河南省新安县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0323民初1036号
原告:洛阳道博精密型钢有限公司,住所地:洛新产业集聚区福星路变电站西。
法定代表人:殷军,总经理。
委托代理人:杨玉洁,女,汉族,1993年4月27日出生,户籍地洛阳市,现住洛阳市。一般代理。公司职员。
被告:洛阳江扬金属构件有限公司,住所地:洛新工业园区新星路一号。
法定代表人:沈春荣,总经理。
原告洛阳道博精密型钢有限公司(以下简称道博公司)诉被告洛阳江扬金属构件有限公司(以下简称江扬公司)为买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告道博公司的委托代理人杨玉洁到庭参加了诉讼,被告江扬公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:双方从2014年8月合作,2014年8月21日达成供货协议,双方约定,被告采购部每月提供需求计划,当原告货到后,被告收取原告增值税发票后,40天内向原告支付余款费用,截止到2016年4月21日至,共计累计欠款197263.41元,2015年4月6日开票送货金额66931.5元、15952.80元,2015年4月14日开票送货金额32733.70元、16934.40元,2015年5月6日开票送货金额22210.20元,2015年8月31日开票送货金额为48671.10元、13003.20元,送货清单、收货人签字及发票复印件后附,由于被告长期未支付原告货款,多次催要无果,给原告造成经济损失,无奈诉至法院,请求依法判令:1、被告偿还原告货款197263.41元;2、被告向原告支付违约金39452.68元;3、被告承担本案的诉讼费用。被告江扬公司未进行答辩。
经审理查明:被告江扬公司(甲方)与原告道博公司(乙方)于2014年开始业务合作关系,2014年8月双方口头协议约定,由道博公司向江扬公司供应型钢。之后道博公司陆续向江扬公司开始供货,道博公司提供的出库单显示2015年1月15日江扬公司提型钢9.375吨,2015年1月20日江扬公司提型钢12.765吨,2015年1月27日江扬公司提型钢5.165吨,2015年3月4日江扬公司提型钢3.375吨,2015年3月10日江扬公司提型钢13.255吨,2015年3月12日江扬公司提型钢1.365吨,2015年3月20日江扬公司提型钢6.855吨,2015年3月29日江扬公司提型钢9.64吨,2015年4月3日江扬公司提型钢4.335吨,2015年4月13日江扬公司提型钢13.17吨,2015年4月28日江扬公司提型钢3.015吨、2.765吨。2015年5月6日江扬公司提型钢5.35吨,2015年6月4日江扬公司提型钢10.835吨,2015年6月16日江扬公司提型钢16.535吨,2015年7月21日江扬公司提型钢4.06吨,2015年7月22日江扬公司提型钢2.375吨,2015年8月6日江扬公司提型钢3.880吨,2015年8月18日江扬公司提型钢1.945吨、0.51吨。道博公司提供的发票显示2014年10月21日开票送货金额44696.4元,2014年11月27日开票送货金额49294.2元,2015年2月10日开票送货金额20143.5元,2015年4月6日开票送货金额66931.5元、15952.8元、61429.3元,2015年4月14日开票送货金额32733.7元、14503.53元、16934.4元,2015年5月6日开票送货金额22210.2元,2015年8月31日开票送货金额48671.1元、13003.2元。道博公司认可2014年共向江扬公司供货金额92195元,2015年截止6月4日,向江扬公司供货金额357820.70元,江扬公司在2015年付款375125元,至2015年6月4日江扬公司欠道博公司已开具发票货款74890.95元未付;另外2015年6月16日至2015年8月18日之间没有开具发票的供货金额为122372.46元,道博公司主张未付货款共计197263.41元。另查明:道博公司认可双方口头约定货到江扬公司在收到道博公司开具的增值税发票后,40天内向道博公司支付余款费用。
本院认为:原告道博公司向被告江扬公司供应型钢并提供发票,江扬公司在道博公司的送货单上签字收货并支付了部分货款,双方意思表示真实,不违反有关法律规定,应认定双方存在合法有效的买卖合同关系。道博公司按约向江扬公司提供货品,而江扬公司未及时同道博公司结清全部货款,应承担相应民事责任。故道博公司要求江扬公司支付货款的请求,合法有据,本院予以支持。关于货款的数额,其中74890.95元,道博公司已开具过发票,江扬公司逾期未付,已属违约,应予支付;另有122372.46元货款道博公司未开具发票,但江扬公司已收到货物,债权真实存在,道博公司也同意先向江扬公司开具发票,故瑞扬公司应当在收到道博公司开具的发票后支付该部分货款。关于道博公司要求被告支付39452.68元违约金的诉求,《中华人民共和国合同法》第六十一条规定:合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第一百六十一条规定:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法的六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。针对本案涉及的买卖纠纷,因双方对付款时间无书面约定,根据上述法律规定,江扬公司应当在收取货品同时向道博公司支付货款,其逾期付款,已属违约。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定:买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。综上,买卖双方在合同中虽未约定违约赔偿,但违约方给守约方造成损失的,仍应当进行赔偿。对于金钱给付义务中,利息损失是因迟延支付最直接也最易被预见的损失。故江扬公司应向道博公司支付的违约金数额,应以74890.95元为基数,自2015年8月19日起按照中国人民银行规定的同期贷款利率计算,道博公司诉求超出部分,于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告洛阳江扬金属构件有限公司在本判决生效之日起五日内向原告洛阳道博精密型钢有限公司支付货款74890.95元及违约金(该违约金以74890.95元为基数,按中国人民银行规定的同期同类流动资金贷款利率从2015年8月19日起计算至本判决限定的履行期限届满止)。
二、限被告洛阳江扬金属构件有限公司在原告洛阳道博精密型钢有限公司向其开具发票后四十日内,向原告洛阳道博精密型钢有限公司支付货款122372.46元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4850元,由被告洛阳江扬金属构件有限公司负担4260元,由原告洛阳道博精密型钢有限公司负担590元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,通过本院上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 孔 琳
审 判 员 彭非非
人民陪审员 陈静静
二〇一六年六月二十七日代
书 记员 王 艳