚慰金10000元。原告曾昔葵在事故中受伤导致十级伤残,且不承担事故的责任,酌情认定其精神损失是10000元。综上,原告的损失是:医疗费及后续医疗费6082.2元,其中被告中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司已为原告住院期间垫付10000元的医疗费用,其交强险的医疗费用赔偿限额已用尽,故被告永安财产保险股份有限公司广州中心支公司应在交强险无责任限额赔偿医疗费1000元,超出交强险医疗费用赔偿限额的损失5082.2元,应由被告中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司在商业第三者责任险限额内予以赔偿。原告的损失中,属于交强险死亡伤残赔偿限额的部分是83562.61元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司、永安财产保险股份有限公司广州中心支公司分别在责任限额、无责任限额内按比例承担75966.01元、7596.60元。综上,依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条至第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司于本判决生效之日起十日内,在交强险赔偿限额内向原告曾昔葵赔偿75966.01元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司于本判决生效之日起十日内,在商业第三者责任险限额内向原告曾昔葵赔偿5082.2元;

三、被告永安财产保险股份有限公司广州中心支公司于本判决生效之日起十日内,在交强险赔偿限额内向原告曾昔葵赔偿8596.60元;

四、驳回原告曾昔葵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1152元(原告曾昔葵已预交),由被告中国人寿财产保险股份有限公司广州市从化支公司承担923元,被告永安财产保险股份有限公司广州中心支公司承担98元,原告曾昔葵承担31元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按不服一审判决部分的数额计算案件受理费,并向广州市中级人民法院预交。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  余春香

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  朱丽雅