(2016)吉7505民初9号

李龙宗与金莲花、全兴吉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
珲春林区基层法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-02
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李龙宗,金莲花,全兴吉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省珲春林区基层法院民 事 判 决 书(2016)吉7505民初9号

原告:李龙宗,男,朝鲜族,珲春某单位退休干部,住吉林省珲春市。

被告:金莲花,女,朝鲜族,珲春市某单位职工,住吉林省珲春市。

被告:全兴吉,男,朝鲜族,珲春市某单位工人,住吉林省珲春市。

原告李龙宗与被告金莲花、被告全兴吉民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理,2016年6月27日依法组成合议庭公开开庭进行审理。李龙宗到庭参加诉讼,金莲花、全兴吉,经本院公告送达,期满未到庭应诉。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。李龙宗诉称:2014年10月11日,金莲花、全兴吉夫妻向李龙宗借款5万元,用做生意,约定月利息1500元(即年利率36%),借期一年。有金莲花、全兴吉共同签名的借条为据。借款期满,虽经多次催要,至今未付。请求法院判令金莲花、全兴吉偿还借款50000元及利息30000元(2014年10月11日至2016年6月11日期间),共计80000元。金莲花未提交书面答辩,也未提交证据材料。全兴吉未提交书面答辩,也未提交证据材料。

经审理查明:2014年10月11日,金莲花、全兴吉向李龙宗借款5万元,借期一年,年利率36%,金莲花、全兴吉共同在借条上签了字。至今已超过了约定的借款期限,但金莲花、全兴吉尚未偿还借款本息。另查明:金莲花、全兴吉系夫妻关系。对该债务金莲花、全兴吉均知晓,借条上有金莲花、全兴吉二人的共同签字。认定上述事实,有在庭审中列举,经本院确认的证据:借条、结婚登记卡及李龙宗的当庭陈述相佐证。金莲花、全兴吉,经本院公告送达,期满未到庭应诉。视为放弃了自己举证、质证的权利。

本院认为:李龙宗与金莲花、全兴吉签订的借条,是双方当事人真实的意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。李龙宗向法院提起诉讼,要求金莲花、全兴吉偿还借款本金50000元,本院予以支持。李龙宗以36%的年利率要求金莲花、全兴吉,支付(自2014年10月11日至2016年6月11日期间的)利息30000元之诉求,因违反国家相关规定,本院不予支持。金莲花、全兴吉可以24%的年利率,支付利息20000元(自2014年10月11日至2016年6月11日期间)。因金莲花、全兴吉系夫妻关系,且借条上有二人的共同签字。所以,该项债务是金莲花、全兴吉夫妻的共同债务。金莲花、全兴吉对该债务应当承担连带偿还责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十八条第二款、第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告金莲花、全兴吉于本判决生效之日起十日内给付原告李龙宗借款本金5万元及利息2万元,共计7万元。

二、被告金莲花、全兴吉对该债务承担连带偿还责任。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费806.25元,公告费600元,共计1406.25元由被告金莲花、全兴吉共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边林区中级法院。

审判长  玉常镇

审判员  魏广前

审判员  朴哲权

二〇一六年六月二十七日

书记员  刘雁秋