(2016)川0124民初421号

杨丹与孙中全、郑方琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郫县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-12
所属地区
郫县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨丹,孙中全,郑方琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0124民初421号原告杨丹,女,汉族,1982年3月25日出生,住成都市。委托代理人邓伟,系四川恒创律师事务所律师。被告孙中全,男,汉族,1969年9月18日出生,住四川省郫县。被告郑方琴,女,汉族,1971年2月16日出生,住四川省郫县。原告杨丹与孙中全、郑方琴民间借贷纠纷一案,本院于2015年1月18日立案受理后,依法由

审判长袁波、

审判员张毅、

人民陪审员张天福组成合议庭审理,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告杨丹的特别授权代理人邓伟出庭参加诉讼,被告孙中全、郑方琴经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨丹诉称,被告2013年7月2日因资金周转困难向原告借款200000元,当日签订借款合同后,被告向原告出具借条和收条,二被告将其共同所有的位于郫县犀浦镇房屋抵押给原告,并办理抵押登记。借款到期后原告多次催收未果,被告于2015年9月18日重新出具借条和收条,借款到期后,被告未还款。现向法院起诉请求判令:1,被告还款200000元并从2013年9月2日按照年利率6%计算利息,2,被告从2013年9月2日按18%年利率支付逾期还款违约金,3,本案诉讼费由被告承担。被告孙中全、郑方琴经本院合法传唤未到庭,亦未向本庭提交书面答辩意见。

经审理查明,被告2013年7月2日因资金周转困难向原告借款200000元,当日签订借款合同后,被告向原告出具借条和收条,二被告将其共同所有的位于郫县犀浦镇房屋抵押给原告,并办理抵押登记。借款合同约定借款期限内不支付利息,逾期按照每日千分之二支付逾期还款违约金。借款到期后原告多次催收未果,被告于2015年9月18日重新出具借条和收条,借款到期后,被告未还款。以上事实,有原告在庭审中的陈述,以及原告提交的原、被告的身份信息、借条、收条、借款合同、他权证、婚姻登记信息等证据在案证实,本院予以确认。

本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。原被告都应按照约定和法律规定行使权利履行义务。根据原告的陈述和本案查明的事实,原告向被告出借了200000元的现金,被告向原告出具了200000元在借条,并已其房屋为抵押,办理抵押登记。故对原告请求被告还款200000元的诉讼请求,本院予以支持。关于借款利息,虽然合同约定无利息,但是原告主张被告逾期支付的利息按年利率6%计算,本院予支持。原告请求被告支付逾期还款的违约金,依照双方的合同约定,原告主动降低违约金,合符法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙中全、郑方琴于本判决生效起十日内向原告杨丹返还借款200000元及利息、违约金(利息、违约金从2013年9月2日起,按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序收取案件受理费人民币5800元、公告费600元,由被告孙中全、郑方琴承担。诉讼费用已由原告杨丹垫付,被告孙中全、郑方琴在履行上诉给付义务时一并向原告杨丹支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  袁 波

审 判 员  张 毅

人民陪审员  张天福

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陈 李